Сентябрьские выборы станут самыми масштабными

statics/images/arcticles/062017/28062017xa9c398c3.jpg
Евгений Богомазов считает, что инициатива по объединению поселений или районов должна исходить от населения.
Фото Валентины Певцовой

Грядущие выборы, взаимодействие региональных властей с органами местного самоуправления, отставка главы Сокольского района, целесообразность дальнейшего объединения поселений и даже районов - эти и другие темы обсуждались на пресс-завтраке с заместителем губернатора области Евгением Богомазовым. 

Масштабные выборы

Предстоящие в сентябре нынешнего года выборы стали одной из самых обсуждаемых на пресс-завтраке тем. Напомним, что в Единый день голосования, 10 сентября 2017 года, в Вологодской области пройдут выборы 90 глав сельских поселений и 1277 депутатов представительных органов городских округов, городских (16 населенных пунктов) и сельских поселений. Сейчас в районах начались процедуры выдвижения кандидатов в депутаты и на должности глав.
- По Северо-Западному федеральному округу самые масштабные выборы в сентябре пройдут в Вологодской области. В ходе избирательной кампании, по предварительным прогнозам, более чем на 50% обновится состав глав сельских поселений, на 59% - глав городских поселений, на 72% - 
состав представительных органов городских и сельских поселений. Самые крупные муниципальные выборы пройдут в Великоустюгском, Череповецком и Вологодском районах. Особенностью этого электорального процесса станет то, что все избранные главы, а также часть депутатов в зависимости от нормы представительства будут делегированы в состав представительных органов районов. Соответственно, в дальнейшем каждый из них может стать главой района, - пояснил Евгений Богомазов.

Объединение пойдет дальше?

Другой важный вопрос - возможно ли дальнейшее объединение поселений и даже районов? По словам заместителя губернатора, если в 2013 году в области насчитывалось 309 поселений, то сейчас - чуть более 200. Только за последнее время процесс объединения завершился в девяти поселениях. Цель проводимого укрупнения - повышение экономической самостоятельности новых муниципальных образований, снижение финансовой нагрузки на содержание управленческого аппарата (практически все доходы небольших поселений как раз и уходили на оплату нужд администрации), более эффективное решение проблем населения. 
- Первый этап объединения завершился. У нас практически не осталось поселений с численностью населения менее тысячи человек. Но говорить о втором этапе преждевременно, - считает Евгений Богомазов. - При объединении поселений мы увидели и ряд проблем. В их числе - кадровый дефицит, отсутствие на территориях крепких хозяйственников, готовых взять на себя решение проблем объединенных территорий. Когда они будут решены, можно будет говорить об объединении поселений с численностью населения более тысячи человек. 
При этом объединение поселений обязательно должно исходить от потребностей населения той или иной территории. То же, отметил заместитель губернатора, касается и районов. 
- Пока из районов не поступало предложений об объединении, хотя мы видим территории, предрасположенные к этому процессу. Например, поселок Туровец Междуреченского района тяготеет к Тотьме, - привел пример Евгений Артемович. - Но инициатива непременно должна исходить от жителей, и обязательно нужно смотреть экономическую составляющую. 

Сокол «подставил» область

На прошлой неделе стало известно об отставке главы Сокольского муниципального района Василия Зворыкина, и Евгения Богомазова попросили прокомментировать ситуацию в этом муниципальном образовании. 
- К сожалению, есть трудности, с которыми районная власть не смогла справиться. Это касается уровня доходов населения и наполняемости местного бюджета. Это касается и застарелых проблем по переселению из ветхого и аварийного жилья. 
Сокол, по сути, «подставил» всю область, не завершив эту программу до 1 сентября. Недавний коррупционный скандал (заместитель главы администрации Сокольского района Михаил Романов арестован по подозрению во взятке. - Прим. автора). Все это в комплексе и сказалось на отставке главы, - отметил заместитель губернатора. 
Евгений Артемович заявил, что состав районной администрации обновится после выборов местных депутатов, назначенных на 10 сентября. Пока же исполнение полномочий главы Сокольского района возложено на председателя районного Муниципального собрания Ивана Анфимова. Временно исполнять полномочия главы администрации района будет Сергей Рябинин, ранее занимавший пост первого заместителя главы Сокола. Выборы нового главы Сокольского района сроком на пять лет пройдут осенью этого года. Сначала 10 сентября здесь состоятся выборы глав поселений и депутатов Советов муниципальных образований, а уже затем из их числа депутатский корпус выдвинет наиболее достойную кандидатуру на пост руководителя муниципалитета.
Впрочем, Евгений Богомазов отметил, что отставка Василия Зворыкина была добровольной и не исключил, что экс-глава Сокольского района «будет полезен на других участках работы», впрочем, не уточнив, на каких именно. 
Также журналистов интересовало, будут ли в ближайшее время в связи с последними скандалами в органах исполнительной власти ужесточаться меры по противодействию коррупции. По мнению заместителя губернатора, основной упор в борьбе с этим злом необходимо сделать на профилактике взяточничества. 
- Самое главное - это изучение кандидатов, которые приходят на госслужбу, их возможную афилированность к различным бизнес- структурам. Второе - это внимательное отношение кадровиков к уже действующим специалистам, - подчеркнул Евгений Богомазов. 

Основа для самостоятельности

Говоря о дальнейшем выстраивании диалога органов государственной власти и местного само­управления, Евгений Богомазов подчеркнул, что реальная самостоятельность власти на местах не возникает сама по себе, она прежде всего должна подкрепляться достаточными финансовыми, кадровыми, инфраструктурными ресурсами, поэтому сейчас подавляющему большинству муниципалитетов просто не выжить в одиночку, без поддержки регионального бюджета.
- Все муниципалитеты области разные, у всех своя история, уровень развития, местная специфика. И к каждому мы можем найти подход в работе. Органы исполнительной власти области не должны отворачиваться от муниципальных образований, совместно мы выявим все проблемы и найдем пути их решения, - подытожил Евгений Артемович.
В числе приоритетных задач заместитель губернатора выделил повышение профессионализма глав муниципальных образований. 
- Сегодня мы видим, что не все главы разбираются в вопросах бюджетирования. В некоторых районах произошел отрыв главы от населения. На отдельных территориях наблюдаются натянутые взаимоотношения глав городов, поселений и района, - так обозначил главные, по его мнению, проблемы в органах местного самоуправления Евгений Богомазов. 
Уже в ближайшее время для управленцев планируется провести обучение по вопросам финансов, дорожного строительства и по другой актуальной для территорий тематике. 
А для того чтобы главы комфортнее себя чувствовали в коридорах региональной власти, для них с приходом Евгения Богомазова в здании правительства области был выделен специальный кабинет, который в народе уже окрестили «секретным уголком глав». 


Пресс-завтрак Выборы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: