Сладкие бренды Вологодчины соревновались угощениями

statics/images/arcticles/082022/24082022xa0da6a9f.jpg
Тарнога не случайно стала столицей медового края. В основе праздника - трудолюбие, культура и традиции жителей района.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082022/24082022xa2ffeb82.jpg
Ирина Попова и неразлучная с ней Дакота добавили празднику веселье и особый колорит.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082022/24082022x93c5c1da.jpg
Мастер-класс по варенью.
Фото газеты «Наше время»
statics/images/arcticles/082022/24082022x071945f0.jpg
Свою ароматную продукцию в Тарногу привезли медовары со всей области.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082022/24082022x6aa43386.jpg
Кадуйские разносолы.
statics/images/arcticles/082022/24082022x09ad375b.jpg
Праздник в Кадуе закружил как жителей, так и гостей района.

В Тарноге выбрали самый вкусный мед, в Устюжне угощали луковым вареньем, а в Сямже пускали большие мыльные пузыри. Сразу в нескольких городах и районах области в эти выходные прошли веселые праздники и фестивали.

Талисман Дакота

Тарнога в субботу превратилась в столицу меда вологодского края. Именно так называется ставший уже традиционным районный праздник, в программу которого, помимо большой медовой ярмарки и гастрономических мастер-классов, входит и областной конкурс профессионального мастерства пчеловодов. В этом году он проводился уже в 16-й раз, собрав под свои знамена 14 участников и участниц. Правда, одетая в манишку пчелиного окраса карликовый пинчер Дакота «выступала» вне конкурса, но она же стала счастливым талисманом для своей хозяйки Ирины Поповой из Усть-Кубинского района, соревновавшейся уже по-настоящему.

Интересно, что среди всех конкурсантов именно у Ирины оказался и самый большой пчеловодческий стаж - свыше 40 лет! Как нам рассказала сама вологжанка, она из потомственной семьи медоваров: пасеку держали и ее прадед, и дед, и отец, и сама она научилась ходить с дымарем в руках. Неудивительно, что именно Ирина Попова лучше всех справилась со всеми испытаниями конкурса, получив от жюри наивысшие оценки. Причем на сцену за заслуженным дипломом победителя Ирина Игоревна поднялась вместе с неразлучной Дакотой, радостно поприветствовавшей всех собравшихся троекратным «Гав!».

Второе место в профессиональном конкурсе пчеловодов занял Андрей Шавард из Тотемского района, третье - шекснинец Александр Иванов. А вот победителя престижной номинации «Самый вкусный мед» определяло уже не жюри, а зрители. По итогам дегустации больше всего голосов получил Олег Закатаев из Вологодского района.

- По данным статистики, в прошлом году в Вологодской области было произведено 134 тонны меда, но в реальности с учетом частных подворий эта цифра намного больше, - отметил начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов. - Пчеловодов с каждым годом становится все больше, тем более что этому ремеслу теперь учат в Школе начинающего фермера. И наша амбициозная задача - сделать так, чтобы ароматный вологодский мед был представлен не только на прилавках других городов страны, но и за ее пределами.

Долгой овацией встретили тарножане выход на сцену учителя русского языка и литературы местной школы, краеведа и педагога с 49-летним стажем Ольгу Кормашову. По решению представительного органа власти ей присвоено звание «Почетный гражданин Тарногского района».

Варим историю!

Свой сладкий бренд есть и в Устюженском районе. Межрегиональный фестиваль в усадьбе Батюшковых и Куприна в селе Даниловском «Усадебные варения» с нетерпением ждут сладкоежки со всей страны. Ведь где как не здесь, помимо привычных лакомств из наших северных ягод, яблок, слив и вишни, можно попробовать и странноватые по составу, но от этого не менее вкусные варенья: луковое, огуречное, помидорное, лавандовое, кабачковое. А еще шоколадно-рябиновое, из шелковицы и крыжовника, с грецким орехом или ревенем - всех сортов и не упомнишь. И все это - в красивой культурно-развлекательной «обертке», соответствующей старинному усадебному духу: с концертом русского романса, выступлениями представителей клубов старинного танца и военно-исторических реконструкций.

Здесь же все желающие могли хором спеть песни на гастрономические темы, примерить гусарский головной убор - кивер - или пройтись по аллеям старинного парка в одежде светской дамы. Гостей угощали морсом с лимоном и базиликом и «счастливыми пирожками»: мол, отведаешь такой, и заряд хорошего настроения обеспечен тебе как минимум на неделю.

Массу положительных эмоций можно было почерпнуть и на праздниках в Вытегорском и Кадуйском районах, причем у них оказалось много общего. Оба муниципалитета отметили 95-летие со дня образования своих районов и оба же провели ярмарки со схожим названием - Преображенская. 

Свою ярмарку, только уже Бельтяевскую, провели и в Сямженском районе. Пройдясь по торговым рядам, можно было поучаствовать в шоу мыльных пузырей и осмотреть выставку моделей техники Романа Зайцева. Завершением праздника стали вечерняя дискотека под открытым небом и красочный фейерверк, который, судя по комментариям самих сямженцев в социальных сетях, в этот раз особенно удался! 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: