Соблюдайте правила безотходного хранения овощей до весны

statics/images/arcticles/012019/10012019x8a688adc.jpg
Чтобы овощи «дожили» до весны, соблюдайте в хранилище температурный и световой режим.
Фото с сайта ogorod.ru
Одна из главных забот овощевода-любителя сейчас - безотходное сбережение овощей и прежде всего картофеля. Как же распознать недуги овощей и есть ли средства с ними бороться?
Осмотрим запасенные впрок овощи. Начнем с капусты. Кочаны могут быть поражены многими болезнями. Пожалуй, самая вредная из них - серая гниль (возбудитель грибного происхождения). Заболевшие кочаны подергиваются пушистой плесенью, ослизняются, а потом и вовсе загнивают. 
Особенно податливы к болезни побитые и подмороженные кочаны, а также те, что были сильно «раздеты» от кроющих листьев. Кстати, кроющие листья при длительном хранении капусты теряют хлорофилл, обесцвечиваются и затем в конце зимы сами могут заболеть серой гнилью. Впрочем, у лежких сортов (Подарок, Белорусская, Амагер) листья остаются зелеными чуть ли не до конца зимы. 
Ну а как же быть, когда кочаны все-таки поражены серой гнилью? Капусту необходимо срочно перебрать, зачистить, опылить мелом и, конечно, строже соблюдать режим хранения. Температура в помещении должна быть в пределах минус 1-0°С.
Слизистый бактериоз называют еще мягкой гнилью. Возбудитель болезни внедряется в капусту на грядке, особенно в теплую, влажную осень. Дело в том, что бактериоз развивается только на поврежденных кочанах. Поврежденную капусту выбраковывают и в пору закладки, и в процессе хранения. За температурой в помещении тоже следят (возбудитель бактериоза прекращает рост уже при 4°С).
Портит капусту также точечный некроз. Внешне листья овоща как бы испещрены черными точками. С наружных листьев болезнь перекидывается на внутренние. Такие кочаны к тому же легко заболевают и серой гнилью. 
Одна из причин вспышки заболевания - длительное хранение капусты при низкой температуре (минус 1-4°С). Ученые полагают, что этому недугу больше подвержена капуста, перекормленная азотным удобрением. Замечено также, что сорт Зимовка подвержен этому заболеванию в большей степени, чем Амагер. Все это необходимо учитывать. Кроме того, почву под капусту не забывайте снабжать фосфорными и калийными удобрениями, а также известью.
Еще одна болезнь капусты - тумачность. С виду кочан вроде бы и здоровый, а разрежешь - так с кулак (тумак) отмерших и загнивших листьев. Болезнь наблюдается при неправильном хранении, особенно при подмерзании кочанов. 
Чаще всего корнеплоды заболевают белой гнилью, причем заболевают еще на грядках. Сейчас вспышки заболевания могут нанести значительный вред. Особенно страдает от серой гнили морковь. Причина - влажные условия выращивания и чрезмерная влажность в хранилище.
Опыт подсказывает: подсушенные перед закладкой овощи меньше подвержены этому недугу. Сорт тоже влияет на устойчивость к болезни. Замечено, что морковь сорта Шантанэ в меньшей степени подвержена белой гнили, чем Нантская.
Поскольку возбудитель этой гнили не погибает, даже пройдя тракт животного, надо остерегаться занести его на грядки с навозом и компостом. Имейте в виду и такую тонкость: мелкая морковь менее устойчива к белой гнили, чем крупная того же сорта. 
Опять же, как и в случае с капустой, на лежкость овощей благоприятно влияет внесение в почву фосфорно-калийных удобрений. Температурный режим хранения корнеплодов - около 0°С, относительная влажность воздуха - не выше 95%.
Признаки заболевания белой гнилью: корнеплоды размягчаются без изменения окраски, впоследствии они затягиваются плесенью. Гниль мокрая, неприятного запаха не издает. Естественно, в очагах заболевания корнеплоды немедленно подвергают переборке.
Теперь о столовой свекле. Приятно, конечно, подать к столу нежные, вкусные плоды. Но вкусными бывают лишь здоровые корнеплоды. А свекла может и заболеть. Чтобы знать ее недуги, расскажем об одном из них - фомозе. Болезнь распространяется с помощью гриба, поражает как листья, так и подземные органы.
Когда растения на грядке, заболевшую свеклу не отличить от здоровой. И в хранилище болезнь не проявляется очевидно. Только когда свеклу разрежешь, обнаружатся пораженные участки: твердые, черного цвета. Впоследствии в этих местах появляются пустоты с налетом светлой плесени. Посев здоровыми семенами, тщательное удаление растительных остатков, выбраковка порезанных и побитых корнеплодов - вот основные меры борьбы с фомозом свеклы.
Болеют фомозом и корнеплоды семейства капустных - брюква, репа, турнепс и редька. Возбудитель - гриб - заносится с семенами или с растительными остатками. При хранении заболевшие корнеплоды покрываются сухими язвами, а затем и вовсе превращаются в труху. С помощью плодосмена можно изжить фомоз со своего участка. Овощи этой группы возвращают на старое место не раньше как через четыре года.
Теперь о болезнях лука при хранении. Сначала о самой распространенной из них - шейковой гнили. Пораженная луковица делается водянистой, желто-розовой. Шейка тоже размягчается, потом как бы втягивается. Наружные чешуи плесневеют, затем покрываются плотной черной корочкой. Луковица чаще гниет сбоку или около донца. Как поступить с зараженным луком? Один из способов борьбы с шейковой гнилью - прогревание при 45°С. Время выдержки - не менее 4 часов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: