«Шелковую симфонию» показали харовским мастерицам

statics/images/arcticles/112022/16112022xe7103550.jpg
Экскурсию по выставкам Вологды провели сразу для двух харовских рукодельных кружков с созвучными названиями - «Петелька-крючочек» и «Серебряные петельки доб­роты».
Фото предоставлено Харовским советом ветеранов

На увлекательной экскурсии в Вологде побывали на днях ветераны из Центра активного долголетия «Забота» Харовского района. Главной целью поездки стало посещение выставки шитья «Теплая материя» и экспозиций Центра ремесел на улице Благовещенской.

Выбор объектов осмотра был обусловлен тем, что основу группы составили участники сразу двух харовских рукодельных кружков с созвучными названиями - «Петелька-крючочек» и «Серебряные петельки доб­роты». В путь отправились на 17-местном микроавтобусе, выделенном районной администрацией. 

В филиале Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина, где разместилась выставка лоскутного шитья, гостей приветливо встретила главный библиотекарь Ирина Комиссарова, которая рассказала о различных техниках шитья и истории этого древнего вида рукодельного искусства. Здесь же состоялось знакомство харовских ветеранов с Ольгой Шестериковой, членом клуба лоскутного шитья «Лепота» при областном Центре народной культуры. 

Клуб существует уже 17 лет, объединяя в своих рядах самых увлеченных лоскутниц Вологды. Каждый год они совместно готовят общую работу, в том числе и представленное на выставке панно «Наша Вологодчина» в виде большой тематической карты области, а также другие лоскутные произведения с изображением различных достопримечательностей областного центра и его окрестностей.

Но экскурсия по выставке была не только созерцательной. Для харовчанок провели викторину и тематический мастер-класс, по результатам которого требовалось составить один из элементов лоскутного шитья - «избу».

Массу положительных эмоций вызвало у экскурсантов и посещение Центра ремесел, что разместился в старинном Доме купца Наумова. Здесь гостей ждало знакомство с выставкой батика «Шелковая симфония», экспозицией украшений и коллекцией одежды с элементами мезенской росписи.

- Все вернулись в Харовск довольными, - делится впечатлениями о поездке председатель районного Совета ветеранов Ангелина Шабунова. - Во время пандемии многие из нас были ограничены в возможности посещать другие города, и сейчас мы стараемся наверстать упущенное. В планах - еще несколько выездных ветеранских экскурсий. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: