«Северсталь» сохранила ключевых игроков

statics/images/arcticles/082017/29082017x47b5989e.jpg
Перед сезоном хоккеисты приняли участие в традиционной фотосессии.
Фото ХК «Северсталь»
Меньше недели остается до старта череповецкой «Северстали» в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги. Первые матчи «сталевары» проведут на выезде. Сезон наша команда откроет 22 августа в Ханты-Мансийске.
В этот день череповчане скрестят клюшки с местной «Югрой». 24 августа в Омске подопечные тренера Александра Гулявцева померяются силой с «Авангардом». Еще через два дня болельщики «Северстали» будут ждать хороших новостей из Новосибирска, где клубу из Вологодской области предстоит противостояние с местной «Сибирью». Выездную серию наша команда завершит 28 августа в столице Казахстана - Астане матчем с «Барысом».
Первая домашняя игра нового сезона «Северстали» запланирована на 2 сентября. В Череповец пожалует принципиальный соперник - ярославский «Локомотив». Затем с разницей в два дня ледовая дружина «сталеваров» будет принимать у себя московское и минское «Динамо, питерский СКА и ХК «Сочи».
В межсезонье в составе череповецкой команды произошли серьезные изменения, однако удалось сохранить основной костяк. Новые контракты с клубом подписали Дмитрий Кагарлицкий, Николай Казаковцев, Владислав Кодола, Вадим Кудако, Никита Лощенко, Адам Мазур, Николай Стасенко, Максим Трунев, Павел Чернов и другие. Продлил свои трудовые отношения с родной командой еще на один год и наш знаменитый ветеран Юрий Трубачев. Череповецкую команду по разным причинам покинули нападающие Александр Авцин, Иван Данилов, Денис Ежов, Игорь Магогин, Войтех Полак, Арсений Хацей, защитники Клей Уилсон, Илья Хохлов, Дмитрий Юшкевич-младший. Серьезной потерей можно назвать и переход в «Автомобилист» вратаря Якуба Коваржа. Не будет больше играть «на ленточке» «желто-черных» голкипер Роман Смирягин.
Им на смену пришли нападающие Иван Бакулин (из питерского СКА), Александр Бумагин и Максим Рыбин (из тольяттинской «Лады»), чехи Петр Голик (ХК «Злин») и Матей Странски (клуб АХЛ «Техас Старз»), защитники Станислав Калашников (новокузнецкий «Металлург»), Константин Корнеев (уфимский «Салават Юлаев»). Место в воротах займут словацкий голкипер Юлиус Гудачек (играл за шведский «Эребру») и россиянин Сергей Магарилов (из клуба ВХЛ «Ермак»). 
На этой неделе на официальном сайте ХК «Северсталь» появилось сообщение о том, что клуб подписал годовой контракт с нападающим Александром Щербиной (прошлый сезон провел в красноярском «Соколе») и защитником Валерием Васильевым (екатеринбургский «Автомобилист» и омский «Авангард»). Эти хоккеисты удачно прошли с ХК «Северсталь» предсезонные сборы, чего не скажешь о защитниках Алексее Шестопалове и Денисе Ванине, а также о воспитаннике череповецкого хоккея Максиме Рогове. Их просмотровые контракты аннулированы.
В рядах «сталеваров» продолжает готовиться к сезону 37-летний защитник Виталий Вишневский - экс-игрок ярославского «Торпедо»/«Локомотива», воскресенского «Химика», питерского СКА и клубов НХЛ «Анахайм Дакс», «Атланта», «Нэшвилл». Напомним, чемпион мира 2009 года сам предложил ХК «Северсталь» свои услуги, решив после почти двухлетнего перерыва вернуться в большой спорт. И надо сказать, у финалиста Кубка Стенли такие шансы имеются.
«Впечатления от Виталия пока только положительные. Но решение по нему будет принято только после турнира имени Николая Пучкова, где сыграет «Северсталь», - приводит слова генерального менеджера череповецкого клуба Валерия Зелепукина ИТАР-ТАСС.

Как для себя, так и для спортсменов я ставлю две задачи: попадание в плей-офф и завоевание Кубка Гагарина. Основное - плей-офф, а остальное, как аппетит, «приходит 
во время еды». 

Алексей Кознев, директор ХК «Северсталь»
Турнир имени Пучкова стартовал в Санкт-Петербурге 14 августа. На первом этапе пройдут групповые матчи. В группу «А» распределены СКА, сборная Канады и ФК «Сочи». В группе «B» прописали питерский клуб «СКА-Нева», череповецкую «Северсталь» и финский «Йокерит». Свою первую игру против «СКА-Нева» клуб из Вологодской области провел вчера вечером, 15 августа.
После первого этапа команды, занявшие первые места в группах «А» и «В», сыграют «золотой» матч. За третье место поборются клубы, финишировавшие в группах вторыми. В утешительном матче сойдутся аутсайдеры групповых соревнований.
При такой сетке соревнований хоккейный клуб «Северсталь» может встретиться на льду со сборной Канады, но только при одном условии: «сталевары» и «кленовые листья» финишируют в разных группах на одной и той же позиции турнирной таблицы.
Главный тренер ХК «Северсталь» Александр Гулявцев рассказал о задачах команды в Санкт-Петербурге: 
- На период подготовки в Череповце мы постепенно снизили нагрузки и больше работали над тактическими элементами, над игрой в неравных составах. На этом турнире мы будем смотреть то, над чем работали последние полтора месяца, в деле.
Перед отъездом в Северную столицу часть игроков совершили экскурсию по цехам ПАО «Северсталь». Для легионеров «сталеваров» Адама Мазура, Матея Странски, Петра Холика и Юлиуса Гудачека клубом была организована ознакомительная поездка в Кирилло-Белозерский монастырь. 
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: