«Северсталь» продала свои украинские активы

statics/images/arcticles/112017/15112017x3b880fa6.jpg
Российские металлурги начали активно избавляться от своих украинских предприятий еще несколько лет назад.
Фото с сайта krpress.ru
ПАО «Северсталь» официально объявило о продаже своего украинского предприятия «Днепрометиз». Эта сделка подтвердила общий тренд: за последние два года большинство российских металлургических компаний, имевших активы в Украине, либо продали их, либо попросту лишились. 
Сделка была совершена следующим образом: дочерняя компания «Северстали» Cambay Services Ltd продала 100% акций Dealzone Holding Ltd, владеющей 98,6% ЧАО «Днепрометиз». До последнего времени это украинское предприятие управлялось «Северсталь-метизом», объединяющим метизные активы компании Алексея Мордашова, в том числе в Череповце, Орле и Волгограде. 
«Продажа «Днепрометиза» позволит обеспечить дальнейшее повышение эффективности группы «Северсталь-метиз» и рост прибыльности компании «Северсталь» в целом», - говорилось в официальном сообщении компании.
«Северсталь» приобрела 60% акций «Днепрометиза» еще в 2006 году у «ТЭКО - Днепрометиз» - структуры крупного украинского бизнесмена Сергея Тигипко - за 50 миллионов долларов. В то время компания Алексея Мордашова активно скупала различные активы - металлургические, сырьевые, метизные - во многих частях света, от стран ближнего зарубежья до США. Впоследствии доля «Северстали» в украинском предприятии была увеличена до 98,6%. «Днепрометиз» - ведущий производитель стальной проволоки, гвоздей, крепежа и сеток из низкоуглеродистых сталей в Украине, мощность предприятия - 120 тысяч тонн в год. Его доля на рынке метизной продукции Незалежной составляет порядка 30%. 

В тему

Алексей Мордашов продал пакет акций «Северстали». Принадлежащая бизнесмену структура Pearlgreen Limited продала 2,1% акций «Северстали» банку Goldman Sachs International. Сумма сделки оценивается в 276 миллионов долларов. В ближайшее время банк закроет книгу заявок и акции перейдут новым владельцам. «Сделка по продаже акций должна предоставить больше уверенности нашим наиболее требовательным инвесторам с точки зрения ликвидности акций», - цитируют «Ведомости» представителя «Северстали». 
По информации издания, после продажи в собственности Алексея Мордашова остаются 77,1% акций компании. В настоящее время «Северсталь» остается одной из наиболее привлекательных компаний в отрасли. Ее рентабельность уже несколько лет превышает 30%. 
А капитализации (общая стоимость ценных бумаг) только за последний год выросла на 13% и составила почти 12,8 миллиарда долларов. 
- Бумаги компании сейчас торгуются на пике, так что продажа пакета вполне рациональный ход для использования средств в других проектах, включая образовательные и IT, - считает аналитик АКРА Максим Худалов.

В декабре 2014 года, после известных событий в Украине и последовавшего за этим серьезного ухудшения отношений между двумя странами, «Северсталь» объявила о том, что ее австрийская дочерняя компания Severstal Trade подписала обязывающее соглашение о продаже «Днепрометиза» с одной из частных немецких компаний. Ожидалось, что сделка будет закрыта в 2015 году, после проведения антимонопольной проверки и выполнения других условий. Но по неизвестным причинам продажа тогда так и не состоялась. 
Подробности нынешней сделки не сообщаются. По версии украинских СМИ, завод вернулся к его прежнему владельцу Сергею Тигипко. Журналисты основываются на том, что в новый наблюдательный совет «Днепрометиза» вошли представители принадлежащей бизнесмену группы «ТАС». Сумма, за которую был продан завод, также не разглашается. По оценкам ряда экспертов, она может варьироваться от 30 до 40 миллионов долларов. 
- В последнее время «Днепрометиз» демонстрирует хорошую загрузку производственных мощностей и стабильные финансовые показатели. В то же время, с российскими предприятиями «Северстали» этот завод операционно не связан, - сообщили на «Северстали».
Продажа «Днепрометиза» лишь подтверждает тенденцию - российские металлурги уходят из Украины. Чуть раньше «Северстали», в середине октября, UC Rusal продал Николаевский глиноземный завод, которым владел с 2000 года. Летом 2016-го принадлежавший российскому «Мечелу» Донецкий электрометаллургический завод был национализирован правительством ДНР. Компания Evraz также начала избавляться от украинских активов, продав нынешним летом предприятие по добыче железной руды «Evraz Суха Балка». Правда, в составе группы пока остается Днепровский металлургический завод. 
Металлургия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: