Штрафы для шумных соседей планируют увеличить в несколько раз

На заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов в сфере административных правоотношений депутаты ЗСО обсудили инициативу об увеличении штрафов для тех, кто мешает спать своим соседям, не соблюдая тишину в ночное время.
Такое предложение озвучили депутаты Вологодской городской Думы. Если в 2017-2018 годах в областной столице было рассмотрено порядка 2,4 тысячи материалов о нарушениях тишины, то в прошлом году произошел резкий рост заявлений о таких правонарушениях: было рассмотрено около двух тысяч материалов. Причем до 30% подобных нарушений являются повторными.
Напомним, сейчас нарушителям тишины грозит наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до двух тысяч. Председатель комитета Законодательного Собрания по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина отметила, что увеличение штрафа необходимо, так как суммы взысканий устарели и не мотивируют правонарушителей исправиться.
- Мы предлагаем увеличить верхний порог штрафа до пяти тысяч рублей. Подготовленная нами инициатива будет направлена в УМВД, прокуратуру и муниципалитеты для отзыва. Если предложение будет поддержано, поправки в областной закон будут вынесены на сессию парламента, - сообщил заместитель председателя ЗСО, председатель рабочей группы по рассмотрению вопросов в сфере административных правоотношений Роман Заварин.
Еще один важный вопрос, рассмотренный на заседании рабочей группы, - привлечение к ответственности родителей, чьи дети совершают правонарушения на объектах железнодорожного транспорта.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних Вологодского ЛО МВД России на транспорте Ирина Анкудинова рассказала, что за последнее время выросло количество травм как взрослых, так и детей на транспорте. 
Это происходит в основном из-за перехода железнодорожных путей в неустановленных местах, а также из-за так называемого «зацепинга», когда дети ездят на подножках или крышах поездов, других неположенных местах железнодорожного транспорта.
- За сентябрь и август 2018 года в Кипелове, Соколе и Вологде зарегистрировано три случая электротравм, а в 2019 году зафиксирован и смертельный случай: в Шексне девочка шла вдоль путей, она была в наушниках, из-за чего не услышала поезда. Машинист пытался затормозить, но не смог, - пояснила Ирина Анкудинова.
- Чтобы избежать таких ситуаций в будущем, сотрудники полиции предлагают внести поправки в областное законодательство, которые запретят детям находиться на железнодорожных объектах даже в присутствии взрослых, и введут наказание для родителей, допускающих это. Поправки требуют детальной проработки, так как к железнодорожным объектам относятся и вокзалы, и разрешенные переходы, - обратила внимание Лариса Кожевина.
- Нужно составить точный перечень объектов, чтобы не создавать проблем для вологжан. Потом этот вопрос будет детально проработан, - заключил Роман Заварин.
ЗСО Инициативы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: