Школьный автобус в Тоншалово обещают пустить в январе

statics/images/arcticles/112017/29112017xe1600a33.jpg
В этом году Вологодчина направляла в Минобразование заявку на 45 школьных автобусов, пока выделено 20.
Фото snoosh.ucoz.ru
С проблемами водоснабжения, транспортной доступности, состоянием дорог и многим другим пришлось разбираться председателю ЗСО Андрею Луценко во время личного приема граждан. 
Так, жители деревни Войново Череповецкого района рассказали, что их дети не могут добраться до школы в поселке Тоншалово. За образовательным учреждением закреплено 11 деревень. Расстояния разные - от одного до семи километров. Но автобуса, который подвозил бы детей в школу, нет, так что ребята идут на занятия пешком и зачастую по проезжей части.
- Мы пытаемся решить вопрос с 2013 года. Есть даже постановление суда, согласно которому уже в нынешнем году должен быть выделен школьный автобус. Однако пока оно не выполнено, - рассказали пришедшие на прием женщины.
Как пояснил Андрей Луценко, на 2017 год в Министерство образования направлялась заявка на 45 школьных автобусов для области, а выделено пока только 20. И проб­лему действительно необходимо решать в кратчайшие сроки. 
Приглашенный на прием первый заместитель главы Череповецкого района Илья Матросов заверил, что уже в январе 2018 года перевозка будет организована.
- Необходимо просчитать все варианты, - резюмировал Андрей Луценко. - Возможно, выгоднее не содержать отдельный автобус, а пользоваться услугами сторонних компаний. Если же будет решено приобрести собственный транспорт, то уже сейчас нужно подать документы в профильный департамент правительства области или попытаться изыскать собственные средства. 
О детях пришла говорить с председателем ЗСО и жительница деревни Большая Нова Судского сельского поселения. Она воспитывает семерых приемных ребятишек, которые ежегодно должны проходить диспансеризацию. Однако сделать это быстро и без проблем не получается - в Судской районной больнице нет своих «узких» специалистов, а график приезда нужных врачей из города не всегда удобен. 
Начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков пояснил, что механизм предоставления данной услуги пока до конца не отработан, но о проблеме в департаменте знают, она должна быть решена в ближайшее время. Андрей Луценко в ответ заметил, что вопрос теперь будет на контроле у депутатов.
А вот жители улицы Широкой в Череповце попросили у спикера ЗСО расширить водопроводную сеть в быстро развивающемся Зашекснинском районе. Домов на их улице уже несколько, но водопровода там пока нет, а вся вода привозная. Бурить скважину тоже не выход - подземная вода в этой части города имеет ярко выраженный сероводородный привкус. 
По словам заместителя мэра Череповца Александра Сергушева, строительство водопровода в районе улицы Широкой запланировано только на 2020 год. Однако есть два варианта, как можно ускорить работы. Первый - получить одобрение департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования на перенос сроков строительства на 2019 год. Другой возможный выход - использовать прибыль муниципальных предприятий, если, конечно, она будет по итогам года.
- Необходимо проработать каждый вариант: обязательно подать заявку в департамент ТЭК, запросить у муниципальных предприятий прогнозы финансовой деятельности по итогам года, - констатировал Анд­рей Луценко. - Кроме того, нужно уточнить, готовы ли организации направить прибыль на строительство водопровода на улице Широкой, так как, возможно, у них уже есть свои инвестиционные проекты. После того, как информация будет получена, мы выберем оптимальный вариант и сообщим заявителям.
ЗСО Обращения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: