Шарики, вареники, физ и жареные крокеты из картошки

statics/images/arcticles/112020/25112020xc81f75b9.jpg
Вареники с картофелем - пожалуй, одно из самых простых для приготовлений блюд славянской кухни.
Фото с сайта ya.ru

Российские хозяйки знают множество рецептов блюд из любимого в наших краях картофеля. Они хорошо сочетаются и с другими кушаниями - из курицы, баклажанов, сладкого перца. 

Жареная курица с черносливом, изюмом и сладким перцем

Ингредиенты: 1 курица, по 200 г сладкого перца и чернослива, 100 г лука, 1/2 стакана изюма, 50 мл растительного масла, 6 зубчиков чеснока, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка уксуса, соль по вкусу.
Сладкий перец вымыть, очистить от семян, нарезать кружочками, смешать с измельченным чесноком и потушить. Куски курицы натереть солью и обжарить в растительном масле на другой сковороде, а в оставшемся масле обжарить мелко нарезанный репчатый лук. Перемешать его с перцем и чесноком и подержать на огне еще несколько минут. Сверху уложить куски курицы. Добавить чернослив и изюм (предварительно замочить их в воде на 10 мин), уксус и сахар. Накрыть крышкой и тушить, пока сливы и изюм не станут мягкими.

Сладкий перец по-домашнему

Ингредиенты: 300 г сладкого перца, 100 г картофеля, 50 г тертого сыра, 50 мл растительного масла, 1 яйцо, 3 ст. ложки панировочных сухарей, зелень петрушки, мускатный орех, черный молотый перец и соль по вкусу.
Перец вымыть, очистить от семян, разрезать вдоль на две части. Картофель очистить, отварить, немного охладить и пропустить через мясорубку, добавить яйцо, мелко нарезанную петрушку, тертый мускатный орех, тертый сыр, посолить и поперчить. Каждую половину перца наполнить небольшим количеством полученной смеси, посыпать панировочными сухарями, полить растительным маслом и поставить в духовку на 30 мин. Блюдо подавать к столу горячим.

Джем из клюквы

Ингредиенты: 1 полный стакан клюквы, 3 полных стакана сахарного песка, 1/4 стакана свежевыжатого апельсинового сока.
Ягоды клюквы отделить от хвостиков-листков и очень хорошо, но, не давя ягоду, промыть. Всыпать подготовленную клюкву в кастрюлю и смешать с выдавленным из апельсинов соком. Ягодно-апельсиновую смесь измельчить до однородной консистенции в блендере. Перемолотую массу из клюквы и апельсинового сока поместить в кастрюлю и засыпать сахарным песком. Поставить кастрюлю на огонь и закипятить. После закипания сделать огонь тихим и, периодически помешивая, варить примерно 
1 час (пока джем не станет густеть). Готовый горячий джем разложить в подготовленные банки (вымыть банки с пищевой содой, ошпарить кипятком и просушить в духовом шкафу) и сразу закатать. Банки перевернуть, укутать в теплое одеяло для дальнейшей стерилизации и оставить в таком состояние на двое суток.

Баклажаны по-турецки

Ингредиенты: 5-6 баклажанов, 3 томата, по 1 моркови, корню пастернака или петрушки, по 50 мл томатного соуса и растительного масла, черный молотый перец и соль по вкусу.
Небольшие баклажаны вымыть, обсушить, разрезать вдоль на две части, поджарить на растительном масле. Очищенные морковь, коренья пастернака или петрушки и томаты мелко нарезать, поджарить, посолить, поперчить, перемешать. Овощной смесью намазать каждый ломтик баклажана, сложить их как бы в целые плоды, поместить в сотейник или кастрюлю с толстым дном, залить томатным соусом и выпекать в духовке.

Картофельные котлеты с капустой

Ингредиенты: 400 г картофеля, 200 г капусты, 100 г лука, 50 г сливочного масла, 3 яйца, 4 ст. ложки панировочных сухарей, 3 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.
Отварной картофель размять деревянным пестиком, добавить сливочное масло, яйца, поджаренный лук. Отдельно поджарить на растительном масле мелко нашинкованную капусту, смешать с картофельным пюре и посолить. Из полученной смеси сформировать котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и поджарить.

Вареники с картофелем

Ингредиенты: 300 г картофеля, 50-100 г лука, 5 ст. ложек сметаны или 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу. Для теста: 1 стакан муки, 1/4 стакана воды, 1 яйцо.
Из муки, яйца и теплой воды замесить крутое тесто и оставить его на 30 мин. Отварной картофель размять и смешать с поджаренным на растительном масле луком. Тесто раскатать в тонкий пласт, вырезать тонким стаканом кружочки, положить на них начинку, сделать вареники и опустить в кипящую подсоленную воду. Когда вареники всплывут на поверхность, шумовкой выложить их на тарелку, полить растопленным сливочным маслом или сметаной.

Картофельные шарики

Ингредиенты: 200 г картофельного пюре, 125 г муки, 50 г жира, 20 г дрожжей, 5 г соли, 1/2 л молока, 1 яйцо, цедра 1 лимона, сахар по вкусу.
Дрожжи раскрошить, смешать с сахаром и солью, положить в подогретую миску. Добавить теплое молоко, размолотую цедру лимона, яйцо и муку. Все размешать и оставить в теплом месте. Когда объем теста увеличится вдвое, добавить туда картофельное пюре и дать еще постоять. Столовой ложкой брать тесто, скатать шарики и выпекать в кипящем жире до золотистого цвета. Готовые шарики вынуть шумовкой, выложить на блюдо и посыпать сахаром. Подавать с фруктами или вареньем.

Томатный физ

Ингредиенты: 100 г томатного сока, сок 1 лимона, белок 1 яйца, 2 кубика льда, 1/4 л газированной воды, соль по вкусу.
Томатный сок, сок лимона, яичный белок, соль и кубики льда смешивать в течение 2 мин. Смесь процедить в бокалы и долить газированную воду.

Картофельные крокеты

Ингредиенты: 1 кг картофеля, 50 г хлебных крошек, 3 яйца, 80 мл растительного масла, 40 г муки, 20 г сливочного масла, соль по вкусу.
Подготовленное картофельное пюре заправить яйцами и маслом, посолить. Из полученной массы сформировать цилиндры, обвалять в муке, смочить во взбитых яйцах, посыпать крошками белого хлеба и жарить в кипящем растительном масле. Перед подачей на стол полить крокеты сливочным маслом. 

Рецепты Картофель

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: