«Северсталь» намерена опередить «Адмирал» и «Амур»

В конце сезона череповецкая команда преобразилась: бьется и показывает отличную игру.
Фото ХК «Северсталь»
Команда «Северсталь» досрочно финишировала в «Западной конференции» Континентальной хоккейной лиги на 10-м месте из 13 коллективов.
Произошло это после того, как «сталевары» дважды одолели на выезде и дома челябинский «Трактор». Впрочем, окончательно закрепиться на этой позиции клубу из Вологодской области помогли динамовцы Минска, проигравшие в минувшее воскресенье ХК «Сочи» со счетом 1:3. Команде Белоруссии при любых раскладах уже не обойти череповчан.
Поединки с «Трактором» запомнились болельщикам «желто-черных» непримиримой борьбой и неадекватным судейством. Оба коллектива очень нуждаются в пополнении очкового багажа. Команда с Урала ведет борьбу с новосибирской «Сибирью» за попадание в восьмерку сильнейших «Восточной конференции». Подопечные Андрея Разина ставят перед собой цель как можно выше подняться в сводной турнирной таблице КХЛ.
Счет в челябинском матче был открыт на пятой минуте - «Трактор» воспользовался ошибкой голкипера «сталеваров» Доминика Фурха. Во второй двадцатиминутке череповчане перешли в контрнаступление. Канадский легионер Картер Эштон восстановил равновесие на 26-й минуте - 1:1. Затем с разницей в три минуты шайбу дважды «положил» в сетку «Трактора» Александр Петунин. Однако оба гола отменила судейская бригада.
В первом случае арбитры, потратив на просмотр видеозаписи момента 13 минут (абсолютный рекорд КХЛ!), «увидели» атаку на вратаря. Во втором - придумали «высоко поднятую клюшку». В заключительные 20 минут основного времени и овертайме болельщики голов так и не увидели. В долгой серии буллитов победу «Северстали» принес бросок другого канадца - Джеффри Кинрейда - 2:1. На послематчевой пресс-конференции наставник череповчан Андрей Ра­зин объяснил успех своей команды строгой дисциплиной и умением создавать голевые моменты.
Вторая встреча соперников состоялась в Череповце 16 февраля. Клуб из Вологодской области вышел вперед уже на 24-й секунде после щелчка Сергея Монахова. Арбитры вновь долго смотрели взятие ворот на видеоповторе, но на сей раз гол засчитали. На 18-й минуте все тот же Сергей Монахов удвоил успех своей команды. После этого соперники забили друг другу еще по две шайбы. В составе нашей команды отличились Илья Хохлов и Александр Петунин. Итоговая победа «Северстали» - 4:2.
Вот как прокомментировал КХЛ-ТВ итоги этих матчей заслуженный мастер спорта Александр Гуськов: «Думаю, что все оценили тот факт, что, даже не имея шансов сыграть в плей-офф, «Северсталь» бьется и показывает отличную игру. Челябинцы не смогли обыграть «Северсталь» - команду, которая находится внизу турнирной таблицы. Она показывает, кто на данный момент сильнее. Текущие результаты связаны с перестановками в руководстве и тренерском штабе, они повлияли на выступление команды, больше причин я не вижу. Думаю, что если бы «Северсталь» затеяла эту революцию чуть раньше, то она могла бы побиться за топ-8».
До конца чемпионата «сталеварам» осталось провести два домашних матча. Сегодня, 20 февраля, команда Андрея Разина встретится с рижским «Динамо».
В преддверии Дня защитника Отечества руководство череповецкого клуба предложило посвятить поединок землякам, которые служили и продолжают нести службу на Краснознаменном Северном флоте России. «Сталевары» выйдут на лед в специальном комплекте формы, изготовленном в стиле формы моряков и с использованием логотипа Северного флота ВМФ России.
Закончит свой неудавшийся сезон «желто-черная» ледовая дружина Череповца 22 февраля домашним противостоянием со спартаковцами Москвы. «Северстали» никак нельзя расслабляться. Только победы дадут череповчанам возможность финишировать в общей таблице КХЛ на 20 или 21 месте, обойдя главных претендентов на исключение из лиги - «Адмирал» из Владивостока и «Амур» из Хабаровска.