Сносом аварийных домов займутся сами инвесторы

statics/images/arcticles/052018/08052018x1be8f087.jpg
На месте расселенных домов появится новое жилье.
Фото Сергея Юрова
Более 30 расселенных домов в областной столице приватизированы и будут снесены за счет инвесторов, что позволит бюджету сэкономить десятки миллионов рублей.
Новая схема работы по сносу аварийных домов действует в областной столице последние полгода. За это время инвесторами выкуплен 31 участок с расселенными домами. Большая часть объектов уже снесена на внебюджетные средства, а участки освобождены под дальнейшую коммерческую или жилую застройку.
Напомним, ранее расселенные дома, расположенные на муниципальных участках, сносились за счет бюджета. Стоимость демонтажа одного дома в зависимости от его размеров и состояния колеблется от 300 тысяч до одного миллиона рублей. За последние пять лет затраты городской казны на эти цели превысили 44,5 миллиона. Чтобы не расходовать средства бюджета на снос объектов, было решено прибегнуть к приватизации.
- Для этого руководством города был предложен такой вариант: аварийный жилой дом переводится в нежилое здание, а затем приватизируется вместе с участком. При этом новый собственник объекта обязан обеспечить снос здания и отчитаться о данном факте в администрацию Вологды. Потенциальных покупателей такая возможность заинтересовала, ведь у многих участков удачное расположение. Таким образом, город не только не потратил на это ни копейки бюджетных средств, но и заработал. В казну от продажи участков с расселенными домами поступило порядка 58 миллионов рублей. Еще один плюс - освобожденные территории также будут развиваться за счет инвесторов, на них возводятся жилые дома, офисные помещения или торговые объекты, - рассказал начальник отдела аренды и организации торгов департамента имущественных отношений администрации города Дмитрий Шумов.
По сообщению пресс-службы администрации Вологды, аукционы по продаже еще четырех аварийных домов пройдут в мае. 
В результате, даже если дома будут проданы по стартовым ценам, муниципалитет сможет выручить от аукциона порядка четырех миллионов рублей. Очевидно и другое преимущество - город избавится от аварийных и пожароопасных объектов, портящих облик областной столицы, а на их месте появятся новые жилые дома или современная коммерческая недвижимость.
Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: