Служба занятости сама предложит работу инвалидам

statics/images/arcticles/032018/21032018x621abcfa.jpg
Полезные мероприятия для людей с ограниченными возможностями проводятся регулярно.
Фото из личного архива Ольги Мединцевой
statics/images/arcticles/032018/21032018xdbf39545.jpg
Ольга Мединцева смогла стать востребованным специалистом.
Вступили в действие законодательные нормы, в соответствии с которыми помощь в трудоустройстве будет предлагаться каждому трудоспособному инвалиду, независимо от того, обращался он в службу занятости или нет.

Найти работу нереально?

Помощь в трудоустройстве центры занятости оказывали инвалидам и раньше, но лишь при условии, что люди обратились сами. Только вот обращались они нечасто: по статистике, свыше 80% работающих инвалидов устроились на работу самостоятельно - через знакомых, родственников, друзей. И не потому, что служба занятости не смогла или не захотела им помочь: они до нее просто «не дошли». Почему?
Вот как это объясняет вологжанка Ольга Мединцева, инвалид первой группы по зрению:
- Я начала искать работу уже на этапе завершения учебы, посещала все ярмарки вакансий для инвалидов, которые проводил городской центр занятости, и убедилась, что работы для меня у них нет и найти ее с их помощью практически нереально.
Наверное, так же думали и сотрудники службы занятости. 
К счастью, председатель городской организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Евгения Попова думала иначе. Это она буквально обивала пороги территориального центра помощи семье и детям, убеждая его руководство, что лучшей кандидатуры, чем Ольга, на вакансию психолога-консультанта им не найти.
Убедила. Более того, по федеральной программе трудоустройства инвалидов Ольге Владимировне оборудовали специальное рабочее место, выделив отдельный кабинет с ноутбуком со специальной «говорящей» программой. Ее обеспечили маркером и диктофоном, предназначенными для людей с ограничениями по зрению.
Сейчас у Ольги нет причин жаловаться на невостребованность. Даже находясь в отпуске по уходу за ребенком, она на общественных началах проводит консультации в одном из благотворительных фондов, выполняет обязанности пресс-секретаря региональной организации ВОС, регулярно выступает на радио, и ей частенько звонят журналисты с просьбой проанализировать ситуацию, в которой оказались герои их публикаций.
Ну а кто поможет тем, у кого нет таких, как у Ольги, родителей, которые были рядом с той минуты, когда для нее, выпускницы университета, мир погрузился в темноту? Как быть тем, кому не повезло встретить друга и помощника, каким стал для нее муж Павел и каким, несомненно, станет со временем дочь Машенька?

Кардинальная перезагрузка

О том, что нужно в корне пересмотреть подходы к трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, глава Минтруда Максим Топилин заявил еще в прошлом году. В частности, речь шла о необходимости переформатировать работу служб занятости, которая должна «повернуться лицом» к инвалидам, изменить порядок квотирования для них рабочих мест, повысить ответственность работодателей в вопросах их трудоустройства и усилить государственный контроль в этой сфере.
По данным ведомства, на 1 января 2017 года в России насчитывалось более 12 миллионов людей с инвалидностью, в том числе 3,7 миллиона - трудоспособного возраста, из которых работают лишь около миллиона. В нашей области из 26 тысяч трудоспособных инвалидов трудоустроены шесть тысяч.
В прошлом году через областные службы занятости были трудоустроены около 580 человек, в этом году планируется подобрать работу для 890.
По словам начальника департамента труда и занятости населения Олега Белова, подходы к трудо-устройству инвалидов в области уже начали меняться. В прошлом году служба занятости в городах и районах начала анкетирование всех 26 тысяч областных инвалидов трудоспособного возраста, которое предстоит завершить в этом году.
Его цель - выяснить, есть ли у человека желание работать, какой именно работой он хочет и может заниматься.
- Кстати, - отмечает Олег Михайлович, - далеко не все из них стремятся на работу: такое желание изъявили только 3,5 из 17 тысяч уже опрошенных.
В этом вопросе ведомство активно взаимодействует с департаментом социальной защиты населения, который ведет реестр инвалидов, проживающих в нашей области. Налажено постоянное сотрудничество и с областной медико-социальной экспертизой: с ней у департамента есть общий электронный ресурс, где отражается информация о трудоспособных инвалидах.

Комментарии

Леонид КРЮКОВ, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов:
- Безусловно, определенные сдвиги в решении проблемы трудоустройства инвалидов в последние годы есть. Этим активнее стал заниматься департамент труда и занятости населения. Радует и то, что расширились возможности трудоустройства по специальности, ведь среди нас немало людей с высшим образованием, и даже не с одним. Раньше инвалид мог рассчитывать, как правило, на должность сторожа, вахтера, не больше. Сейчас наши люди работают не только на предприятиях, но для них организуются рабочие места на дому. Радует, что среди работодателей растет число тех, кто готов принять на работу инвалида. Хотя, конечно, до окончательного решения проблемы еще далеко, она ведь не только в том, что трудно подобрать работу, но и в том, как до этой работы добираться.

Любовь ПОПОВА, генеральный директор ООО «Вологодское ПО «Экран»:
- В 1933 году наше предприятие создавалось для профессиональной и социальной реабилитации инвалидов по зрению. Сегодня мы поставлены в равные условия с коммерческими производствами, хотя очевидно, что нам очень сложно конкурировать с ними из-за высокой себестоимости нашей продукции. Главная причина - использование труда инвалидов. 
В Костромской, Псковской, Ульяновской областях, ряде других регионов местные власти оказывают поддержку таким предприятиям, и они успешно работают. Мы же, к сожалению, в последние годы вынуждены сокращать людей. 
А ведь благодаря такому предприятию удалось бы во многом решить проблему трудоустройства одной из самых сложных категорий инвалидов.

- Конечно, пока еще рано говорить о том, что ситуация у нас изменилась кардинальным образом, но понимание, в каком направлении нужно двигаться, однозначно, уже есть, - подчеркивает Олег Михайлович. 

Главный барьер - работодатель 

Сегодня, убежден Олег Белов, главное препятствие для успешного решения проблемы не в инвалидах, а в работодателях. Необходимо сломать стереотип о том, что трудо-устройство инвалида - лишняя обуза. На самом деле это не так. 
- Да, безусловно, это требует определенных шагов, ответственности со стороны работодателя. Но я по собственному опыту знаю, поскольку долгие годы был, по сути, работодателем, что, как правило, у инвалидов высокая мотивация к труду, они очень «держатся» за свое место, работают добросовестно и ответственно, - уверен Олег Михайлович.
На предприятиях области около четырех тысяч квотированных рабочих мест для инвалидов. По федеральному закону предприятия с численностью от 100 рабочих мест должны выделять 2% из них для трудоустройства инвалидов. Областной закон предусматривает такую же норму для предприятий с числом рабочих мест от 35. Около 95% предприятий области закон исполняют, хотя и здесь порой не обходится без «хитростей», впрочем, шитых белыми нитками. Скажем, заявляют по квоте переводчика с китайского или водителя вездехода шестого разряда, точно зная, что вряд ли среди инвалидов удастся подобрать человека, соответствующего этим требованиям.
Несколько лет назад область активно участвовала в федеральной программе по созданию рабочих мест для инвалидов, которая завершилась в 2015 году. Но уже в прошлом году за счет средств областного бюджета она возобновилась: по ней работодателю выделялось более 70 тысяч рублей на создание нового рабочего места для инвалида и возмещалась оплата труда наставника. 
В рамках этой программы на череповецком ООО «Велес», например, создано три рабочих места для молодых инвалидов: более 218 тысяч рублей были направлены на организацию рабочего места бухгалтера на дому, специализированных рабочих мест делопроизводителя и диспетчера непосредственно на предприятии. За каждым из них предприятие закрепило наставника, который сопровождает его в первые месяцы работы, помогая адаптироваться на рабочем месте и в коллективе. 
В этом году программа продолжается, и департаменту выделены средства на организацию 27 рабочих мест для инвалидов, которые решено направить в первую очередь на трудоустройство выпускников учебных заведений, которым обычно найти работу труднее всего.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: