«Сети» угрожают банкротством гарантирующим поставщикам

statics/upload/iblock/d5a/Сети.jpg
«Сетевики» считают, что проблему долгов в отрасли можно решить только после урегулирования вопросов с неотключаемыми потребителями.

Крупнейший поставщик электроэнергии в нашем регионе ПАО «Вологдаэнергосбыт» может уйти с рынка. На сбытовую компанию подан иск о признании ее банкротом.

Миллионные долги

 В начале мая стало известно о том, что МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») подала заявление в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики о признании банкротом сразу двух сбытовых компаний - ПАО «Вологдаэнерго-сбыт» и ПАО «Архэнергосбыт», являющихся к тому же гарантирующими поставщиками в своих регионах. 
«Обращение энергетиков обусловлено тем, что сбытовые компании, находящиеся под управлением АО «Межрегионсоюзэнерго», в течение трех и более месяцев не выполняют свои обязательства по оплате услуг по передаче электроэнергии. Общий размер основного долга ПАО «Архэнергосбыт» и ПАО «Вологдаэнергосбыт» перед ПАО «МРСК Северо-Запада», подтвержденный вступившими в законную силу решениями судов, составляет 781,6 миллиона рублей», - говорится в официальном сообщении МРСК Северо-Запада.
Энергетики обратились с заявлением в Арбитражный суд Карачаево-Черкесии, поскольку именно там зарегистрированы обе энергосбытовые компании, входящие в холдинг «Межрегионсоюзэнерго». 
По информации сетевой компании, общая дебиторская задолженность ПАО «Арх-энергосбыт» и ПАО «Вологдаэнергосбыт» перед МРСК Северо-Запада за услуги по передаче электроэнергии на 1 апреля нынешнего года превысила 4,3 миллиарда рублей. 
Как отмечают эксперты, если гарантирующих поставщиков признают банкротами, то компании автоматически лишаются возможности работать на рынке. Их функции временно переходят к местным сетям. В нашем регионе это филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго». В дальнейшем Минэнерго обязано через конкурс найти постоянного гарантирующего поставщика. При этом участники аукциона должны выкупить этот статус вместе с долгами. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков отрасли пишет о том, что найти покупателей на активы «Межрегионсоюзэнерго» будет сложно.

Маневры с «банкротством»

С большой долей вероятности можно предположить, что иск сетевой компании - это своего рода рычаг для того, чтобы побудить энергосбытовые компании сократить образовавшуюся задолженность. 
«Текущие платежи перед структурами «Россетей» осуществляются только по исполнительным листам суда», - пишет тот же «Коммерсантъ».
- У этого иска перспектив нет, - заявляют в пресс-службе ПАО «Вологдаэнергосбыт». - И как таковой задолженности перед «МРСК Северо-Запада» у «Вологдаэнергосбыта» нет, а есть задолженность потребителей за неоплаченную услугу по передаче электроэнергии и встречный долг «МРСК Северо-Запада» за покупку электроэнергии в целях компенсации потерь - более 200 миллионов рублей.
По данным энергосбытовой компании, задолженность потребителей электроэнергии Вологодской области на 1 мая этого года составляет 2,23 миллиарда рублей. При этом львиная доля этого долга - более полутора миллиардов рублей - приходится на так называемых неотключаемых потребителей. В Вологодской области в этом списке - около тысячи организаций. Речь идет о больницах, детских садах, школах, объектах водоснабжения, учреждениях социальной сферы, МВД, оборонного комплекса и так далее. По закону отключить их невозможно, а судебные тяжбы растягиваются на долгие месяцы. И то, что до сих пор на законодательном уровне остается нерешенной проблема именно категории неотключаемых потребителей, существенно осложняет сбор средств на розничном рынке электроэнергии и, соответственно, расчетов с сетями. 
- Маневры с «банкротством» используются «МРСК Северо-Запада» не в первый раз, к желаемому результату не приводят и проб-лемы не решают. Потому что бесполезно начинать решать проблему расчетов с середины цепочки энергоснабжения, необходимо на законодательном уровне окончательно урегулировать вопрос с неотключаемыми потребителями. Реальных механизмов оперативного воздействия на таких должников сегодня по-прежнему нет, - считают в «Вологдаэнергосбыте».
На экспертных площадках регионального и федерального уровней уже давно звучат предложения о том, что у субъектов Федерации, которые формируют список неотключаемых потребителей, должна быть и ответственность по платежам перед ресурсо-снабжающими организациями. Формально решение о финансовых гарантиях принято, но на практике этот механизм сегодня не применяется.
Энергетика Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: