Сколько стоит выпускной

statics/images/arcticles/052019/15052019xb5e4bdcf.jpg
Подготовка к школьным выпускным вышла на финишную прямую. В какую сумму родителям обойдутся торжества в этом году?
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/052019/15052019x61f80432.jpg
При подготовке к выпускному родителям нужно продумать все мелочи: от наряда на торжественную линейку до меню в ресторане или кафе, где будут отмечать праздник их дети.
Середина мая - пора последних звонков и финишная прямая при организации выпускных вечеров. Как готовятся вологжане к прощанию со школой, сколько стоит покупка нарядного платья или костюма, где найти приличный ресторан для торжества - в материале «Красного Севера». 

От ресторана до похода с ночевкой

Подготовка к выпускным вечерам начинается еще осенью, как правило, с первого родительского собрания в 9 или 11 классе. Наиболее активные родители сразу же поднимают вопрос: где и когда отмечать, а также совместными усилиями начинают прикидывать, в какую сумму семейному бюджету обойдется аренда кафе или ресторана, заказ ведущего, наряд будущей выпускницы или выпускника.
По данным клуба успешных ведущих «Топ-10 Вологда», самые востребованные даты проведения праздника - с 21 по 23 июня, сразу после сдачи итоговых экзаменов. Самым популярным местом проведения выпускного является ресторан. 48% всех заказов приходится именно на этот сегмент общепита. На втором месте у вологодских родителей кафе (37%). 
- Мы тоже остановили свое внимание на ресторане. Выбрали вариант рядом с нашей школой: очень удобно - после линейки сразу туда на вторую часть праздника - торжественную. Проанализировав цены ресторанов и кафе, мы на собрании с родителями решили: разница в цене небольшая, а ресторан и визуально смотрится приличнее, и качество кухни там лучше, - рассказывает Светлана Тугаринова, мама выпускницы школы № 18 Вологды.
26% вологжан для выпускных торжеств выбирают туристическую базу или загородный дом отдыха. 
- Мы взялись за организацию выпускного вечера в сентябре, потому что самое главное - успеть зарезервировать удобную дату. Мы не стали выбирать турбазу только потому, что не уверены были в погоде. А вдруг дождь? И до нее еще нужно добираться, а это дополнительные затраты. Турбазы - это вариант, кто прошляпил и не успел застолбить ресторан, - уверена череповчанка Анастасия Брекетова.
Кому и этот вариант не мил - выбирают либо (самый бюджетный вариант) празднование в актовом зале учебного заведения, либо эксклюзивные варианты - такие, как, например, выпускной в другом городе (Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле).
Иногда родители делают, разумеется, и очень нестандартный выбор. Так, наша постоянная читательница Светлана Поляшова из села имени Бабушкина сообщила, что в их школе праздновать окончание учебы два параллельных класса будут в походе с ночевкой на природе. 

Изюминка вечера

Одной из центральных деталей выпускного, по словам родителей, является его программа с ведущим вечера. Каким бы ни было уютным место и вкусной еда, главное - позитивное настроение и яркие впечатления, которые у ребят должны остаться на всю жизнь. Причем, как показывает практика, выбор ведущего иногда становится самым сложным - слишком много на рынке профессионалов, чьи услуги не сильно отличаются по цене.
- Самое долгое время в наших обсуждениях с другими родителями занял выбор ведущего выпускного вечера. Выбирали из трех кандидатов. Встретились с каждым, потом через социальную сеть «ВКонтакте» опросили своих друзей и знакомых: слышали ли они о них, какого мнения о данных ведущих как профессионалах. На основе всех мнений составили рейтинг и пришли к окончательному выбору. Договор с ведущим заключили еще в ноябре прошлого года, - вологжанка Татьяна Левашова . 
Как рассказали нам ведущие праздничных мероприятий, рынок подобных услуг в Вологде и Череповце очень конкурентен. С каждым годом требования родителей будущих выпускников к тамаде только растут.
- Сейчас и родители, и дети ценят искусство импровизации, интерактивность. Уже неактуально проводить на выпускном простые конкурсы. Самое модное направление на молодежных вечерах сегодня - это шоу а-ля stand up - такие юмористические импровизации, когда нужно шутить и выстраивать диалог с участниками вечера «на лету». Размах программы зависит, конечно, от бюджета. Можно заказать все, что угодно: и генератор мыльных пузырей, и шоколадные фонтаны, и бумажную дискотеку, и фейерверк. Часто заказывают press wall (натяжной стенд для фотосессий), чтобы идти в ногу со временем и сфотографироваться в специальной зоне, как это принято на всех официальных мероприятиях и в глянцевых журналах, - говорит ведущая праздничных мероприятий Алена Симакова.

Почем «прощание с детством»?

В общем, все, как и всегда, упирается в деньги. Стоимость стола в кафе и ресторанах областного центра зависит от популярности и маркетинговой политики заведения. Самые доступные цены в кафе начинаются от 800 рублей за ребенка и 1 300 рублей за взрослого. Самые дорогие заведения предлагают свои услуги от 2 000 рублей с человека за вечер. Турбазы придерживаются этого же диапазона: в среднем 1 000 рублей - с выпускника и 1 400 рублей - со взрослого. 
- Ведущий с диджеем у нас обошлись на класс в 17 000 рублей, фотоальбом - по 1 400 рублей с ученика. На подарки учителям, школе, цветы скидывались по 700 рублей с человека. Учителям будем дарить цветы и подарочные сертификаты. Турбаза обошлась нам ориентировочно 1 200 рублей - ребенок, 1 500 - взрослый. Но это не окончательные затраты, так как еще будем заказывать трансфер. Затраты на выпускной наряд составили 8 500 рублей, но нужны еще туфли и прическа… В общем, пока еще подсчитываем все траты, - улыбается Татьяна Левашова.
Выпускной наряд - еще одна важная составляющая «правильного» выпускного. Большинство родителей и детей делает выбор в пользу ателье, а не покупки готового костюма.

Мнения родителей

Светлана Тугаринова, Вологда:
- В 12 000 рублей для нас обошлась ведущая вечера с диджеем. Ресторан заказывали по 2 500 рублей (родитель плюс ребенок). Платье шьем в ателье - по стоимости выйдет шесть тысяч рублей. Папка с фотографиями обойдется в одну тысячу рублей с ученика, а на самом выпускном решили обойтись без фото- и видеоуслуг. Будем сами снимать. С подарком учителю пока проблема, классный руководитель написала, что подарков не примет, так как действующее законодательство не позволяет. Может просто купим ей цветы. 

Светлана Поляшова, село имени Бабушкина:
- По две тысячи рублей нам обошлись фотоальбомы. Такую же сумму собрали на празднование последнего звонка. Придумали сюрприз для детей от родителей. Празднование выпускного вечера обойдется в среднем по 1 000 рублей с человека - будь то родители или дети. Его, скорее всего, будем праздновать в столовой - выбора большого у нас в селе нет. Думаю, что на выпускной мы потратим не более 10 тысяч, поскольку потребность в костюме у нас отпадает - сын его ни за что не наденет, а захочет пойти так, как он обычно одевается в школу, - в рубашке и брюках. 

Светлана Иванова, Бабаево:
- У нас в семье в нынешнем году сразу три выпускника. Дочка Валерия прощается с детским садом, сын Илья - с начальной школой, Иван заканчивает девятый класс. Самый бюджетный вариант выпускного получился у среднего сына. Фотографии, аниматоры и сладкие столы в ДК железнодорожников обошлись в две тысячи рублей. На старшего сына сдала три тысячи рублей, и считаю эту сумму приемлемой, поскольку она включает в себя празднование последнего звонка, выпускного в школе, а также изготовление фотографий и видео. Кафе у детей тоже будет, но далеко не все туда хотят пойти. Об этом мы еще будем вести разговор с родителями. Не исключено, что в кафе каждый будет платить сам за себя.

- Самая минимальная стоимость платья (пошив вместе с тканью) - 3 500 рублей, максимальная - 10 000 рублей, но, конечно, это не предел. Помимо Вологды, Череповца, Шексны и Кириллова много заказов поступает из восточных районов области: Никольского, Тарногского, Нюксенского, Тотемского, Бабаевского районов. В этих районах много лесников и газовиков, у которых вполне приличные зарплаты, так что родители готовы выкладывать серьезные суммы, чтобы их дети выглядели в праздничный день с иголочки, - рассказала «Красному Северу» владелица ателье Ирина Верещагина.

Выпускной в кредит

Организацию выпускного вечера трудно перенести родителям не только без финансовых трат, но и без эмоциональных. Не всегда удается прийти к компромиссу и принять решение, удовлетворяющее всех. Для одних затраты на выпускной от 3 000 до 5 000 рублей - незначительная сумма, для других - неподъемный взнос. Особенно эта разница очевидна между выпускными в городе и в районных центрах. 
Причем порой родителям, чтобы, что называется, соответствовать, приходится влезать в долги.
- Я знаю, что многие родители берут мини-кредиты для одиннадцатиклассников на празднование выпускного в школе, поскольку на это уходит немалая сумма, а в грязь лицом никому падать не хочется. 
А после этого еще расходы: на поступление в вузы и техникумы, на сбор ребенка на учебу, на плату за общежитие или съем квартиры в городе и пропитание. Поэтому я уже сейчас начала откладывать деньги для своего ребенка, хотя до нашего выпускного еще два года, - делится своими переживаниями жительница Никольского района Надежда Смирнова.
Бывает, что некоторые семьи и вовсе отказываются от празднования выпускного из-за финансовых сложностей.
- В нашем классе три человека из 32 сразу отказались от празднования из-за финансовых проблем. Еще четыре согласились со словами: «Хотелось бы дешевле». Остальные все-таки сдали деньги, - говорит череповчанка Елена Моисеева.
- В нашем классе члены родительского комитета пытались втайне заработать на организации мероприятия, поэтому активно лоббировали свой сценарий выпускного вечера и включали затраты на себя и своих детей в сумму, причитающуюся на одного ученика. Пришлось выводить их на «чистую воду»: связываться с фотографом, ведущим, рестораном и вести альтернативный подсчет затрат, - рассказывает жительница Вологды Ирина. 

Ищем компромисс

Для того чтобы понять, всех ли устраивают организатор выпускного, стоимость праздника, место его проведения и программа, до принятия окончательного решения стоит собрать внеочередное родительское собрание, советуют социальные педагоги. 
Как показывает школьная практика, важен выбор инициативной группы, в которую могут войти как учащиеся, так и их родители. Ее задачи - помощь (и отчасти контроль) родительскому комитету, посещение предполагаемого места празднования, внесение корректив в договор. О результатах своей деятельности инициативная группа должна сообщать всем родителям, например, в группе класса в социальной сети. Если создать такую группу не удастся, то вся ответственность за подготовку ложится на родительский комитет.
Могут ли учителя помогать в организации выпускного? Согласно новым юридическим нормам, они не имеют права вмешиваться в коммерческие мероприятия, будь то сбор денег на учебные пособия, экскурсии или праздники. Поэтому проведение выпускных вечеров - зона ответственности родителей и только их.
Выпускной

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: