«Сейчас компьютеры, а раньше гармошка да лошадь»

statics/images/arcticles/072017/05072017xe79db692.jpg
В Перской библиотеке любят бывать все местные жители - от мала до велика!

В детстве мы представляли себя на месте сказочных героев: кто-то похож на Илью Муромца - такой же добрый и сильный, кто-то - вылитая Василиса Прекрасная, а кто-то спать долго не хочет, встает рано, как Петушок. Перская библиотека приглашает побывать в настоящей сказке - в свой Музей петуха, которому исполняется пять лет. 
История Перской библиотеки Устюженского района началась 115 лет назад, в 1902 году. Именно тогда была организована народная библиотека-читальня имени Жуковского. По документам 1907 года она обслуживала 13 населенных пунктов, 187 читателей, 88% которых были крестьяне.
Теперь библиотека не только пункт выдачи книг, но и архив краеведческих материалов, место для отдыха и интересного досуга. Здесь организован Музей петуха.
Дорога до Пери пролетит незаметно. Вас встретит жительница деревни Петухово, проведет на птичий двор, познакомит с обитателями, задаст каверзные вопросы. 
А дальше - море игр и конкурсов. Сказка, в которой вы побываете, запомнится надолго.
Увлеченные своим делом, мы постоянно находимся в творческом поиске. А поле деятельности обширное. За экспонатами для своего музея мы отправлялись и в далекое путешествие. Ездили не зря - с хорошими людьми познакомились, которые передали для музея много раритетных вещей. Вот последние подарки: интересный экспонат от Дмитрия Опалихина, директора Школы путешественников Федора Конюхова из Тотьмы, форма для леденцов от Анны Хатанзейской («Леденцовая фабрика», Вологда).
Главное поздравление получили мы от коллеги - Марии Марковны Кедровой. В 1954 году она была принята на работу в Никитинскую избу-читальню. 
- Сейчас библиотека не то, что раньше, - говорит Мария Марковна. - Везде техника: фотоаппараты и компьютеры. А раньше гармошка да лошадь, чтобы с концертами по деревням ездить. 
Глава МО «Устюженское» Ирина Смирнова привезла тюль на окошко, и в библиотеке сразу стало светлее и уютнее. «Золотую» петушиную медаль нам вручили воспитанники дошкольной группы местного детского сада.
Все желающие в этот день смогли ознакомиться с печатными материалами по истории библиотеки, посоревноваться в собирании пазлов, смастерить поделку из ниток, поучаствовать в игровой программе.
А какие у нас сувениры! Мастера - талантливые люди и волшебники. Благодарим за сотрудничество Надежду Гладкий, Марию Богомолову, Наталию Удальцову. Будем творить, развивать свою деятельность и ждать гостей со всех волостей!

Елена УДАЛЬЦОВА, деревня Яковлевское, Устюженский район

Читатель - газета Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: