Символ нашего пути к Царствию Небесному

statics/images/arcticles/032021/17032021xcc34e2fe.jpg
Путь верующим до монастыря предстоял немалый - 20 километров по заснеженной зимней дороге.
statics/images/arcticles/032021/17032021x7e7964e4.jpg
В дороге сямженцы молились о всех православных христианах.

Впервые в Сямженском районе в начале марта состоялся Спасо-Евфимиев крестный ход. Сямженские прихожане прошли от Воскресенского собора до возрождающегося Спасо-Евфимиева монастыря, который находится у деревни Старое. На территории обители погребены святые мощи преподобных Евфимия и Харитона Сянжемских.

Крестному ходу предшествовал молебен блаженной Матроне Московской, который совершил настоятель Воскресенского собора протоиерей Михаил Никифоров. Помолились - и в неблизкий путь: пройти предстояло 20 километров по зимней дороге.

Вот только сямженцев маловато… Ну да, но ведь не в числе идущих сила крестного хода! И каждый шаг, пройденный на этом пути, не останется незамеченным Богом.

Мы проходим через Сямжу, через малые деревеньки. С любопытством смотрят на наш ход несколько местных жителей. Так и хочется сказать: «Чего же вы стоите? Вставайте рядом! Пройдите хотя бы несколько метров с нами, помолитесь!» Наверное, люди еще не готовы, ждут следующего раза...

В крестном ходе, как и во всяком благом деле, не обходится без искушений. То слишком быстро пошли, и шествие растянулось, то колючий ветер в лицо... Да и пеший путь неблизкий, не всем давался легко. Но мы шли и молились о своих близких и дальних, о живущих и усопших, о нашем селе и всем крае сямженском, о стране российской и обо всех православных христианах.

И вот у мощей преподобных Евфимия и Харитона отец Михаил совершил молебен. Радость, несмотря на усталость, переполняет наши души.

- Крестный ход - это  символ  нашего пути к Царствию Небесному, - сказал батюшка в проповеди после богослужения. - Этот многотрудный путь выбирают те, кто всей душой желает спасения.

В жизни много разных путей: широких, легких. Но только один путь ведет к спасению - путь христианской жизни.

Светлана СИГАЛЕВА, село Сямжа


О традициях крестного хода

В церковной жизни существуют внешние традиции и обряды, которые способствуют духовному росту внутри, в душе человека. Молитвенное шествие с иконой (крестный ход) - это новый духовный опыт для христианина, возможность многое переосмыслить. К тому же крестный ход - это и жертва, которую христиане приносят Господу.

Древняя традиция крестного хода начала возрождаться в России совсем недавно. До революции молитвенное шествие было распространенным явлением. Самый трудный - Великорецкий крестный ход - шел к месту явления иконы Николая Чудотворца. Люди 150 километров идут по плохим дорогам, в тяжелых условиях, часть пути проходит по лесу, где дороги отсутствуют совсем. 

На Вологодчине традиция крестных ходов по святым местах ежегодно развивается. Можно вспомнить о Дуниловском крестном ходе в Никольском районе и о Воронинском - в Череповецком. Много паломников собирает крестный ход по местам подвигов преподобного Евфросина Синоезерского в Устюженском и Чагодощенском районах. Часть пути верующие проплывают на катерах.

Крестный ход Православие Сямжа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: