Сначала улицу затопило, затем она полностью «обсохла»

statics/images/arcticles/082021/04082021xaf33bf90.jpg
Николай Козлов возмущен качеством воды, которую нельзя использовать даже для технических нужд.
Фото автора
statics/images/arcticles/082021/04082021x30032fff.jpg
Вода из колонки.

Небольшую улочку Четряковскую на окраине Вологды можно назвать многострадальной. Осенью 2019 года ее серьезно топило, ну а сейчас люди начисто «обсохли»: водой из единственной на всю округу колонки они боятся даже мыться, не говоря уж о том, чтобы ее пить.

 

Жители Четряковской рассказывают, что весной, едва рабочие напротив первого дома зарыли трубу диаметром около метра, колонку будто подменили: принесешь ведро вечером, а утром уже не умыться. То же самое - в бане: пока она топится, вода успевает «заржаветь». 
При этом в доме живет пять семей, 16 человек, - и все страдают от качества воды.

Проблемы, по словам жильцов, начались еще в апреле, когда у областной детской больницы по соседству появились гигантские трубы. «Газ?» - с робкой надеждой интересовались граждане. «Водовод», - важно отвечали рабочие. Они пригнали тяжелую технику, рыли траншеи, что-то собирали там внутри, потом все закопали и уехали. А из водозаборной колонки полилась мутная жижа. Точнее, вода была на первый взгляд чистой, а примерно через два часа желтела, ржавела, покрывалась пленкой.

- У нас эта колонка - единственный источник воды, мы ее носим ведрами, канистрами и пятилитровыми баклажками, за что исправно платим горводоканалу по нормативам, - рассказывает жительница дома № 1 Оксана Рогозина. - Каждый день таскать тяжести - удовольствие ниже среднего, но, оказывается, роптали мы зря. Сейчас питьевую воду приходится покупать, а техническую - возить за тридевять земель: с колонок на Солодунова, Ананьинской и прочих дальних улиц. Не могу же я этой ржавчиной мыть лежачую маму-инвалида!

- Только в эту субботу я ездил в город за водой три раза: баня, стирка, готовка, мытье посуды. Как это надоело - не сказать! И хорошо еще, что у нас есть машина, «безлошадным» соседям гораздо сложнее. К примеру, 86-летней бабушке питьевую воду сейчас возит дочь, а на стирку пенсионерка берет воду из затхлого застоявшегося пруда, - возмущается местный активист и неформальный «управдом» Николай Козлов.

Он, конечно, пожаловался в горводоканал, мол, вы издеваетесь над нами?! Приезжала лаборатория, взяла пробы воды - ни ответа ни привета. Потом дважды были специалисты - промыли трубы в сети. После их визита вода текла чистая, но недолго: через три-четыре дня (максимум неделю) все возвращалось на круги своя. 

- Этот адрес - Четряковская, 1, - нам хорошо известен. Мы туда ездим регулярно, примерно раз в месяц, - рассказал «Красному Северу» мастер участка водопроводных сетей МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Сергей Макаров. - Расход воды там маленький, она застаивается, отсюда и проблемы.

- Как это маленький?! - удивляются жильцы. - Раньше за водой к нам ездили все кому не лень - было дело, мы даже стояли к колонке в очередь, а то и гоняли от нее «чужаков». Сейчас, после замены труб, людской поток иссяк: кому нужна эта мутная ржавая жижа?! 

Вода абсолютно безвредна и безопасна, настаивают представители ресурсоснабжающей организации. 20 июля (после запроса «КС». - Прим. ред.) на колонке были взяты пробы, которые показали: вода по мутности действительно превышает предельно допустимые нормы. Однако «после проведения аварийно-восстановительных работ на данном участке сети качество воды соответствует требованиям СанПиН», значится в официальном ответе предприятия. И уточняется: его лаборатория проверяла воду по четырем показателям: запах при 20 градусах, мутность, цветность и остаточный активный хлор. 

Но упрямые «четряковцы» официальной бумаге не верят, а верят своим глазам - рисковать здоровьем они не хотят. Впрочем, есть надежда, что делать этого и не придется. Как сообщил «КС» технический директор Вологдагорводоканала Андрей Юриков, жалобы граждан они услышали, и теперь промывать сети на Четряковской, 1, специалисты намерены еженедельно с контролем качества воды. 

ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: