Сельский обелиск дополнят именами фронтовиков

statics/images/arcticles/012023/25012023xcca6dd1a.jpg
Обелиск в центре села, где часто встречаются представители разных поколений, будет благоустроен и дополнен мемориальными плитами.
Фото предоставлено Абакановской библиотекой

Череповецкий районный Совет ветеранов совместно с Абакановской сельской библиотекой приступил к реализации социального проекта «Мы - наследники Победы!». Поддержку инициативной группе окажут региональное правительство и администрация района. 

Как рассказали в областном Совете ветеранов войны и труда, данный проект направлен на сохранение исторической памяти об односельчанах-фронтовиках и развитие интереса к героическому прошлому своего села и прилегающих деревень у учащихся Абакановской средней школы.

Уже сформированы две поисковые группы школьников разных возрастов - до 10 лет и от 11 до 16, которые вместе с ветеранами и Молодежным общественным советом села станут трудиться в фондах местного музея и проверять информацию из Книги Памяти. Впоследствии собранные материалы станут основой для проведения школьных «Уроков мужества».

Кроме того, в рамках проекта будут изготовлены мемориальные плиты с нанесенными на них фамилиями участников Великой Отечественной войны - жителей Абаканова и примерно 20 когда-то окружавших село деревень. Также силами волонтеров будет выполнено благоустройство территории возле обелиска, расположенного на центральной площади Абаканова.

- В нашу часть поселения в годы войны входило четыре сельсовета. Считается, что на фронт ушло порядка 400 земляков, больше половины не вернулось с полей сражений, - говорит заведующая Абакановской библиотекой Елена Ратникова. - Но это предварительные цифры, которые требуют уточнения. Открытие обновленного обелиска с уже установленными мемориальными плитами планируем провести 22 июня - в День памяти и скорби.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: