Служба по правам ребенка Правительства Вологодской области

statics/images/arcticles/012018/24012018x14dc8512.jpg
Занятия в Школе ответственного родительства.
statics/images/arcticles/012018/24012018x72c44ba1.jpeg
Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе области Ольга Смирнова.
Основными направлениями деятельности Службы по правам ребенка Правительства области в 2017 году были: содействие обеспечению условий соблюдения и совершенствование механизма обеспечения основных прав и законных интересов несовершеннолетних; участие в совершенствовании законодательства о правах и свободах детей; осуществление правового просвещения по вопросам прав и законных интересов ребенка, форм и методов его защиты; информирование органов законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления, общественности о соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних в регионе.
За 2017 год рассмотрено 763 обращения граждан. В 23% обращений выявлены признаки нарушений прав детей, из них в 65% случаев проблемы решены положительно в рамках действующего законодательства, остальным даны консультации о способах восстановления нарушенных прав детей.
Изучены условия содержания, воспитания, обучения, предоставления мер государственной поддержки несовершеннолетним в 87 учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты. Выявлено 232 нарушения прав детей. Предложения по устранению выявленных нарушений направлены в органы исполнительной власти, главам муниципальных образований. По всем рекомендациям приняты меры.
По фактам нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних направлено в контрольно-надзорные органы 112 обращений для принятия мер.
Организованы встречи с детьми в 19 организациях образования и социальной защиты, 64 несовершеннолетних получили личные консультации по интересующим их вопросам.
Исходя из анализа обращений и результатов проверочных мероприятий, основными проблемами в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних являются: неисполнение в отдельных случаях органами власти и органами местного самоуправления должным образом полномочий, касающихся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, пробелы в законодательстве, недостаточный внутренний и ведомственный контроль, недостаточность финансирования.
По инициативе уполномоченного по правам ребенка в 2016-2017 учебном году дан старт работе дистанционного клуба «Правовик» для старшеклассников всех муниципальных районов области, и в этом учебном году он продолжил свою работу.
Активно работали Детский совет и Общественный экспертный совет при уполномоченном при Губернаторе области по правам ребенка.
По инициативе и при содействии уполномоченного реализуется ряд проектов, направленных на защиту прав детей.
По инициативе уполномоченного к Международному дню инвалидов проведены уроки толерантности, направленные на формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью. 
Состоялись «круглые столы» по оказанию медицинской помощи детям в образовательных организациях, по безопасности летнего отдыха, по проблемам установления инвалидности детям и реализации ИПРА, по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги с лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам разработаны методические рекомендации для органов исполнительной власти, местного само­управления.
Проведены акции «Лайк водителю» по безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения, «Безопасные окна» по профилактике выпадения детей из окон, «Помощь в твоем мобильном» по пропаганде детского телефона доверия, по оказанию помощи семьям, пострадавшим в результате пожара в Никольском районе.
Основная задача на 2018 год - обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних. Особое внимание будет уделено вопросам охраны прав здоровья несовершеннолетних. Служба по правам ребенка Правительства области примет непосредственное участие в реализации Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». 
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: