Сохранить и приумножить культурное наследие области

statics/images/arcticles/122021/22122021x5245d90c.jpeg
Дом Левашова считается одним из самых красивых деревянных памятников Вологды.
statics/images/arcticles/122021/22122021xce5b6a8a.jpg
Даниил Русанов.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122021/22122021xa6ab4a0e.jpeg
Проект реставрации ансамбля Дымковских церквей в Великом Устюге отмечен наградой Минстроя России.
statics/images/arcticles/122021/22122021x8e591428.jpeg
Реставрации Успенской церкви в селе Нелазкое запланирована в 2022 году.
Фото предоставлено АУК ВО «Вологдареставрация»
statics/images/arcticles/122021/22122021xd9ded369.jpg
Археологическими работами на Вологодском городище руководит Игорь Кукушкин.

Автономное учреждение культуры области «Вологдареставрация» отметило в 2021 году 55-летие. За эти годы не раз менялось название организации, однако направления ее работы оставались прежними: сохранять богатое культурное наследие, популяризировать историю края, открывать и исследовать памятники археологии, активно способствовать туристической привлекательности региона. Об этом и многом другом мы побеседовали с директором организации Даниилом Русановым.

Выявление памятников продолжается

- Даниил Николаевич, чем конкретно занимается учреждение под таким интересным названием, как «Вологдареставрация»?

- Мы ведем разработку проектной документации по реставрации объектов культурного наследия, находящихся как в государственной, так и частной собственности. Дело это небыстрое и дорогостоящее. 

Справка

Свою историю АУК ВО «Вологдареставрация» ведет с 1966 года, когда при Управлении культуры Вологодского облисполкома была создана производственная группа по охране и эксплуатации памятников истории и культуры. Она также обследовала регион на наличие памятников архитектуры.

С 1970-х годов учреждение стало заниматься подготовкой научно-проектной документации для противоаварийных, консервационных и реставрационных работ на территории Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Троице-Гледенского монастырей, а также в храмах Вологды, Тотьмы, Устюжны, Никольска, Белозерска. Именно тогда было отреставрировано немало памятников деревянного зодчества Вологды, притягивающих сегодня в наш город туристов.

В 1987 году производственная группа была реорганизована в Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры, который осуществлял весь комплекс проектных, реставрационных и противоаварийных работ на памятниках архитектуры. При участии ведущих специалистов «Союзреставрации», «Спецпроектреставрации» и Института искусствознания продолжилась паспортизация памятников архитектуры. Были собраны материалы более чем по 2 000 объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. Еще одним направлением работы стало проводимое совместно с Институтом археологии Академии наук и вологодскими археологами выявление, паспортизация и инвентаризация памятников археологии. 

С 1990 по 2002 год уже в качестве областной Дирекции по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры учреждение осуществляло полномочия государственного органа охраны объектов культурного наследия. 

С 2002-го функцию охраны памятников взял на себя областной департамент культуры. Дирекция продолжила составление первичной учетной документации памятников, проведение археологических исследований, выступала в роли заказчика ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, находящихся в собственности области. Активно занималась она и организацией мероприятий по популяризации архитектурного и археологического наследия региона.

В 2011 году Дирекция была преобразована в АУК ВО «Вологдареставрация». 

C 2015-го учреждение состоит в подчинении Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. 

Главными чертами коллектива учреждения всегда оставались высокий профессионализм, ответственное отношение к делу, любовь к историческому прошлому малой родины.

В год выполняем по 10 - 12 проектов. Кроме того, выступаем заказчиками реставрационных, консервационных и ремонтных работ. Наши сотрудники ведут архитектурный надзор за работами по реставрации, которые выполняют подрядные организации, выигравшие конкурс. Также организуем реставрационные, противоаварийные и консервационные работы на памятниках архитектуры, ведем в регионе археологические раскопки и разведки.

Структура учреждения включает отделы по учету и сохранению памятников истории и архитектуры, археологии, а также Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины» в селе Покровском Грязовецкого района. 

- Кстати, а сколько всего объектов культурного наследия состоит у вас на учете?

- В области - около 3 500 памятников архитектуры и археологии. В реестре значится 852 объекта культурного наследия, 225 из которых имеют статус федерального значения. При этом выявление памятников истории и культуры, объектов археологического наследия продолжается.

- Расскажите о самых интересных объектах, находящихся под надзором органа охраны памятников.

- Видовое разнообразие историко-культурного наследия области представлено памятниками археологии, монастырскими и церковными комплексами, деревянной архитектурой, старинными усадьбами, объектами исторического промышленного наследия. Все это позиционирует наш край как самобытный, богатый культурными традициями регион Русского Севера. Известный на весь мир Ферапонтов монастырь со знаменитыми фресками Дионисия включен в списки памятников, всемирного наследия ЮНЕСКО. Ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря Указом Президента России включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

В регионе - более десяти сохранившихся усадебных комплексов, в том числе и уникальных. Часть из них отреставрирована, и сегодня это центры культурной жизни районов. Жемчужинами из них являются усадьба Брянчаниновых в селе Покровском Грязовецкого района, усадьба Гальских в Череповце, усадьба Хвалевское в селе Борисово-Судское Бабаевского района. Кстати, реставрация последней велась за счет частного инвестора. Ее восстановили потомоки местных дворян Качаловых. 
Работая в сфере охраны объектов культурного наследия более 13 лет, на большинстве объектов я побывал лично.

Общими усилиями

- Давайте поговорим о таком явлении, как привлечение меценатов к сохранению культурного наследия.

- В последнее время в Вологодской области активно развивается практика восстановления из внебюджетных средств объектов культурного наследия и средовой застройки в исторических поселениях с дальнейшим их приспособлением для современного использования. Широко известно в Вологде имя предпринимателя Германа Якимова. На протяжении последних пяти лет, развивая свой бизнес, он реставрирует под размещение магазинов памятники деревянного зодчества. Активное участие людей бизнеса в этом благом деле обеспечено, в том числе и путем плодотворного сотрудничества с Комитетом по охране объектов культурного наследия области, а также внедрения государственной программы области «Наследие Вологодчины».

- Назовите объекты, на которых за счет государственных средств проводились ремонтно-реставрационные работы в уходящем 2021 году.

- Дом Дворянского собрания, ныне занимаемый областной филармонией в Вологде; здание областного колледжа культуры и туризма в Кириллове, деревянные памятники - дома Левашова, Пузан-Пузыревского и Соковикова в Вологде; церковь Иоанна Предтечи в Рощенье в Вологде и церковь Рождества Христова в Тотьме; дом Неледина и церковь Сергия Радонежского в Великом Устюге; здание городского училища в Белозерске.

При нашем участии составлены проекты ремонтно-реставрационных работ усадьбы Спасское-Куркино Вологодского района, реставрации двух церквей Череповецкого района: Успения в селе Нелазском и Николо-Дмитриевской в селе Дмитриево. 

- Насколько известно, отдельные проекты АУК ВО «Вологдареставрация» отмечены высокими наградами.

- В 2014 году наградой Минстроя России в номинации «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия» была отмечена реставрация ансамбля Дымковских церквей в Великом Устюге. За спасение усадьбы дворян Брянчаниновых и ее приспособление под Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины» в 2019 году нас отметили золотым дипломом в смотре-конкурсе «Лучший объект сохранения и развития» на I Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие». Проект реставрации жилого дома XIX века в Вологде по улице Мира, 15, под которым были обнаружены остатки крепости времен Ивана Грозного, стал лауреатом международного архитектурного фестиваля «Зодчество».

В 2021 году авторский коллектив АУК ВО «Вологдареставрация» на IV всероссийском фестивале «Архитектурное наследие-2021» в Калининграде был награжден бронзовым дипломом в номинации «Реализация» открытого смотра-конкурса «Лучший объект сохранения и развития». Мы отмечены этой наградой за реализованный проект реставрации и приспособления под музейный показ колокольни Софийского собора - главной доминанты не только ансамбля Вологодского кремля, но и всего города.

- Какой объект культурного наследия области остается для вас особенным, значимым?

- Историко-архитектурный ансамбль Вологодского кремля, который иногда неверно ассоциируют с Вологодской крепостью, построенной Иваном Грозным. На самом же деле это бывшее архиерейское подворье. Не менее значимыми объектами я считаю и дворянские усадьбы, сохранившиеся деревянные и каменные храмы, возведенные нашими предками. 

Один из самых ценных объектов области, на мой взгляд, - Мариинская водная система, соединявшая Волгу с Балтийским морем. Она является предтечей Волго-Балта. Деревянный шлюз № 1 «Святого Сергия» с трехпролетной плотиной в Вытегре действовал еще в советское время. Сейчас его еще можно восстановить, запустив водный туристический маршрут с демонстрацией шлюза начала XIX века. Комитет по охране объектов культурного наследия учреждения и администрация Вытегорского района прилагают большие усилия для финансирования такой инициативы. Уже в 2022 году планируется начать разработку комплексного проекта воссоздания этого гидротехнического сооружения. 

Чрезвычайно значима для региона и задача реставрации деревянной церкви Успения Божией Матери в селе Нелазском Череповецкого района. Храм, построенный в 1694 году, нуждается в масштабной реставрации. Несмотря на изменение механизма финансирования ремонтно-реставрационных работ, мы надеемся, что в следующем году сможем приступить к реставрации этого удивительного храма.

Заглянуть в прошлое города

- Давайте остановимся на работе археологов «Вологдареставрации». Знаю, что вам есть чем гордиться. Ваш сотрудник - археолог Игорь Кукушкин - нашел в 2015 году Вологодскую берестяную грамоту № 1.

- Я уверен, что новые берестяные грамоты обязательно будут найдены. Это дело времени. Насыщенный влагой культурный слой способствует сохранению органики.
Найти грамоту удалось благодаря многолетним охранным археологическим работам на территории древнего Вологодского городища которые на постоянной основе проводил и Игорь Кукушкин. На сегодня в ходе раскопок, разбивки разведочных шурфов и наблюдений на этом памятнике археологии исследовано около 6 800 квадратных метров! Таких масштабов раскопок Вологда ранее не знала. Сегодня мы уже можем проследить динамику развития города: как менялись его топография, планировка улиц, схема фортификационных сооружений. А индивидуальные находки, в том числе та же грамота, свидетельствуют о том, что Вологда первоначально возникла как административно-политический центр, как место сбора налогов, а затем уже стала крупным экономическим, культурным, церковным и военным центром Русского Севера. И население Вологды в XIV веке было грамотным!

- Интересная работа у археологов!

- Да, но не из разряда легких. Но на самом деле деятельность отдела, который возглавляет Игорь Кукушкин, заключается не только в проведении раскопок. Одно из важных направлений - ведение базы данных об объектах археологического наследия: от эпохи мезолита - X тысячелетия до нашей эры - до позднего Средневековья.

Вторым направлением работы отдела является картографирование памятников археологии. Начиная с 2014 года мы своими силами составили такие карты по 24 районам области, локализовали, описали, скомпоновали, оформили документацию почти на две тысячи памятников. Это нужно и для учета объектов, и для их охраны. Пользуемся созданной базой каждый раз, когда, к примеру, отвечаем на запрос застройщика, есть или нет на территории будущей новостройки археологические памятники. В 2022 году планируем картографировать оставшиеся два района - Нюксенский и Междуреченский. Кстати, в соседних областях такой базы документов нет. 

Еще одной заслугой археологов является огромный вклад в дело изучения истории Вологодской крепости Ивана Грозного. Этот большой научно-исследовательский и охранный проект реализовывался совместно с историками и архитекторами-реставраторами десять лет - с 2009 года по 2019-й. Выявленные границы Кремля положены на современную карту улиц. Сделан 3D-проект стен и башен крепости. В ходе работ найден, изучен, введен в научный оборот и опубликован новый исторический источник - описание крепости 1654 года. Создан проект музеефикации выявленного объекта культурного наследия «Вологодская крепость».

Должен знать каждый

- В последние годы «Вологдареставрацией» уделяется большое внимание популяризации историко-культурного наследия. Каких новинок стоит ожидать вологжанам в этом направлении? 

- Мы делаем ставку на современные технологии, например, ведем несколько сообществ в соцсети «ВКонтакте». За короткое время у нас появилось несколько тысяч подписчиков. И оказалось, что не только жителям Вологодчины интересно знать о наших памятниках истории и культуры. На страницах мы размещаем информацию об объектах культурного наследия, в том числе архивные данные, рассказываем о ходе реставрации того или иного памятника, о проведении археологических исследований, делаем анонсы лекций и выставок.

Создан ресурсный центр «Живое наследие» по работе с волонтерами. В Культурно-просветительском и духовном центре «Усадьбы Вологодчины» в Покровском и в Доме Левашова в Вологде, в котором располагаются Комитет по охране культурного наследия Вологодской области и АУК ВО «Вологдареставрация», проводим театрализованные мероприятия, праздники и выставки.

Последняя наша разработка - научно-образовательный портал «Мое наследие». Его мы планируем запустить на базе одноименного сайта в следующем году.

- А как строится работа с молодым поколением вологжан?

- По примеру коллег из Санкт-Петербурга совместно с Российской ассоциацией реставраторов мы открыли в Вологде школу «Маленький реставратор» для младших школьников. Вместе с известными архитекторами, реставраторами, художниками и экскурсоводами ребята побывали на отреставрированных памятниках и в реставрационных мастерских, где познакомились с процессом восстановления деревянного зодчества, живописи, икон, фресок, мозаики, тканей, археологических находок. По лицам детей было видно, насколько все это их увлекло. Мы смогли пробудить интерес к таким занятиям. И они обязательно будут продолжены: воспитание уважительного отношения к прошлому нашей страны, области, города, родной земли должно стать приоритетным.

- Что вы скажете своим коллегам, поздравляя их с юбилеем организации? 

- Поблагодарю сотрудников за творческий подход, ответственность и высокое качество работы. И, конечно, поделюсь планами. Когда-то наша организация начиналась с реставрационных мастерских, и мы совместно с комитетом по охране объектов культурного наследия  хотим вернуть эту составляющую в нашу структуру. Это позволит готовить профессиональные кадры непосредственно в учреждении. Уверен, что это существенно поднимет уровень качества как проектных, так и реставрационных работ.
 

 

Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: