Символ домашнего очага оказался ненадежным

statics/images/arcticles/082018/22082018x82887071.jpg
Наученная горьким опытом, хозяйка камина решила выложить его более легким и дешевым облицовочным материалом.
Фото автора
Вологжанке Елизавете Ипатиной бабушка оставила в наследство дом в Вологодском районе, который она перестроила в небольшой уютный коттедж и очень хотела, чтобы в гостиной был миниатюрный камин. Ее мечта сбылась. Но однажды ночью ее разбудил страшный грохот...
Ситуация оказалась не столь страшной, как думала молодая женщина: рухнула не вся конструкция, а лишь ее облицовка - плита из мраморной крошки, от которой откололся угол. Елизавета обратилась в фирму, выполнявшую работы по монтажу камина и дымохода, требуя замены расколовшейся мраморной панели на аналогичную. Вызванные ею специалисты фирмы зафиксировали ситуацию, и вскоре Елизавета получила ответ, где сообщалось, что в ее просьбе отказано, так как падение панели произошло по причине неправильной ее эксплуатации, сильного механического воздействия. 
«И как же я на нее воздействовала?» - недоумевала хозяйка, решив обратиться к услугам независимых экспертов. 
«Работы произведены с нарушением норм и правил, установленных для данных работ, - говорится в экспертном заключении. - Вертикальная мраморная панель съехала в результате некачественного закрепления, из-за чего произошел откол ее угла. Установлено, что конструкция камина находится на стадии незавершенного монтажа, и падение незакрепленной панели может привести к повреждению других элементов камина. По результатам экспертизы не установлено нарушений потребителем правил эксплуатации, приведших к падению мраморной панели. Недостаток - следствие некачественной работы ее исполнителей».
Женщина обратилась с иском в суд, требуя демонтировать облицовку и компенсировать моральный вред. Также просила взыскать стоимость восстановительного ремонта, неустойку, убытки и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя. 
Но и в судебном заседании ответчик упорно не хотел признавать свою вину, продолжая утверждать, что угол откололся в результате сильного удара клюкой либо… мячом. Кроме того, он ссылался на то, что гарантийный срок, 12 месяцев, установленный им, уже закончился. 
Однако вызванный в суд представитель независимой экспертной организации утверждал обратное: отделочный элемент был установлен с нарушением - под уклоном от вертикали при установке топки камина, что является грубым конструктивным дефектом, и падение одной панели может привести к повреждению других элементов камина. Для дальнейшей его эксплуатации необходимо выполнить ремонт и завершить работы. Кроме того, эксперт отметил неграмотное составление мастерами технического паспорта изделия. 
Ответчик привел свои контраргументы, утверждая, что недостатки возникли из-за неправильной конструкции индивидуального жилого дома: камин отклонился от стены по причине неровного покрытия пола. 
Выслушав доводы сторон, суд посчитал необходимым назначить еще одну судебную строительно-техническую и товароведческую экспертизу, специалисты которой обследовали строение и пришли к следующим выводам:
 «Пол положен ровно, уклон его по всем направлениям отсутствует, поверхность пола не имеет отклонений по горизонтали. Стена в указанном месте также не имеет отклонений от вертикали, что проверено с помощью строительного уровня». 
На основании этого суд пришел к выводу - истец вправе требовать удовлетворения заявленных им требований, поскольку представил доказательства того, что недостатки возникли до принятия им результата работы. Доводы ответчика ничем не подтверждены и опровергаются заключением обоих экспертов. 
Видимо, поняв, что ситуация складывается явно не в их пользу, представители компании предложили Елизавете заключить мировое соглашение: устранить в кратчайшие сроки все дефекты, тем самым косвенно признав факт ненадлежащего качества выполненных работ. 
Но опоздали - хозяйка дома приняла другое решение: за свой счет и своими силами устранить выявленные дефекты, предварительно оценив с помощью экспертов-оценщиков фронт будущих ремонтных работ по облицовке камина с дымоходом и составив их локальный сметный расчет. 
Кроме того, за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы суд постановил выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки, ограничив ее ценой выполненных работ по устранению недостатков, компенсацию морального вреда, а также взыскать штраф - 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя, - в общей сложности около 200 тысяч рублей. 
Деньги Елизавета на днях получила и наняла новых мастеров, которые уже демонтировали старую облицовку. За это время, как следует подумав, она решила отказаться от тяжелого мрамора и выложить конструкцию более легким и дешевым облицовочным материалом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: