Шесть человек пострадали при падении грузового лифта

Причиной обрушения лифта, принадлежащего известному череповецкому предпринимателю, по предварительной версии является грубое нарушение техники безопасности самими пострадавшими. 

Таков первоначальный вывод следственных органов о предпосылках несчастного случая, который произошел в городе металлургов. Напомним, 1 апреля на улице 50-летия Октября, в здании склада, принадлежащего владельцу сети магазинов бытовой химии, бригада из шести рабочих воспользовалась подъемником. На высоте не выдержал и оборвался трос. Всех  мужчин госпитализировали с переломами ног и другими травмами различной степени тяжести. Трое попали в реанимацию. Примечательно, что все пострадавшие - родственники.
4 апреля сотрудники следственного отдела по Череповцу СУ СКР по Вологодской области возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Как говорят специалисты, если бы рабочие грубо не нарушили технику безопасности и правила эксплуатации грузоподъемника, беды бы не случилось.
- Данный грузовой лифт не предназначен для перевозки людей, внутри него даже нет кнопок, - рассказал старший следователь СО по Череповцу Аркадий Марков. - Если ворота кабины не закрыть снаружи, она не тронется с места. Поэтому «пассажиры» попросили сделать это и нажать кнопку своего коллегу, который оставался на этаже.
Нареканий к бизнесмену по поводу этого объекта у контролирующих органов действительно не было. Что касается промелькнувшего в сводке Единой дежурно-диспетчерской службы Череповца сообщения о том, что этот грузоподъемник якобы является 10-тонным, самодельным и нигде не учтенным, то, как выяснилось, это не соответствует действительности. К установке этого сооружения привлекалась официальная фирма.
Антон ЯНКОВСКИЙ
ЧП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: