Школы области закрывают на карантин

statics/images/arcticles/022020/19022020x7fd74a9f.jpg
В следующем учебном году применение бесконтактных термометров в Вологде станет массовым.
Фото пресс-службы администрации города
Все школы Череповца с 14 февраля перешли на дистанционное обучение. Разобщить детские коллективы решили из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Вологде такое решение коснулось лишь нескольких классов.
«Наша задача - остановить распространение вируса и взять ситуацию под контроль», - написал на своей страничке в соцсети мэр города металлургов Вадим Германов. Он подчеркнул, что закрытие школ не означает внеплановых каникул. Изучение школьной программы продолжается, учителя выдают задания через Интернет. Одновременно с закрытием школ в Череповце ввели ограничение на посещение спортивных и культурно-массовых мероприятий, кружков и секций, в том числе в учреждениях дополнительного образования. Пока эти меры предосторожности будут действовать до 20 февраля. Продлить их дальше или приостановить, решит в четверг городская санитарно-противоэпидемическая комиссия.
В Вологде на дистанционное обучение тоже перевели часть классов в нескольких школах. Как отметил мэр Вологды Сергей Воропанов, необходимости закрывать все школы на карантин нет: 
- Мы принимаем комплекс мер для сдерживания заболеваемости: утренние фильтры, проветривание, во всех школах работают рециркуляторы, которые мы начали приобретать и устанавливать с 2017 года. Большую роль играют личный контроль классного руководителя и ответственность родителей. Заболевший ребенок не должен ходить в школу и подвергать риску одноклассников.
А в 30-й школе Вологды в прошлом году установили тепловизор, который помогает определить повышенную температуру у человека. Сейчас там уровень заболеваемости -один из самых низких в городе. В следующем учебном году, как сообщил Сергей Воропанов, власти намерены применить бесконтактные термометры. Это даст возможность оперативно выявлять заболевших детей.
В целом же, по данным областного департамента образования на 17 февраля, в регионе закрыто на карантин 46 школ (Череповец, Череповецкий и Кадуйский районы). В Вологде переведены на дистанционное обучение семь классов в шести школах. 
В Тотемском районе из-за вирусов распущено 13 классов, в Белозерском - восемь, в Бабаевском и Вытегорском - по шесть. 
В остальных районах их количество меньше: от одного до пяти классов. Еще 30 групп малышей закрыто на время в 21 детском саду. 
Напомним, карантин был объявлен на Вологодчине 10 февраля. На минувшей неделе ОРВИ и грипп подхватили больше 19 тысяч жителей региона (семидневкой ранее заболевших было около 18 тысяч). Эпидпорог превышен на 56 процентов. Скорее всего, это пик заболеваемости, рассказал «КС» Сергей Смелков, начальник отдела эпиднадзора областного Управления Роспотребнадзора. 
Карантин Грипп

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: