Снижение госдолга региона идет опережающими темпами

statics/images/arcticles/012018/24012018xfe980f49.jpg
Собственные доходы областного бюджета выросли за счет увеличения поступлений по налогам на прибыль, НДФЛ и имущества организаций.
Фото с сайта mcc.wi-fi.ru
Увеличение доходной базы и рост профицита областного бюджета в минувшем году, прежде всего за счет поступлений  налога на прибыль предприятий, позволили значительно снизить уровень государственного долга Вологодчины и довести его до экономически безопасного уровня в 47% от налоговых и неналоговых доходов региональной казны. 

Доходы растут 

- Мы достаточно успешно завершили исполнение консолидированного бюджета области за 2017 год, - так охарактеризовала предварительные итоги прошедшего финансового года заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.
Собственные доходы консолидированного бюджета выросли на 3,3%, или порядка двух миллиардов рублей. Общая же сумма поступлений в казну составила 
72,1 миллиарда. При этом два года подряд Вологодская область демонстрирует динамичное развитие доходного потенциала. Достаточно сказать, что собственные доходы регионального бюджета за 2016-2017 годы выросли на 15,2 миллиарда рублей. Наиболее значительный вклад в увеличение доходов принадлежит налогу на прибыль, доля которого составляет порядка 60%.
- По оперативным данным, по темпам роста налоговых и неналоговых доходов в 2017 году Вологодская область занимает 15-е место в России и третье - по Северо-Западному федеральному округу. Регион имеет высокие рейтинговые позиции по динамике поступления налогов на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на совокупный доход, на имущество организаций, - отметила Валентина Артамонова.
Исполнение доходной части бюджета опережающими темпами позволило региональному правительству трижды в 2017 году увеличить бюджетные параметры как по доходной, так и по расходной части. 
Области удалось обеспечить реализацию «майских» указов Президента России по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы (на эти цели было дополнительно направлено 1,6 миллиарда рублей), а также социальных выплат отдельным категориям населения.

В связи с дополнительным поступлением налоговых и неналоговых доходов мы отказались от привлечения для финансирования расходов в текущем году двух миллиардов рублей банковских кредитов. Кроме того, нам удалось дополнительно направить на сокращение объема задолженности по государственным гарантиям средства в сумме 600 миллионов рублей. А число государственных гарантий  снизить  с 15 до 7. Условия соглашений с Минфином России выполнены по итогам 2017 года в полном объеме.

Валентина АРТАМОНОВА, 
заместитель губернатора, начальник  департамента финансов области
 
- По всем без исключения категориям работников, поименованных в указах Президента РФ, прогнозируется рост средней заработной платы к уровню 2016 года, от 104% - по педагогическим работникам дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций до 156% - по младшему медицинскому персоналу, - подчеркнула Валентина Артамонова.
При этом, по словам главного финансиста области, решались вопросы развития Вологодчины и увеличения расходов на дорожное хозяйство. Ассигнования на эти цели выросли более чем на 1,4 миллиарда рублей.
Расходы консолидированного бюджета области в 2017 году составили 65,1 миллиарда рублей. Таким образом, профицит региональной казны составил семь миллиардов рублей при плановом показателе в 4,2 миллиарда.
При формировании областного бюджета на 2017 год уровень государственного долга первоначально планировалось сократить на почти четыре миллиарда рублей: с 31,2 миллиарда (71,3% от налоговых и неналоговых доходов) до 27,2 миллиарда рублей (63%). Однако за счет дополнительных поступлений собственных доходных источников правительство области приняло дополнительные меры по снижению задолженности. В целом объем госдолга в минувшем году удалось снизить на 7,3 миллиарда рублей, до 23,8 миллиарда, что составляет 47,1% от налоговых и неналоговых доходов. Таким образом, по размеру задолженности Вологодчина вышла на экономически безопасный уровень. При этом был значительно снижен и объем рыночных заимствований. 

Ключевые задачи

План по доходам местных бюджетов, по предварительным данным, выполнен на 100,4% от плана - доходы составили 29,4 миллиарда рублей. В целом, бюджеты муниципальных образований области за 2017 год исполнены с дефицитом порядка 400 миллионов, что в два раза ниже запланированного уровня.
Большинство муниципальных образований Вологодчины (22 района и Череповец) выполнили утвержденные параметры по собственным доходам. А вот Вологда и еще четыре муниципалитета (Белозерский, Никольский, Усть-Кубинский и Великоустюгский районы) с этой задачей не справились. 
- Позитивные сдвиги можно констатировать и по собираемости транспортного налога с физлиц. Если в 2016 году с заданием справились лишь два района, то по итогам прошлого года поставленную задачу по мобилизации налога выполнили уже 10 муниципальных районов и город Вологда, - констатировала Валентина Николаевна.
По предварительной оценке, 10 районов справились и с заданием по дополнительному поступлению налога на доходы физических лиц от легализации «серой» заработной платы. Такое же количество муниципалитетов решили задачу по сокращению налоговой задолженности в целом. Напомним, что с нынешнего года этот фактор будет учитываться при предоставлении муниципальному образованию дотации на сбалансированность. 
Главный финансовый документ Вологодчины на предстоящую трехлетку, напомним, также принят с профицитом. Правда, учитывая недавно принятые главой государства решения по реструктуризации выданных регионам бюджетных кредитов, его размер значительно сокращен: 800 миллионов руб­лей в 2018 и 2019 годах и один миллиард рублей в 2020 году. Это позволит дополнительно направить на развитие различных сфер и отраслей Вологодчины более четырех миллиардов рублей.
- В 2018 году нам необходимо обеспечить прирост налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области не менее 4% к уровню 2017 года. А также выполнить целевые показатели «майских» указов президента и обеспечить удержание государственного долга области на экономически безопасном уровне, - отмечает Валентина Артамонова. 
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: