Шекснинское «золото» собрали в коллекцию

statics/images/arcticles/052022/25052022xb0be21ac.jpg
Эмма Баранова более 15 лет собирает информацию о шекснинской золоченой росписи, а ее коллекция насчитывает уже свыше 80 разнообразных, а порой и уникальных изделий.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/052022/25052022x366a0e50.jpg
Отличительная особенность росписи - золотой цвет по красному фону, зачастую с черной окантовкой.

Коллекцию шекснинской золоченки собрала у себя дома жительница Шексны Эмма Баранова. Причем речь действительно идет о несметных богатствах, только не рудных, а рукотворно-ремесленных.

Сейчас в обширной коллекции Эммы Валентиновны можно увидеть расписанные прялки и сундуки, шкатулки и ларцы, чаши и браслеты. Часть изделий - старые, дореволюционные, часть - относительно новые. Их Эмма Баранова приобретает у вологжанки Ирины Комаровой - одного из немногих ныне мастеров, работающих в традиционной технике «золотая роспись».

История развития промысла датируется концом XIX века. Бытовала роспись на небольшой территории в кусте домшинских деревень. Главной особенностью является золотой цвет с черной разживкой (окантовкой) по красному фону. До недавнего времени шекснинская золоченка относилась к числу малоизвестных росписей вологодского края, но в последние годы ее популярность стремительно растет. Ни одна крупная ярмарка на Вологодчине уже не обходится без сувениров с этой яркой графической росписью. 

Сама Эмма Баранова - человек в районе известный. Больше 20 лет она работала педагогом Нифантовской средней школы, потом трудилась методистом по экологии и краеведению в Доме детского творчества. Там-то и увлеклась шекснинской золоченкой, собирая не только сами изделия, но и различные сведения о красивом промысле.

Эта любовь к традиционной росписи стала еще сильнее после выхода Эммы Валентиновны на заслуженный отдых. Теперь она активно «продвигает» наследие домшинских мастеров, одновременно снимая для Интернета видеофильмы соответствующей тематики.

- Золоченая роспись могла бы стать одним из современных брендов Шекснинского района, - уверена Эмма Баранова. - Для этого уже есть обширные теоретические наработки этнографического отдела областного краеведческого музея и технологические разработки росписи, сделанные художниками Вологодского губернаторского колледжа народных промыслов. 

Отметим, что в свое время инициативу Эммы Валентиновны поддержали в Шекснинском центре истории и культуры. Здесь нашли возможность отправить трех работников на обучение традиционной росписи. Но по ряду причин реализовать идею пока не удалось, и шекснинская золоченка все еще не имеет той популярности, которой достойна. 

- Надеюсь, что в 2022-м, объявленном Президентом Годом искусства и культурного наследия народов России, в Шекснинском районе обратят более пристальное внимание на наше золотое наследие, - говорит Эмма Баранова. 

Добавим, что в районном Совете ветеранов Эмму Валентиновну характеризуют как интересного, эрудированного и очень увлеченного человека. Она же - профессиональный и опытный краевед, экскурсовод, руководитель шекснинского краеведческого клуба «Наследие». Эмма Баранова была организатором районных детских экспедиций по району, побывала во многих деревнях, занималась их описанием и охотно делится своими наблюдениями со всеми, кто любит родной край и хочет знать о нем как можно больше.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: