Сколько баллов нужно, чтобы поступить на бюджет?

statics/images/arcticles/092020/02092020x5f5ffcd8.jpg
Количество бюджетных мест в вузах Вологодской области растет. Так, к примеру, в ВоГУ в 2020 году 1 296 бюджетных мест, а ЧГУ - 1 144.
Фото с сайта vuzopedia.ru
«Поступил(а)!» - такими радостными возгласами были полны соцсети после волны зачислений, которая прошла в конце августа. Нынешняя приемная кампания в вузах состоялась полностью в дистанционном формате: все «баталии» проходили перед мониторами компьютеров. Сколько баллов нужно выпускнику, чтобы поступить на бюджет? Какой средний проходной балл для поступления в престижные столичные вузы? Куда поступили «стобалльники» нашей области? 

Муки выбора

- Опросы всех неравнодушных мам показали, что если у ребенка балл выше «среднего по больнице», но на бюджет в МГУ не проходит, то муки выбора гарантированы. Перед ними - весь мир, точнее - Россия. А выбрать даже из нескольких вариантов очень трудно, - делится мама выпускника 2-й вологодской гимназии Наталья Рогулина (имена изменены в соответствии с Законом о СМИ). У ее сына по результатам ЕГЭ было 220 баллов. Он выбирал факультеты со специализацией по автоматизированным системам управления (АСУ) среди 20 различных вузов. 
Наталья отмечает, что возможность подать заявление онлайн открывает огромные перспективы. Для абитуриентов проводят встречи в zoom, есть много видео и отзывов, так что глаза разбегаются. 
Подавать заявления можно одновременно в пять вузов на разные факультеты. В этом году не надо было отправлять оригиналы, все документы представлялись онлайн. На этапе подачи заявлений в режиме реального времени можно отслеживать конкурсную ситуацию в личном кабинете на сайте вуза, ведь дети знают свой балл и видят, кто с ними в конкурсе. Но в решающий момент (конец подачи заявлений) надо выбрать только один вуз и отправить туда согласие, то есть поставить галочку в личном кабинете. Это аналогично подаче оригиналов документов в привычном формате. 

Что выбирают «стобалльники»?

По результатам четырех экзаменов в регионе 33 «стобалльника». Мы поинтересовались у некоторых из них, как они воспользовались своим «богатством» и куда поступили.

Один из ярких лидеров сезона - череповчанин Прохор Мирославский, окончивший лицей АМТЭК и получивший 100 баллов по трем предметам. Он выбрал ведущий технический вуз страны - МФТИ - и поступил на факультет прикладной математики и физики, куда, собственно, и планировал. 
- Там также сильное обучение по программированию, - поясняет Прохор. - И за счет соединения этих трех дисциплин очень много вариантов дальнейшего развития: ты можешь быть программистом, менеджером или открыть свой бизнес. Кем хочу стать, пока не знаю. Считаю, что нужно несколько лет проучиться, но мне ближе прикладная сфера. 

Вологжанка Екатерина Кузнеченкова, окончившая 8-ю школу с двумя 100-балльными результатами по русскому языку и химии, добавила в «копилку» еще 98 баллов по биологии и 84 - по профильной математике. Она блестяще прошла по конкурсу в МГУ, выбрав для себя направление «биоинженерия».
- Мне даже не пришлось проходить дополнительный конкурсный отбор, так как 
в этом году я стала победительницей олимпиады
по биологии, - поделилась Катя. 

Еще один выпускник вологодской школы № 8, Роман Мальцев, золотой медалист, получивший 
на ЕГЭ 100 баллов по биологии и химии и 98 баллов по русскому языку, выбрал для себя медицину. С такими результатами он мог поступать даже в столичные вузы, но остановил свой выбор на Ярославской медицинской академии, решив учиться на стоматолога.
- Ярославль недалеко от дома, и я не хочу жить в общежитии, а там мы можем без проблем снимать квартиру, - пояснил молодой человек. 

Устюжанка Зарина Гадаева также не захотела уезжать далеко от дома несмотря на весьма высокий проходной балл (248 с учетом 100 баллов по русскому языку). Она решила поступить в Вологодский филиал юридической академии. 
- Пока нет четкого представления, чем бы хотелось заниматься в юриспруденции, сфера большая. Мне пока просто нравится учиться, - поделилась девушка. 

Сначала вузы принимают тех, кто поступает по льготе и без вступительных испытаний (олимпиадники, дети с ОВЗ и т. п.). Это отсеивает часть бюджетных мест. Потом - первая волна: распределяется 80% оставшихся мест. Прием согласий осуществлялся едино­временно по всей стране. Через два дня после публикации результатов - вторая волна: распределяется 20% среди тех, кто не прошел в первую волну. Здесь можно подать заявление еще раз. 
Средний проходной балл по каждому институту можно посмотреть по результатам прошлого года. Но, как показывает практика, он не очень информативен: год на год не приходится, может быть выше, а может и снизиться. Наличие общежития и размер стипендии для бюджетников тоже надо учитывать. 
- Мы сидели у монитора ноутбука с сыном и наблюдали такую картину: за 20 минут до окончания приема заявок список вдруг обновился, и в течение пяти минут «прилетело» 15 согласий! Пятнадцать человек прыгнули в уходящий поезд! Через 10 минут все закончилось, - делится вологжанка. 
Эти 10 минут ожидания, а не прибежит ли еще кто-нибудь со «счастливым билетом» (читай - с баллами выше) и не займет ли место, которое сын уже два часа как облюбовал, были, пожалуй, самыми тяжелыми за весь период экзаменационной гонки. 
- Успели! - ликует Наталья. - Сын тоже прыгнул в последний вагон. Также поменял решение в последние два часа перед окончанием приема заявок, отозвав его из другого института. Рискнул. И поступил на бюджет в ЛЭТИ. 

Вологодские реалии

Количество бюджетных мест в вузах Вологодской области год от года незначительно, но растет. Так, к примеру, в ВоГУ в 2020 году 1 296 бюджетных мест - на 100 больше, чем в прошлом. 
А в ЧГУ - 1 144, что на 17 больше, чем в 2019-м. В Северо-Западном институте им. Кутафина (МГЮА) количество бюджетных мест не изменилось, а в ВГМХА им. Н. В. Верещагина отмечают прирост на 1-2%. 
Как правило, увеличение количества бюджетных мест на те или иные специальности связано с потребностью региона в квалифицированных специалистах различных социально-экономических сфер. 
Как нам сообщили в пресс-службе ЧГУ, 92,2% выпускников вуза получают направления на работу после его окончания. Компании «Северсталь» и «ФосАгро» отбирают будущих работников уже на этапе их обучения, поэтому наиболее востребованными направлениями Череповецкого университета становятся «металлургия», «химическая технология», «строительство», «электроэнергетика» и т. д. 
Помимо традиционных для промышленного кластера направлений, в 2020 году в ЧГУ по программе губернатора Вологодской области выделено 105 мест для обучения по целевым договорам за счет средств областного бюджета. Это такие направления, как «информатика и вычислительная техника», «экономика и управление», «социология», «сервис и туризм», «психологические науки», «образование и педагогические науки».
Потребность в педагогах и врачах в регионе весьма высока, что отражается в увеличении количества бюджетных мест и целевых направлений в соответствующие вузы. Но, поскольку медицинского вуза в Вологодской области нет, растет количество целевиков, которые, отучившись в других регионах, возвращаются работать на малую родину.
- В 2020 году Министерством здравоохранения РФ для Вологодской области предоставлено 
249 мест на целевой прием в девять медицинских вузов страны. Это на треть больше, чем годом ранее, - отметила начальник управления кадровой политики департамента здравоохранения Галина Смирнова. 
Особенностью нынешней вступительной кампании стала подача документов в электронном виде, это у части абитуриентов вызывало некоторые трудности (не везде качество Интернета позволяло быстро и оперативно загрузить документы). Но в целом вузы региона оказались вполне готовы к новым реалиям. 

Будь готов!

Каковы шансы поступить на популярную специальность в вологодских вузах, каковы проходной балл и конкурс на топовые направления на бюджет?
В МГЮА традиционно высокий конкурс на «юриспруденцию» - от 240 баллов. 
По данным пресс-службы ВоГУ, самые популярные специальности в нынешнем году - «государственное и муниципальное управление» (проходной балл - 219, конкурс - 26 человек на место), «иностранные языки» (проходной балл - 221, конкурс - 9), «химия» (проходной балл - 194, конкурс - 7) и «архитектура» (проходной балл - 193, конкурс - два человека на место).
А в ЧГУ среди самых востребованных - «программная инженерия» (проходной балл - 194), «информационные системы и технологии» (проходной балл - 170) и «информационная безопасность» (проходной балл - 175). 
Проректор по учебной работе ВГМХА Наталья Медведева отмечает, что в нынешнем году самыми востребованными оказались такие направления, как «продукты питания животного происхождения» с проходным баллом 175, «стандартизация и метрология» и «агроинженерия», для которых требовалось более 165 баллов. 
Что же касается одного из самых специфических вузов области - ВИПЭ, - то для того, чтобы туда попасть, нужно быть не только умницей, но еще и обладать отменным здоровьем. Без специального направления от органов и учреждений ФСИН России и прохождения медкомиссии в этот вуз не поступить. Среди направлений обучения ВИПЭ традиционно лидируют «правоохранительная деятельность», «юриспруденция» и «психология служебной деятельности». По данным пресс-службы вуза, средний проходной балл составляет 210 - 250 баллов. 
Стоит отметить, что многие вузы, помимо баллов по ЕГЭ, проводят собственные внутренние испытания и принимают в зачет результаты личных достижений абитуриента (медали, призовые места в олимпиадах и конкурсах и т. д.). Если не рассчитал своих амбиций, то результаты ЕГЭ действительны четыре года.
Образование Стобалльники

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: