Школы Вологды проверят на наличие грызунов

В региональном управлении Следственного комитета проверяют информацию о том, что две девочки одной из школ Вологды пострадали от укусов грызунов. Пока официального подтверждения этим сведениям нет.
В ходе проверочных мероприятий следственным отделом по городу Вологде установлено, что 
11 сентября две третьеклассницы обратились за медицинской помощью с повреждениями кожных покровов на ногах. «Около 11 часов 30 минут одна из девочек почувствовала кровоточение, которое прекратилось, когда ногу протерла салфеткой. После нее с похожей жалобой к учителю обратилась ее одноклассница, - сообщает ведомство. - Родители и сами девочки пояснили следствию, что перед уроком им показалось, что они видели мышь, однако уверенности в этом у них нет. Следователи опросили директора школы и изъяли документы, выяснив, что в 2019 году в целях профилактики в образовательном учреждении четыре раза проводились мероприятия по дезинсекции и дератизации».
В настоящее время следствием продолжается проведение всего комплекса необходимых проверочных мероприятий: действительно ли повреждения на ногах девочек - это укусы, а также каково реальное происхождение этих повреждений. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Пока родители обеих девочек обратились в травмпункт, где детям сделали прививки от бешенства.
Издание «ГородВо» сообщает, что в родительских чатах школы уже началась паника. Пишут, что крысы напали на троих детей, «а по четвертому бегали». «У одной девочки такие прокусы, что пять салфеток кровью пропитаны оказались», - цитирует одну из мам портал. Ряд мам напуганы настолько, что не хотят отпускать детей на уроки. 
Сейчас уроки проводятся в штатном режиме, но в школе продолжают работать надзорные органы. Идет опрос родителей и детей, а класс, в котором все случилось, закрыт на санобработку. Однако есть данные, что при отодвигании шкафов и снятии коробов с радиаторов следов жизнедеятельности грызунов не обнаружено. В СМИ со ссылкой на городское Управление образования появилась информация, что во все учреждения образования Вологды будет сделан запрос о том, проведены ли там мероприятия по дезинсекции и дератизации.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: