Слово вологжан стало «золотым»

statics/images/arcticles/102020/21102020x3561cdee.jpg
Награды вручал президент международного форума «Золотой Витязь», актер и режиссер, народный артист России Николай Бурляев.
statics/images/arcticles/102020/21102020xcb894029.jpg
Дмитрий Ермаков.
Фото с сайта zolotoyvityaz.ru
Двое вологжан стали дипломантами XI международного славянского литературного форума «Золотой Витязь». Прозаик и публицист Наталья Мелехина отмечена в двух номинациях, писатель Дмитрий Ермаков - в одной. 
Международный литературный форум объединяет пишущих на русском языке литераторов, чьи произведения отвечают девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». 
15 октября в Москве золотые дипломы были вручены Наталье Мелехиной в номинации «Проза» за сборник рассказов «Железные люди» и в номинации «Публицистика» за книгу «Александр Панкратов», а также Дмитрию Ермакову за книгу «Тайный остров». 
Александр Орлов, прозаик, поэт, историк, директор XI МСЛФ «Золотой Витязь», отметил, что этих двух авторов роднит их честность, а это самое ценное, что может быть присуще подлинному автору. 
- Деятельность Дмитрия Ермакова и Натальи Мелехиной известна за пределами Вологды, - считает Александр Владимирович. - Лично для меня их появление было неслучайным. Более того, я верую, что в недолгосрочной перспективе они могут быть отмечены высшими наградами форума. Хорошо известно, что литературное пространство, как бы оно ни было раскинуто, всегда находится под пристальным взглядом всех заинтересованных в современной русской литературе и книгоиздании. Поэтому появление Ермакова и Мелехиной не являлось для нас неожиданностью.
Высокую планку в оценке работ конкурсантов задали организаторы форума: Союз писателей России, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Издательский совет Русской Православной Церкви.
Одной из главных тем форума стала необходимость работы с молодежью, которая в современных реалиях далеко не всегда готова к чтению серьезной литературы и к размышлениям над вопросами, стоящими далеко за пределами простых ежедневных потребностей: любовь к Родине, память предков, нравственные идеалы. По мнению Александра Орлова, оба вологжанина многое делают для того, чтобы увлекать детскую аудиторию.
- Работа, проделываемая Дмитрием Ермаковым, говорит сама за себя (он организатор детских читательских клубов в библиотеках Вологодского района. - Прим. ред.). Он не ждет, пока будет востребован, а сам идет к детям. Это «хождение в народ» в двадцать первом веке - пример истинного служения, как бы пафосно это ни звучало, - уверен Орлов. - Ребята вырастут. Но они не забудут встреч, на которых им читали сказки. Я говорю об этом с уверенностью, так как и сейчас вспоминаю совместные передачи с Шаинским, Хайтом, Котеночкиным. Мне было пять лет, и спустя сорок я ничего не забыл.
Вклад Натальи Мелехиной в патриотическое воспитание школьников - ее книга «Александр Панкратов». На встречах, которые она проводит в библиотеках области, дети с огромным вниманием слушают рассказ о прославленном земляке. 
- Обращение Натальи Мелехиной к подвигу Александра Панкратова уже замечено и отмечено, - говорит Александр Владимирович. - Но я помню: когда открыл эту книгу, то сразу, пролистав ее как историк и литератор, сказал себе об огромной работе, которая была проделана. Такие литературные подвиги замечает не только история народа, но и Небо. Я в этом уверен. 
- Две яркие по авторскому исполнению и важные по глубине поднимаемых вопросов книги Натальи Мелехиной я с огромным интересом прочитал почти сразу после их публикации, - признается Александр Евсюков, прозаик, критик, член жюри МСЛФ «Золотой Витязь». - Обе они являются данью любви и справедливости. При этом в сборнике «Железные люди» показана реальная деревенская жизнь в современной вологодской глубинке, освоенная и осмысленная изнутри и дополненная, но ничуть не подмененная авторской фантазией. 
А биография «Александр Панкратов» исторически достоверно и убедительно рассказывает о жизненном пути настоящего героя, чей подвиг незаслуженно оставался в тени и к нашему времени был почти забыт. В обоих случаях не было ни малейших сомнений, что такая литература очень редка и ценна. В итоге обе книги, получив высокие оценки жюри, были отмечены заслуженными наградами.
Литературный форум «Золотой Витязь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: