Сердце Череповца оформят в едином стиле

Какой быть исторической части Череповца, решали на днях представители мэрии города, предприниматели, рекламщики, руководители управления архитектуры и комитета по управлению имуществом. Очередная встреча в рамках проекта «Сердце города» была посвящена внедрению единого дизайн-кода.
Напомним, что о старте проекта «Сердце города» власти Череповца объявили еще в конце апреля. Тогда же мэр Елена Авдеева сформулировала основные задачи общественной инициативы: сделать так, чтобы концепция развития исторической части города была выверенной, удобной и исторически достоверной. 
- Чтобы решения, которые принимает муниципалитет, отвечали интересам череповчан, нужен выстроенный диалог, учет мнений всех жителей города, - подчеркнула Елена Осиповна. 
Широкий диапазон мнений возник и при обсуждении дизайн-кода исторических кварталов. Речь идет о том, чтобы избавить старинные улицы и особняки от излишних баннеров и вывесок, а оставшиеся выполнить в едином стиле. С тем, что дизайн-код действительно необходим Череповцу, были согласны все, но вот сам возможный механизм его введения вызвал вопросы. 
Владельцы некоторых зданий на Советском проспекте - главной исторической улице города - поделились опасениями о том, что оформление вывесок по единому стандарту может привести к дополнительным затратам. Часть руководителей рекламных агентств высказали мнение, что этой весной облик Советского проспекта и так претерпел заметные улучшения: стало меньше различных вывесок, предприниматели больше не стремятся закрывать фасады зданий огромными баннерами. Но каким именно будет новое рекламное оформление, пока до конца не ясно.
- Прийти к конкретным решениям за одну встречу не представляется возможным, - подвела черту дискуссии модератор проекта «Сердце города» Надежда Яковлева. - Наша задача на данном этапе заключается в том, чтобы собрать различные предложения для формирования концепции, которая и станет основополагающей. Будет создан альбом идей, отвечающих интересам как можно большего числа череповчан.
По словам заместителя директора Агентства городского развития Оксаны Лукьяненковой, работа над концепцией завершится не позднее начала июля. Это даст возможность учесть наиболее интересные предложения по оформлению и развитию исторической части Череповца уже на подготовительном этапе расчетов городского бюджета на 2019 год. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Благоустройство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: