Синоптики рассказали, когда в регионе растает снег

statics/images/arcticles/032023/01032023x738f080b.jpg
В подготовку к прохождению паводка в регионе входит большое количество мероприятий - от чернения льда до уборки сугробов вдоль дорог.
Фото Даниила Зинченко

В первый день весны вологжане еще не ощутили победу над зимними неудобствами - сугробами, метелями, пасмурной погодой. Но признаки приближающейся оттепели - налицо: синоптики не обещают холодовых аномалий в марте, а дорожники активно готовятся к паводку.

Лед тронется    

Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области активно готовится к предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в период таяния льда и снега. В прошлом году было подтоплено шесть мостов: два региональных и четыре местных, а также участки 15 дорог, в том числе - трех региональных автотрасс.

Пропуск ледохода и паводковых вод дорожники разделили на три этапа. 

В рамках первого они создают запасы песчано-гравийных материалов, а также леса, который тоже может потребоваться для поддержки бесперебойного движения по автодорогам. Будут проверены мосты, паромные переправы и причалы, при необходимости восстановят их работоспособность. На ледовых переправах дежурят специалисты, которые ежедневно мониторят толщину льда и оперативно корректируют грузоподъемность. На очереди - ремонт ледорезов и деревянных мостов, которые могут оказаться наиболее неустойчивыми перед водной стихией. 

Второй этап подготовки к паводку - уже в период пропуска ледохода и паводковых вод - предусматривает оперативное дежурство на 21 мосту, восьми понтонных переправах и трех наплавных деревянных мостах. С обочин дорог уберут снежные валы.

А в рамках заключительного этапа - уже в начале лета - будет проведено обследование дорог и мостов на предмет возможных дефектов от весеннего паводка.

Как настроиться на весну

• Добавьте романтики в личные отношения, если вы несвободны, а если свободны - сходите на свидание. Пусть знакомство не приведет к отношениям, зато сам душевный подъем и волнение от мысли о свидании взбодрят вас и прибавят впечатлений.

• Помогите организму перейти с зимнего, «спящего» режима в весенний: попробуйте обливания холодной водой, добавьте больше физической нагрузки (хотя бы поднимайтесь в квартиру по лестнице, а не в лифте), витаминизируйте рацион питания.

•  Внесите небольшое изменение в свою внешность: новая стрижка, процедуры красоты, небольшая смена гардероба. Сделайте дома уборку от души, выбросив все лишнее. 
Хотя бы повесьте новые занавески.

• Если есть возможность - проведите выходные в приятном месте: на экскурсии, в небольшой поездке, где не нужно никуда торопиться.

• Не сидите подолгу в одиночестве: общение лучше, чем его отсутствие. Найдите компанию, в которой можно проводить время вне дома, не в четырех стенах.

• Не забывайте любоваться природой: в каждое время года она хороша по-своему. Даже в городском парке глазу есть на чем отдохнуть.

•  Порадуйте себя и семью вкусными блюдами, постарайтесь, чтобы они не были слишком жирными и калорийными. Фруктовый салат или приготовленная рыба поможет и поднять настроение, и не оказать вредного воздействия на организм.

На мероприятия по обеспечению безопасности дорожной инфраструктуры региона из областного бюджета выделено 3,3 миллиона рублей, сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. 

- Мы ежегодно очень активно и тщательно готовимся к весеннему паводку. Подготовка начинается заранее, чтобы все успеть. Стоит отметить, что подрядные организации уже заготовили необходимые материалы для ликвидации возможного паводка. Главам муниципальных районов также рекомендовано обеспечить заблаговременный завоз стройматериалов и товаров первой необходимости в те населенные пункты, транспортная доступность которых в период паводка будет ограничена, - отметил он.

Прогноз на март: «климатические качели» 

Первый день календарной весны не принес вологжанам настоящей весенней погоды, что неудивительно: климатический март для нашего региона считается одним из самых неустойчивых месяцев в году. Оттепели еще не раз будут сменяться заморозками, снег же, скорее всего, окончательно сойдет с вологодских полей только к середине апреля.

Кстати, именно в первой декаде марта высота сугробов, как правило, достигает на Вологодчине максимальных значений. Текущий год исключением не станет. По данным на утро 28 февраля, средняя высота снежного покрова в регионе колебалась от 41 сантиметра в Белозерском округе до 75 - в Сокольском. Даже если предположить, что уже завтра начнется интенсивное снеготаяние, зима обязательно задержится еще на несколько недель, тем более что предпосылок для ранней весны пока нет. 

Буквально на днях в область пришли сразу два вероятностных прогноза на март - от Росгидромета и центра ФОБОС. И оба они предполагают, что первый весенний месяц в плане среднесуточных температур будет немного холоднее нормы (для нашего региона это от минус 2 до минус 6 градусов, но с очень сильными колебаниями температур в дневные и ночные часы).

- Объективных факторов, говорящих о возможной ранней весне, действительно не видно. Это заметно и по глубине промерзания почв, и по высоте снежного покрова, - подтверждает ведущий синоптик Вологодского ЦГМС Ольга Рыкованова. 

- А вообще, по опыту прошлых лет известно, что март отличается большой нестабильностью. То есть ни 30 градусные морозы в ночные часы, ни резкие потепления днем аномалиями не станут. Например, в ночь на 10 марта 2021 года температура в Вологде опускалась до минус 34,9 градуса Цельсия, зато в последней декаде марта 2007-го воздух прогревался до плюс 14 - 16 градусов.

Что же касается погоды в апреле и мае, то говорить о ней и вовсе пока преждевременно. Какая-то ясность наступит после 23 марта, когда Росгидромет обнародует свой традиционный вероятностный прогноз на вегетативный период. Правда, сами же ученые признают, что сбываемость таких долговременных прогнозов обычно составляет 60 - 65 процентов. Если же отталкиваться от годов-аналогов, когда вслед за сильными морозами первой половины января наступали январские оттепели, а февраль выдавался обычным, то нас, возможно, ждет классическая вологодская весна с переходом на устойчивые плюсовые температуры в первой декаде апреля и сменяющими друг друга волнами холодного и теплого воздуха вплоть до конца мая. 

Максим ВОЛОДИН, Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: