Школьников выучат на креативных дизайнеров и мультипликаторов

Новые саксофоны, флейты, кларнеты и гобои поступили на днях в Череповецкую детскую школу искусств.

Как сообщил мэр Череповца Вадим Германов, деньги на обновление музыкальных инструментов выделены области в рамках национального проекта «Культура», и часть средств по распоряжению губернатора Олега Кувшинникова направили в город на Шексне. 

Вадим Германов также напомнил, что ранее из бюджета города было выделено три миллиона руб­лей на нужды городского филармонического собрания. На эти деньги были заменены синтезатор, тромбоны, виолончели и контрабас. В итоге такое обновление стало самым масштабным за последние несколько десятилетий.

Еще одна интересная новость пришла из Череповецкого училища искусств, где уже в следующем году при поддержке Министерства культуры РФ планируют открыть первую в регионе школу креативных индустрий. В ней будет четыре студии: звукорежиссуры, дизайна, анимации и 3D-графики, фото- и видеопроизводства. Заниматься по данным программам смогут подростки от 13 до 17 лет.

«Надеемся, что пройдем конкурсный отбор и наша область войдет в число победителей, - цитирует слова директора училища искусств Светланы Бобровой официальный сайт города. - Эту инициативу уже поддержали региональные власти, тем более что одно из условий создания школы - софинансирование проекта: 50 процентов на оборудование выделяет Федерация, еще 50 процентов на ремонт - регион. Обучение же в самой школе креативных индустрий будет бесплатным».

Как ожидается, в новых креативных студиях будут заниматься не только студенты училища, но и школьники. Школа креативных индустрий познакомит детей с основами творческих специальностей и подготовит к поступлению в училище, а в будущем, возможно, - и в профильные вузы.

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

 

образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: