Скрестили косы и грабли!

statics/images/arcticles/082018/15082018x3352dbe2.jpg
Хотя большинство людей используют бензокосы, простую ручную косу забыть нельзя.
Фото автора
statics/images/arcticles/082018/15082018xac729d5b.jpg
Вытеребить участок льна и поставить суслоны - нелегкая задача.
Фото автора
statics/images/arcticles/082018/15082018xddb2b9b0.jpg
Анатолий Ехалов.
Фото Валерия Татарова

Идея проведения трудовой «Лимпияды в Липках» - олимпиады для тех, кто занимается не спортом, а сельским трудом, - родилась у писателя Анатолия Ехалова, когда он нынешней зимой приехал в Верховажский район. Ведь крестьянский труд требует не меньше сил, выносливости и многократных повторов ради результата, чем профессиональный спорт. 

И началась кипучая работа. Кто готовил спортивные снаряды, кто инструменты, кто песни писал, кто клипы снимал… И вот 11 августа в Липки съехались сотни участников и болельщиков, чтобы взглянуть на это чудо - «Верховажское многоборье».

Командам нужно было вытеребить участок льна и поставить его в суслоны, выкосить большой надел сенокоса, сметать стога… Потом соревновались в умении носить воду на коромысле, пилить и колоть дрова, разжигать самовары и печь блины.

- «Лимпияда» прошла на отлично, - считает сам Анатолий Ехалов. - Это был настоящий праздник деревенского труда, на который не было потрачено ни единой бюджетной копейки. Всем участникам, а их было около 40 из семи команд, вручены призы и награды, медали, сувениры и мои книги. 

Победила команда из деревни Сметанино, второй была команда администрации района во главе с руководителем муниципалитета Александром Дубовым. Отчаянно сражались многоборцы из газеты «Верховажский вестник», но заняли последнее место, завоевав все же приз зрительских симпатий. «Стога метать - не заметки писать», - утешали их крестьяне.

Анатолий КОНСТАНТИНОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: