«Серебряный Меркурий - 2018» с дипломатическим уклоном

statics/images/arcticles/052018/30052018x3425e3b8.jpg
Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил «Серебряного Меркурия» руководителю «Вологдалифта», признанного лучшим предприятием в сфере ЖКХ.
Фото Сергея Юрова
В Вологде прошла декада предпринимательства, в рамках которой состоялись награждение победителей регионального конкурса «Серебряный Меркурий» и форум, ориентирующий бизнес на сотрудничество с Китаем. Примечательно, что сразу на нескольких площадках представители говорили о необходимости восстановить работу музея дипломатического корпуса. 

«Сверить часы»

Декада стартовала со встречи предпринимателей с мэром Вологды Сергеем Воропановым на площадке Союза Вологодская торгово-промышленная палата. 
- Мы понимаем, что нам нужно вместе выполнять новые указы Президента: поставлены очень амбициозные цели. Бизнесу необходимо знать, как будет развиваться город и в каких направлениях он сможет поучаствовать. Решать вместе некоторые вопросы будет полезнее и интереснее, - уверена президент Союза Вологодская ТПП Галина Телегина.
В неформальной обстановке предприниматели задали свои вопросы, касающиеся развития областной столицы. А мэр Вологды в свою очередь рассказал о масштабных инфраструктурных и социальных проектах, которые планируется реализовать в Вологде в ближайшие три года. 
При этом количество субъектов малого и среднего предпринимательства в городе не-уклонно увеличивается (достигло 20,7 тысячи), растет и их оборот. Только за первый квартал 2018 года этот показатель составил 42,3 миллиарда рублей, что почти на 6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. 
- Кроме того, это колоссальные объемы налоговых отчислений, самый главный доходный источник бюджета города - НДФЛ. Для нас очень важно «сверить часы», чтобы понимать, в правильном ли направлении работает администрация города и как чувствует себя бизнес, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. 
Поднимались на встрече и острые вопросы. Например, о муниципальном долге. 
Сергей Воропанов согласился, что для города это серьезная проблема. Сегодня его размер превышает два миллиарда рублей. И городские власти активно работают над тем, как снизить издержки на обслуживание муниципального долга. В прошлом году, например, удалось сэкономить около 40 миллионов рублей, в нынешнем планируют еще больше. По словам Сергея Воропанова, сегодня городу очень важны налоги, которые поступают от бизнеса, а значит, и борьба с «теневой» экономикой, объемы которой в целом по региону по различным оценкам составляют около миллиарда рублей. 
Также Сергей Воропанов отметил пять приоритетных отраслей экономики, которым городские власти уделяют пристальное внимание: это машиностроение, пищевая промышленность, лесопереработка, ИТ-сфера и туризм. 
- Нам многое еще предстоит сделать для того, чтобы навести порядок в исторической зоне Вологды. Обвалившиеся ступеньки, плитка, краска с фасадов не красят город. Уважаемые предприниматели, вам самим не стыдно за состояние ваших зданий? - обратился мэр к представителям бизнес-сообщества. 
А в завершение встречи Сергей Воропанов пригласил бизнес активно поучаствовать в обсуждении Стратегии развития Вологды до 2030 года. Причем призвал подойти к этому вопросу неформально. 

«Меркурий» и восточный форум

Торжественную церемонию подведения итогов регионального конкурса «Серебряный Меркурий», которая прошла в Юго-Западной башне Вологодского кремля, предварял бизнес-форум «Вологодская ТПП: азиатский вектор», посвященный развитию сотрудничества с Китаем. В условиях западных санкций рынок Поднебесной становится все более актуальным и для вологодских предприятий. Сегодня они экспортируют в Китай пиломатериалы, металлы, удобрения, замороженные фрукты, кондитерские изделия. Однако пока китайская экономика, считающаяся одной из крупнейших в мире, занимает во внешнеторговом обороте Вологодской области только 14 место. О необходимости активизации сотрудничества и его особенностях предпринимателям рассказали различные эксперты, в том числе вышедшие на связь из Китая. Приезд делегации китайских бизнесменов в Вологду запланирован на июнь. 
32482

индивидуальных предпринимателя 
и около 55 000 субъектов МСП зарегистрированы 
в Вологодской области.

Каждый год организаторы стараются придать церемонии награждения победителей конкурса «Серебряный Меркурий» особый колорит. Нынешняя была приурочена к 100-летнему юбилею Вологды в качестве дипломатической столицы России. Напомним, в начале 1918 года, опасаясь немецкого наступления на Петербург, в Вологду на пять месяцев переехали посольства 11 государств. В честь юбилейной даты представители бизнес-сообщества высказались за восстановление работы музея дипломатического корпуса, закрытого несколько лет назад. 
В общей сложности в нынешнем конкурсе приняли участие более 60 организаций из Вологды и Череповца, а также Сокольского, Череповецкого, Шекснинского, Бабаевского, Великоустюгского, Харовского, Устюженского, Тарногского и других районов области.
- Хочу сказать слова благодарности нашим предпринимателям, бизнесменам за вклад в развитие экономики Вологодской области. Вами сделано очень многое. Экономика региона динамично развивается, и мы видим результаты по наполнению нашего бюджета. 
За последние два года в бюджете области доходы увеличились на 30%. Прирост доходов к 2016 году составил 15 миллиардов рублей - это ваш труд. По итогам 2017 года мы впервые вышли на экономически безопасный уровень государственного долга благодаря поступающим доходным источникам. Правительство области, органы власти всегда готовы совместно с бизнесом решать все вопросы и рассматривать любые возникающие ситуации, - приветствовала конкурсантов заместитель губернатора, начальник регионального департамента финансов Валентина Артамонова.
Главный финансист области вручила награды победителям в номинациях «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства» (АО «Череповецкая спичечная фабрика «ФЭСКО»), «Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции» (кондитерская фабрика «АтАг»), «Активное освоение международных рынков» (ООО «Вологодское мороженое»), «Лучшая компания, работающая в сфере импортозамещения» (ОАО «Череповецкий литейно-механический завод») и другим.
В номинации «Женщина бизнес-лидер» отмечена Валентина Зыкова из Тарноги, «За вклад в формирование социально ответственного бизнеса» - ООО «Тотемский хлеб». А в числе муниципальных образований, создающих условия для развития предпринимательства, - Шекснинский и Великоустюгский районы. В общей сложности медали и дипломы конкурса получили победители и лауреаты в 20 различных номинациях. 
- Условия ведения бизнеса сегодня, конечно, не идеальные, - констатировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Вологодской области Степан Ткачук. - Согласно недавнему опросу из 41 начинающего предпринимателя только один продолжает успешно развиваться. Вы делаете героическое дело. Мы и дальше будем прилагать усилия для того, чтобы ваши издержки сокращались, а результативность росла.
Впрочем, «Серебряный Меркурий» доказал, что у вологодского бизнеса есть будущее. Проект ученика 8 класса школы № 22 Вологды Матвея Мукина по созданию тренажера для занятий большим теннисом победил в номинации «Лучший школьный бизнес-проект». Матвей мечтает стать предпринимателем, а пока доводит тренажер до ума. 
«Серебряный Меркурий»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: