Снежные розы простоят до Нового года

statics/images/arcticles/112022/16112022x9f30bcaa.jpg
Судя по семейной атмосфере, Николай Анатольевич и Любовь Николаевна так же трепетно относятся друг к другу, как и 42 года назад.
Фото автора
statics/images/arcticles/112022/16112022x189c64ab.jpg
Свой дом супруги Цветковы достраивали на деньги, полученные за сданное от коров молоко.
statics/images/arcticles/112022/16112022xb5bfaaa0.jpg
Ярко-красный бересклет радует глаз и в ненастную погоду.

На подворье супругов Цветковых, которые живут в шекснинском селе Чуровском, мы приехали в ноябре. Всю неделю стояли заморозки, мела поземка, а у дома в открытом грунте все так же цвели припорошенные снегом розы. Хотя соседи этому давно не удивляются: огородные цветы у супругов порой стоят и до декабрьских холодов. 

Тыквенные рекорды

Любовь Николаевна и Николай Анатольевич - оба местные, чуровские. Познакомились еще в школе, потом их пути пересеклись в Кадниковском сельскохозяйственном техникуме, а как к себе на родину вернулись - свадьбу и сыграли. Он почти всю жизнь трудился в местном колхозе, она отработала без малого 40 лет в детском саду, последовательно пройдя все ступени от нянечки до заведующей. Теперь оба - на заслуженном отдыхе.

- Мы с детства приучены работать на земле, а любовь к цветам у меня от мамы, - говорит Любовь Николаевна. - Помню, что еще школьницей вместе с ней к родственникам на Украину ездили, в Черновцы. Привезли оттуда пионы - тогда их в Чуровском еще не было. А вот с розами у меня первое время не получалось: расти никак не хотели. Но я упорная, если цель поставлю - обязательно добиваюсь. Вот теперь у нас на участке свыше 60 кустов роз самых разных видов.

Участок этот, к слову, супруги с конца 80-х годов разрабатывают. Первое время после свадьбы у родителей жили, а как в семье двое детей появилось, сами строиться стали. Новоселье справили в 1989-м, и все это время на подворье держали животных. Были и телята, и кролики, и коровы, благо местный маслозавод тогда молоко принимал, и именно на «молочные» деньги дом когда-то достраивался. 

В этом октябре из-за проблем со здоровьем хозяйки пришлось продать последнюю корову. Но и сейчас, не считая трех кошек и собаки, живности у Цветковых хватает. Одних только куриц - 38 штук, два петуха, поросята…

С учетом «звериного» поголовья разрабатывался и огород. Из овощей преобладают капуста, тыква и свекла - все это идет на корм поросятам и курицам. Причем те же тыквы у Цветковых растут не просто большие - огромные! Самая массивная в этом году на 60 кило потянула, сейчас она лежит в сарае, ждет переработки…

- Сами не могли ее поднять, зять на тачке до сарая довез, - поясняет Любовь Николаевна.

Нашлось на огороде место и под большую теплицу, где минувшим летом зрели томаты, огурцы и перцы, и под представителей хвойных пород - кипарисы и туи. Также радует глаз посаженный у забора декоративный бересклет, особенно красивый поздней осенью, когда его плоды-«коробочки» окрашиваются в малиновый или рубиновый цвет.

Аура для «Умки»

Тут же рядом начинается придомовой сад, состоящий из 20 яблонь, различных видов груш, слив, ежевики, орешника, жимолости. Культивируют Цветковы и пять сортов винограда, причем как в теплице, так и на улице, соорудив для этого несколько дуго­образных конструкций для лозы. Виноградарством занимаются уже семь лет, постепенно совершенствуя свои навыки. Зеленые сорта у них теперь сладкие, сочные, синие - покислее, но для компотов - самое то.

Совет от Любови Цветковой

Когда осенние хризантемы отцветают, отрезаю от них все лишнее, пересаживаю в ведра и ставлю в подвал. Весной, когда высаживаю в грунт снова, добавляю немного перегноя, летом поливаю раствором коровяка, а уже в начале осени удобряю горсткой золы. 
Но главное, и к хризантемам, и к розам, и к другим цветам отношусь с искренней любовью. И они это, уверена, чувствуют! 

И все же главную красоту участку придают цветы. Сколько их здесь всего - не знают даже сами хозяева, счет уже давно идет на сотни. Из самых любимых сортов - хризантемы «Елизавета» и «Умка», а также белые розы «Анастасия».

- К цветам у меня особое отношение, люблю их не меньше, чем мужа, благо что он тоже мое увлечение разделяет, - улыбается хозяйка дома. - Эту любовь мы передали и нашей дочери Анне, она теперь в Чуровской школе работает педагогом, попутно отвечая за пришкольный огород. Если чего-то сама не знаю, то у нее спрашиваю, да и Интернет всегда под рукой. Также по Интернету заказываю и новые сорта. В прошлом году, к примеру, выписала крымские розы. Очень красивые и душистые. Летом рано утром выйдешь куриц кормить, а розовый аромат на весь двор стоит, приятно! 

Еще одним важным интернет-приобретением, но уже этого года, стало появление у Цветковых еще 20 разновидностей хризантем. Теперь таких цветов на участке уже более 40 сортов, и это явно не предел, тем более что именно свежие хризантемы обычно и украшают новогодний стол супругов. Правда, цветы эти уже не из открытого грунта, а из теплицы.

Теплица на участке - двойного назначения, точнее, теперь уже и вовсе тройного. По углам здесь растет виноград, а в центре летом - томаты и огурцы. В августе же, когда урожай собран, место овощей в теплице занимают пересаживаемые «с земли» хризантемы. Но они тут не одни. Этой осень компанию им составили рододендроны в специальных сумочках с грунтом.

- Такое соседство разных культур в одной теплице растениям не мешает, наоборот, им вместе веселее, - считает Любовь Николаевна. - А вообще для цветов не только забота нужна, но и аура теплоты, спокойствия в доме. Мы вот с Николаем уже 42-й год душа в душу живем, и цветы это явно чувствуют, радуя и себя, и нас долгим цветением.

Максим ВОЛОДИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: