Школьники и преподаватели исследуют онежские петроглифы

statics/images/arcticles/062018/27062018xd29b2df7.jpg
Для участия в экспедиции отобраны более 20 вологодских школьников, уже имеющих навыки водных путешествий по проекту «Корабелы Прионежья».
Фото с сайта сultinfo.ru
Обладателем гранта Русского географического общества в размере 2,5 миллиона рублей, направленного на изучение Онежско-Беломорского водного пути, стал Вологодский государственный университет. Главной составляющей заявленного им проекта является комплексная экспедиция «Вместе по Русскому Северу», которая стартует в середине июля в Вытегорском районе.
По словам ректора ВоГУ Вячеслава Приятелева, название экспедиции, которое придумали губернатор Олег Кувшинников и Герой России сенатор Юрий Воробьев, как нельзя лучше отражает ее суть - изучением огромного потенциала Онежского озера и прилегающих водотоков займутся десятки разных людей: школьники, студенты, преподаватели университета, дайверы, ихтиологи. 
По пути им предстоит обследовать часть из 1560 островов Онежского озера, оценить степень сохранности петроглифов - старинных наскальных рисунков и надписей, провести различные патриотические акции в местах сражений Великой Отечественной войны. Объектом исследования станут также 23 прибрежных геологических памятника природы и 11 особо охраняемых природных территорий. 
Основной упор при этом будет сделан на возможность получения практической отдачи от исторических, ихтиологических и ландшафтных богатств Прионежья. Все это должно способствовать повышению туристской привлекательности северо-западных районов Вологодчины, а значит, и принести в их экономику дополнительные инвестиции. 
Будет у экспедиции и еще один важный аспект - образовательный. Для юных участников путешествия предусмотрены различные мастер-классы в полевых условиях.
Кстати, для похода уже сформированы три школьных экипажа общей численностью 24 человека - это ребята в возрасте 12 лет и старше, как правило, уже имеющие навыки водных путешествий. Вместе с ними на судах Арктического центра МЧС и деревянных шхунах, построенных на верфях «Корабелов Прионежья», в путь отправятся наставники и педагоги. Особый упор сделан и на обеспечение требований безопасности. Не случайно помимо правительства Вологодской области и областного отделения РГО соорганизаторами проекта выступают региональное управление МЧС, а также общественная организация «Российский союз спасателей».
Как рассказала председатель Вологодского отделения Русского географического общества Надежда Максутова, экспедиция «Вместе по Русскому Северу» пройдет с 14 по 31 июля и помимо водного маршрута будет включать параллельный - автомобильный. Весь путь длиной примерно 600 километров разбит на три этапа: от Вытегры до Повенца, затем по Беломорскому каналу и от Беломорска до Соловецких островов. Кстати, считается, что одним из основателей знаменитого Соловецкого монастыря был наш земляк - инок Савватий. 
По пути запланированы остановки в Пудожском районе, Медвежьегорске и других населенных пунктах, большинство из которых имеют неразрывные исторические, экономические и хозяйственные связи с Вологодчиной. Местные власти в Карелии и Архангельской области уже дали свое согласие подключиться к совместной исследовательской работе. 
По итогам экспедиции будет подготовлен и издан туристский атлас-путеводитель и отсняты так называемые видеодневники путешествия. 
А проведенные исследования флоры и фауны Онежского озера, а также его многочисленных геологических памятников пополнят пока, к сожалению, не самый обширный багаж научных сведений по вологодской и примыкающим частям Прионежья.
Окончательный маршрут и планы полевых работ проекта «Вместе по Русскому Северу» статут известны 4 июля, когда в Вологде состоится расширенное заседание экспедиционного штаба. 
Максим ВОЛОДИН
Экспедиция ВОГУ Вытегорский район Гранты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: