Сердце охотника за медведями покорила королева цветов

statics/images/arcticles/102019/16102019x4ede0127.jpg
Летом утопающую в розах территорию возле дома Николая Молодцова односельчане называют «шекснинским раем».
statics/images/arcticles/102019/16102019x79f9b42f.jpg
В чудо-саду садовода растут и 16 туй.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102019/16102019x0aba0b9b.jpg
Николай Молодцов (слева) с братом и тем самым медведем-гигантом.
Он уже 20 лет выращивает у себя в деревне английские, французские и немецкие розы, застрелил самого крупного на Северо-Западе медведя и делает фонтан из хрустальной люстры. Шекснинец Николай Молодцов и в свои 64 года продолжает удивлять земляков.

Пустырь превратился в розарий

- Роза - это королева, а все остальные цветы - ее свита, - говорит Николай Сергеевич. 
Вот уже два десятка лет он выращивает розы в своей деревне Нифантово Шекснинского района. Летом, когда возле его дома все усыпано яркими бутонами, односельчане называют это место «шекснинским раем». 
Его увлечение розами началось в 44 года с мечты: Молодцов мечтал облагородить территорию рядом с коттеджем, превратив ее в цветущий сад. Причем сад пришлось создавать с нуля: участок возле дома тогда представлял собой пустырь со свалкой. Николай ликвидировал свалку, привез земли и вскоре уже высаживал первые розы, параллельно изучая книги и журналы по садоводству. 
- В то время мы с братом валили лес: делали трассу, чтобы подвести воду от нашей птицефабрики к другим предприятиям, - вспоминает Николай Сергеевич. - Работа была тяжелая, но высокооплачиваемая. Я хорошо заработал, и на эти деньги стал покупать розы. Искал их в Интернете, выбирал сорта, устойчивые к заморозкам, к болезням, те, которые цветут целое лето. 
Сначала, правда, он пытался выращивать розы, которые привозят с юга к нам на Вологодчину, но вскоре к ним охладел. 
В результате его сад стал радовать глаз английскими розами Golden Celebration («Золотое торжество»), французскими Meilland и Guillot, немецкими Tantau. Самому Николаю Сергеевичу больше всего нравятся «англичанки»: они неприхотливые, с большими шаровидными цветами, быстро вырастают в крупный куст. А какой у них запах!
Самое большое количество роз было у Молодцова в 2008 году - 450 кустов! Причем он выращивал не только эти цветы, но и лилии, дельфиниумы, наперстянки, хосты, ведь у королевы-розы должна быть свита. Научился компоновать цветы на клумбах так, чтобы их различные оттенки красиво дополняли друг друга.
- Меня не раз приглашали в Москву на ВДНХ на выставки цветов, - рассказывает цветовод. - А саженцы присылали на мое имя прямо из Германии. 
О его розарии вскоре заговорила вся Шексна, на фоне пышных роз фотографировались молодожены, парни с девушками приезжали сюда просто посидеть в сказочном саду. 
- На юге так розы не цветут, как у Молодцова, - удивлялись односельчане. 
- Однажды я спускаюсь под горку на машине, а у меня на заборе с десяток женщин, как воробьи, сидят. И местные, и дачницы из Череповца: розами любуются, - улыбается Николай Молодцов. - Летом целые делегации приходили посмотреть на все это великолепие. 
На сегодня у Николая Сергеевича осталось порядка 120 кустов роз. Все-таки выращивание цветов требует немало времени и сил, а у него очень много энергии уходит на достройку дома. Тем не менее его розы впечатляют и сейчас, даже в хмуром октябре. Как впечатляет и сам сад, где растут можжевельник, дикий виноград, яблони и 16 туй.
- В уходе за розами самое главное - приготовить их к зиме, - делится секретами садовод. - Больше морозов они боятся сопреть весной под снегом, испортиться от сырости и тепла. Поэтому я делаю так: втыкаю в землю ивовые рогатины, кладу на них лапник от нижней части елки, а потом накрываю сверху укрывным материалом. В марте этот материал надо обязательно раскрывать и проветривать, чтобы цветы не сопрели от жары и не покрылись плесенью.
Как рассказывает Николай Сергеевич, он будет облагораживать свой чудо-сад и дальше. В частности, планирует сделать у себя на участке фонтан, из которого будут бить 13 струй. Для его постройки садовод уже разобрал старую хрустальную люстру.

Охотился в шерстяных носках

Но розы - не единственное увлечение Молодцова. Пожалуй, с этим хобби может поспорить его любовь к охоте. И хотя сейчас, как признается Николай Сергеевич, он все чаще ходит в лес без ружья (зверя жалко), иногда просто чтобы показать внучке лося или кабана, в свое время его трофеям завидовали многие охотники. А один из них - череп самого крупного на тот момент на Северо-Западе медведя - был представлен даже на охотничьей выставке, проходившей на ВДНХ в Москве.
- Представляете, я первого своего лося подстрелил в 14 лет. Причем один на охоту ходил, - вспоминает Молодцов. - Отцу говорю: «Папа, я за лосем пошел». Тот только улыбается: «Ага, иди давай». Не верил, что смогу в одиночку зверя добыть. Возвращаюсь: «Папа, а я лося завалил». Он не верит: «Да брось ты...» А потом пошел вместе со мной, посмотрел - и правда лось! 
К слову, Молодцов не раз становился чемпионом Шекснинского района по стрельбе, однажды был и чемпионом области. За свою жизнь он добыл 16 медведей. Всех - в Шекснинском районе, как и того медведя-гиганта. Но считает, что это не особенно много, потому что некоторые шекснинские старики-охотники и по 40 косолапых заваливали.
Когда ему посчастливилось застрелить того медведя-великана, он работал районным охотоведом и взял три дня отпуска, чтобы поохотиться. За эти дни Молодцов видел еще трех других косолапых, но каждый раз зверям удавалось уйти.
- Я заметил одного медведя, он в поле овес ел, - рассказывает Николай Сергеевич. - Но не успел обрадоваться, как из леса выходит кабан. Они друг друга увидели, мишка на задние лапы встал, фыркает, овес из пасти летит... А кабан тоже здоровый, уступать не хочет. Подошел к медведю метров на 50, клыками землю роет… Потом развернулся - и бегом от него. У меня и на кабана лицензия была, поэтому я решил его отстрелять. Четыре раза по кабану выстрелил, а медведь за это время успел в лес сигануть. 
Затем он выследил еще двух топтыгиных, но охота не получалась: одного спугнуло стадо кабанов, другой шел по полю, но метрах в 150 от охотника свернул в лес. И вот наконец повезло, да еще как!
- Днем я увидел в поле скирду с сеном и решил ждать медведя здесь, - вспоминает Молодцов. - Сел с южной стороны скирды и задремал. Хорошая примета, кстати: когда на охоте засыпаешь, всегда везет. Проснулся - солнце уже на закате. Сойки кричат у леса - ага, медведь идет, выдают его птицы. И правда, подошел медведь, устроился с другой стороны скирды, стал есть овес. А мне его плохо видно, не могу стрелять. И вдруг слышу - в правом углу поля еще один мишка ест овес! Я хотел скирду обойти, но ветер был в сторону первого медведя, он меня тут же почувствовал и убежал. А второй не уходит, он моего запаха не чувствует: ветер - в мою сторону. 
Подобраться к топтыгину в сапогах у Молодцова не получилось: мокрая земля под ними чавкала, того и гляди, спугнешь зверя. Тогда он снял сапоги и стал подбираться к медведю в шерстяных носках. Приблизился метров на 25 - 30. 
- Поворачиваюсь, смотрю: такое крупное пятно за высоким овсом движется. Три раза выстрелил по нему из карабина, пятно качнулось и ко мне стало приближаться. Еще два раза выстрелил… Зверь упал. Я вернулся к мотоциклу, подъехал поближе, навел фару в то место, где он лежал. И как закричу! Эмоции выходили, адреналин, - Николай Сергеевич и сейчас не может говорить о том моменте спокойно. - Я раньше таких здоровенных медведей никогда не видел. Больше лося медведище! Как потом оказалось, он был весом около 400 килограммов. Ширина передней лапы - 21 сантиметр. Я в жизни так дважды кричал от радости: когда вот этого медведя застрелил и потом, когда волка на «Буране» нагнал, тоже здорового, килограммов на 80. 
С этим медведем в начале двухтысячных годов Николай Молодцов взял Гран-при областной выставки охотничьих трофеев, а затем возил череп медведя-гиганта на ВДНХ на Всероссийскую охотничью выставку.
- Он был признан самым крупным на Северо-Западе, а на территории нашей страны до Урала занял третье место, - говорит охотник. - Ну а вообще по России взял только 45-е место. Так что сибирские и дальневосточные медведи намного крупнее наших. 
Интересно, что сейчас Молодцов на медведей не охотится. Как объясняет сам, это связано, видимо, с переосмыслением жизни: теперь он в свои 64 года по-другому смотрит на многие вещи.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: