Содержим мангал в чистоте и порядке

Очищать мангал от копоти можно даже средствами с агрессивным составом. А чтобы почистить решетки или шампура, необходимо воспользоваться средствами, которые не содержать веществ в виде газопренов, канцерогенов или аллергенов.

Эффективное средство - обычный речной песок. Данное средство является прекрасным абразивным составом, который прекрасно устраняет грязь с поверхности мангала или решетки.

Если мангал изготовлен из кирпича, то можно смешать 120 граммов любого сильного моющего средства, добавить 2 литра воды, затем влить 30 граммов уксусной кислоты. Надеть перчатки, нанести средство на проблемные области, спустя 20 минут при помощи щетки потереть изделие, затем все смыть водой.

Чтобы избавиться от золы и мусора, можно приготовить классический мыльный раствор и обработать им изделие. В завершение процедуры необходимо развести уксусный раствор, смочить в нем салфетку и с ее помощью протереть мангал. Дать изделию высохнуть.

Если мангал работает на газовом топливе, то стоит внутреннюю часть изделия покрыть фольгой. Данная мера позволит защитить форсунки от воздействия влаги. Для очистки потребуется взять щетку из нейлона, нанести на нее моющее средство для посуды, почистить изделие. В завершение процедуры необходимо промыть его теплой водой, дать просохнуть. Протереть изделие безворсовой салфеткой, затем тщательно натереть растительным маслом.

Рекомендуется воспользоваться скребком для чистки духового шкафа. Плавными движениями нужно удалять загрязнения с мангала. Избавиться от грязи и копоти можно сильным напором воды. Не только внешняя сторона мангала нуждается в чистке и обработке, но и его внутренняя часть. Для чистки надо воспользоваться содовым раствором или раствором из воды и жидкого мыла. Чтобы изделие не ржавело, после мытья его нужно тщательно вытереть салфеткой.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: