«Северянка» отказалась от Суперлиги, а «Чеваката» сделала шаг вперед

statics/images/arcticles/072018/25072018x7ff67c3d.jpg
«Чеваката» и в новом сезоне намерена продемонстрировать красивую и результативную игру.
Фото с сайта БК «Вологда-Чеваката»
Стали известны соперники двух женских профессиональных спортивных клубов Вологодчины - волейбольной «Северянки» и баскетбольной «Чевакаты».
Если череповчанки, ставшие в прошлом сезоне чемпионами Высшей лиги «А» России, вновь отказались от перехода в самый элитный волебольный дивизион страны - Суперлигу, то вологжанки решили сменить баскетбольную Суперлигу 2 на Суперлигу 1. 
В стартующем в октябре волейбольном первенстве Высшей лиги «А» 2018-2019 годов произошло увеличение количества клубов - с 12 до 14. «Северянке» в ходе многомесячного «похода» к финишу предстоит встретиться со старыми друзьями-соперниками: «Приморочкой» (Владивосток), ЮЗГУ-Атомом» (Курск), «Липецком-Индезитом» (Липецк), «Спартой» (Нижний Новгород), «Тулицей» (Тула), «Самрау-УГНТУ» (Уфа), «Тюменью-ТюмГУ» (Тюмень), «Лучом» (Москва), «Олимпом» (Новосибирская область), «Импульсом» (Волгодонск) и ВК «Воронеж». Среди новичков, которым предстоит приехать в Череповец, - казанское «Динамо-2», получившее статус юниорской сборной России, и самарская «Искра», ставшая в прошлом сезоне обладателем серебряных медалей Высшей лиги «Б».
В этом сезоне женский чемпионат второго по значимости волейбольного дивизиона пройдет по новой формуле. После завершения регулярного первенства восьмерка сильнейших команд разыграет комплекты медалей в серии плей-офф. Четвертьфинал и полуфинал плей-офф пройдут до двух побед. Финал - до трех. Команды, занявшие 9-14 места, проведут турнир за право остаться в Высшей лиге «А», сообщает официальный сайт ВК «Северянка».
Помимо первенства страны волейболистки Череповца намерены принять участие и в розыгрыше Кубка России. На первой стадии турнира, в сентябре-октябре 2018 года, «Северянка» сыграет в один круг с командами Суперлиги - белорусской «Минчанкой», красноярским «Енисеем», одинцовским «Заречьем», а также с клубами Высшей лиги «А» - курским «Атомом» и ВК «Воронеж». 
Отметим, что в межсезонье состав «Северянки» поменялся почти наполовину. В конце минувшей недели череповчанки вышли из отпуска, прошли углубленный мед-осмотр и провели первую тренировку. До середины августа спортс-менки будут готовиться к новому чемпионату в Череповце, а затем вылетят в Анапу, где продолжат сборы на базе центра «Волейград». Тренировки будут совмещать с кроссами и играми на песке. В начале сентября запланировано участие клуба в предсезонном турнире в Санкт-Петербурге. 
В новом спортивном сезоне 
БК «Вологда-Чеваката» ждет повышение в ранге - об этом газете «Красный Север» заявила директор баскетбольного клуба Валентина Черепанова.
Напомним, после завершения сезона 2016-2017 годов клуб из Вологды был вынужден по финансовым причинам отказаться от выступления в чемпионате Премьер-лиги. В сезоне 2017-2018 годов «пчелки» играли во втором дивизионе Суперлиги - третьем по значимости дивизионе российского женского баскетбола. Они досрочно завоевали золотые медали, получив право перехода в Суперлигу 1.
Согласно информации Российского баскетбольного союза, состав участников чемпионата Суперлиги 1 на сезон 2018/2019 выглядит следующим образом: «Казаночка» (Казань), «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону), «Нефтяник» (Омская область), «Политех-СамГТУ» (Самара), МБА-2 (Москва), «УГМК-Юниор» (Екатеринбург), «Спарта энд К»-2 (Видное), «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь), «Динамо-фарм» (Курск), «Ника» (Сыктывкар), «Вологда-Чеваката» (Вологда).
После завершения «регулярки» восемь сильнейших команд поведут борьбу за медали в серии плей-офф.
В настоящее время «чевакатки» находятся в отпуске, однако, по словам Валентины Черепановой, продолжают заниматься по индивидуальному графику. 30 и 31 июля спортсменки пройдут углуб-ленный медосмотр. 1 августа они проведут первое тренировочное занятие. В целях экономии средств «Чеваката» отказалась от выездных сборов. Девушки будут бегать кроссы в парке Мира областного центра, заниматься легкой атлетикой на городском стадионе «Динамо», наигрывать связки в зале УСКК «Вологда».
В начале августа клуб намерен официально объявить об изменениях в своем составе. По имеющимся у нас данным, летом ряды «чевакаток» покинули Мария Хрулева и Екатерина Баринова. Им на смену могут прийти 26-летняя Анна Нужная и 23-летняя Екатерина Кузьменкова.
Свою профессиональную карьеру Анна Нужная начала в подмосковной «Спарте энд К», затем выступала за «Казаночку» и «Енисей». Прошлый сезон спортсменка играла в белорусском клубе «Горизонт». Екатерина Баринова ранее была игроком столичных команд МБА и «Динамо».
Баскетбол Волейбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: