«Северсталь» продемонстрировала устойчивость к санкциям

statics/images/arcticles/102022/19102022x363ce3c8.jpg
В третьем квартале объемы продаж стали по сравнению с маем-июнем выросли на 38%.
Фото из архива газеты «Красный Север»

С января по сентябрь «Северсталь» снизила объемы производства, но смогла нарастить продажи стальной продукции, в том числе - за счет поставок внутри России, а также альтернативных рынков сбыта. Об этом свидетельствуют операционные результаты работы компании за девять месяцев нынешнего года. 

Альтернативные рынки

По итогам девяти месяцев компания сократила производство стали на 8% - до 7,97 миллиона тонн, выпуск чугуна при этом увеличился на 1% - до 8,13 миллиона тонн. Кроме того, с января по сентябрь металлурги нарастили продажи стальной продукции на 2% - до 8,12 миллиона тонн. Согласно опубликованным результатам «Северсталь» увеличила объемы реализации полуфабрикатов (слябов) на 20%, а вот поставки продукции с высокой добавленной стоимостью, напротив, сократились на 2%. Как пояснили в компании, это связано с сокращением экспорта, которое было частично компенсировано перераспределением продаж на внутренний рынок.

7,97

миллиона тонн стальной продукции выпустила «Северсталь» за девять месяцев 2022 года.

- В этом году мы столкнулись с рядом проблем: закрытием наших традиционных экспортных рынков, нарушением цепочек поставок, усилением конкуренции на внутреннем рынке. Серьезным препятствием для нас в третьем квартале 2022 года также был аномально сильный рубль. Наши приоритеты в этой ситуации следующие: поддерживать производство, удерживать наш ключевой персонал и выполнять обязательства перед партнерами, - комментирует итоги девяти месяцев генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев. - Несмотря на сложные условия в третьем квартале нам удалось частично перенастроить наши сбытовые поставки и перенаправить растущие объемы на альтернативные рынки. Кроме того, российская экономика продемонстрировала достаточную устойчивость к внешнему давлению, и в третьем квартале 2022 года мы зафиксировали увеличение видимого спроса на металлопродукцию внутри страны. Это поддержало наши объемы продаж. 

Что интересно, в третьем квартале объемы продаж стали по сравнению с маем-июнем выросли на 38%. Производство металлопродукции также увеличилось на 10%. Все это может свидетельствовать о том, что череповецкие металлурги постепенно оправились от шока, вызванного запретом на поставки продукции «Северстали» в страны Евросоюза. 

- Судя по результатам, «Северсталь» успешно преодолела спад, вызванный беспрецедентным санкционным давлением, под которым она оказалась, лишившись фактически всего европейского экспорта, приносившего компании ранее более трети всей выручки. По крайней мере, объемные показатели показывают все признаки восстановления, - отмечает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. - «Северсталь» не раскрыла географию продаж. Судя по всему, ей удалось перенаправить значительную часть экспорта с европейского направления на другие рынки. Также компания отмечает увеличение видимого спроса на металлопродукцию внутри страны. Вероятно, это может быть спрос со стороны производителей оборонной продукции.

Прибыль сокращается?

При этом «Северсталь» по-прежнему отказалась раскрывать свои финансовые результаты за девять месяцев нынешнего года. 

На них, по словам Александра Шевелева, оказали серьезное давление «изменение продуктовой структуры портфеля продаж с увеличением доли полуфабрикатов в сочетании со снижением цен на сталь и ростом транспортных расходов». 

- Изменение географии экспорта означает рост транспортно-логистических затрат. Падение цен на сталь и завышенный курс рубля в сочетании с сокращением объемов экспорта должны отрицательно отразиться на динамике выручки в годовом сопоставлении. Против роста выручки говорит также изменение портфеля продаж с сокращением в нем доли продукции с высокой добавленной стоимостью и ростом доли полуфабрикатов. Если рост внутренних продаж произошел за счет оборонных отраслей, то здесь на высокие цены также можно не рассчитывать. Не будем забывать и про увеличение налоговой нагрузки на отрасль в 2022 году, - полагает Алексей Калачев.

- «Северсталь» представила неплохие результаты за третий квартал. Компания смогла реализовать часть продукции, которая не была продана во втором квартале из-за санкций. Заметна позитивная динамика в объемах производства относительно наиболее сложного второго квартала. Несмотря на сильные результаты продаж стоит понимать, что маржинальность таких поставок под вопросом. Не исключено, что какая-то доля экспортных продаж была с отрицательной рентабельностью из-за сильного укрепления рубля. Кроме того, снизилось количество продукции с высокой добавленной стоимостью, что также негативно для доходов компании, - считает эксперт БКС «Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. 

Как подчеркнул Александр Шевелев, несмотря на трудности «Северсталь» продолжает реализовывать ряд инвестиционных проектов. Речь идет о модернизации в конверторном производстве, плановом техническом обслуживании самой большой в Европе доменной печи № 5 «Северянка», а также проектах, направленных на улучшение экологических показателей. 

Промышленность «Северсталь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: