«Северсталь» начала подготовку к следующему сезону КХЛ

В матче с хабаровским «Амуром» «Северсталь» забила пять безответных шайб.
Фото ХК «Северсталь»
Череповецкая «Северсталь» закончит текущий хоккейный сезон досрочно. По итогам серии из четырех домашних матчей клуб из Вологодской области окончательно потерял шансы выхода в серию плей-офф.
Сначала «сталевары» взяли реванш за недавнее поражение в Подольске от «Витязя». На своем льду наша команда обыграла подмосковную хоккейную дружину со счетом 2:1. Исход поединка решился в серии буллитов. У череповчан отличились Дмитрий Марковин и Александр Петунин.
30 января в Череповец пожаловал один из самых неудобных соперников «желто-черных» - ярославский «Локомотив», уже обеспечивший себе место в плей-офф. «Железнодорожники» вновь оказались сильнее «сталеваров» - 4:2.
Вопрос быть или не быть «Северстали» в числе претендентов на Кубок Гагарина был окончательно решен 2 февраля в поединке со столичным ЦСКА. Москвичи добились победы с сухим счетом 4:0. Вообще-то шайб в воротах череповчан побывало шесть, однако арбитры две из них не засчитали, усмотрев нарушение правил. В качестве оправдания стоит отметить, что на этот матч «сталевары» вышли отнюдь не в сильнейшем составе. Андрей Разин дал возможность дебютировать в главной команде Череповца лидерам «Алмаза» - Владиславу Федорову и Кириллу Нижникову. На послематчевой пресс-конференции наставник похвалил дебютантов за игру. Победа ЦСКА позволила «армейцам» выйти на первое место «Запада» КХЛ и поставила крест на честолюбивых планах «Северстали» попасть в восьмерку.
Ну а завершило домашнюю серию принципиальное противостояние «желто-черных» с «Амуром». В противостоянии Череповца и Хабаровска каждая из команд стремилась доказать, что попала в тройку претендентов на выход от президента КХЛ случайно. Первый период обошелся без голов. Счет в матче открыл на 25-й минуте Вадим Кудако, при этом во второй двадцатиминутке гости с берегов Амура значительно превзошли хозяев льда по числу бросков по воротам.
На 44-й минуте ветеран «Северстали» Юрий Трубачев дальним броском под перекладину увеличил отрыв «желто-черных» до двух голов. Еще через пять минут Иван Захарчук сделал счет 3:0. «Амур» ответил серией контратак, одна из которых завершилась голом. Однако взятие череповецких ворот было отменено. При просмотре момента арбитры установили, что нападающий Хабаровска направил шайбу в сетку «Северстали» коньком. На финишной прямой Картер Эштон с подачи Игоря Гераськина забил четвертый гол. А за секунду до финальной сирены Иван Захарчук отправил в ворота «Амура» пятую шайбу. Наш Доминик Фурф заработал очередной «сухарь».
До конца регулярного чемпионата «Северстали» осталось провести пять матчей, три из которых будут домашними. Глядя на турнирную таблицу «Запада» КХЛ, нетрудно сделать вывод, что выше десятого места «Северсталь» уже не поднимется. Но и за него нашей команде еще предстоит побороться.
- Наша задача - до конца сезона по максимуму улучшить спортивный результат, чтобы в рейтинге КХЛ набрать больше очков. Работаем над маркетингом, зрелищностью «картинки». На арене появился новый видеокуб, - заявил в интервью телеканалу «Матч ТВ» генеральный менеджер «Северстали» Михаил Щедрин.