Соседку устраивает роль жертвы

statics/images/arcticles/032020/25032020x0022cd9d.jpeg
Попытки женщины удержать мужа любой ценой, как правило, заканчиваются неудачей.
Фото с сайта zen.yandex.by

Переехали мы с женой и двумя детьми на новое место жительства три года назад. Улучшили свои жилищные условия после увеличения семьи: родился второй ребенок, и нам стало тесно в «двушке». В первый же день к нам зашла познакомиться соседка из ближайшей по площадке квартиры и с того дня стала посещать нас по два-три раза в неделю.

Марии Петровне 47 лет. У нее есть муж Василий Федорович (имена соседей я по понятным причинам изменил). Ему 52 года. Работает, когда работает, слесарем. Часто меняет предприятие или организацию, где трудится. Причина одна: любит закладывать за воротник, потому и увольняют «по собственному желанию». Мастер он неплохой, но ненадежный. Может в нетрезвом виде появиться на работе, и тогда толку от него никакого. Либо прогулять день-два после чрезмерного употребления спиртного накануне. 
Мария Петровна, конечно, возмущается его поведением, причем бурно и громко. Слышно это не только на нашем этаже, но и на верхнем и нижнем. Потом приходит незванно к нам «отводить душу» - жаловаться на мужа, на свою несчастную жизнь. 
Нам это ни к чему. Ну, раз-два можно, проявляя такт, выслушать соседку. Но если это длится уже три года, раздражает.
- Зачем ты ее слушаешь? Зачем тратишь время на чужого нам человека? - постоянно говорю жене.
- Жалею женщину. Какая радость жить с таким человеком, как ее муж? - отвечает она. 
У соседей есть сын. После окончания училища он женился и уехал с женой жить к ее родителям в Вологду. И мы не видели, чтобы он приезжал к отцу и матери в гости. Предполагаю, решил оборвать все связи с семьей, где бесконечные скандалы из-за пьянства отца. 
Недавно Мария Петровна в который уж раз после громкого скандала с мужем пришла к нам плакаться жене в жилетку. Я обычно, когда она появлялась у нас на кухне, где жена готовит ужин, уходил в зал или в комнату к детям, чтобы не слышать одну и ту же «песню» соседки. Ждал, когда же эта назойливая женщина уйдет к себе. Но на сей раз, когда она меня уже достала своим нытьем, решил положить этому конец.
- Мария Петровна, вы нарушаете наш ритм и образ жизни. Нам ни к чему ваши бесконечные жалобы, нам неинтересно, как вы живете со своим мужем. Пожалуйста, не приходите больше к нам! Не отнимайте у нас время! 
Соседка от неожиданности потеряла дар речи. Она считала меня хорошо воспитанным, тактичным человеком - и вдруг я такое выдал! Жена сразу же бросилась на ее защиту: 
- Коля, что ты говоришь?! 
У Марии Петровны такая тяжелая жизнь! Пусть приходит, не слушайте его, Мария Петровна!
Соседка вышла из ступора, поднялась со стула и, сказав мне: 
«Бессердечный вы человек!» - покинула нашу квартиру. 
- Ну зачем ты так, Коля? - накинулась на меня жена. - Мы же соседи.
- Дорогая, я живу с тобой и нашими детьми и в нашу семью никого из чужих не приглашал. Если человек не понимает, что так вести себя неприлично, то надо ему об этом сказать, - ответил я. 
Жена еще долго сокрушалась по поводу моей «выходки», как она сказала. Но я решительно запретил ей приглашать к нам Марию Петровну. А сама соседка, надеюсь, уже не придет к нам. Да, пусть я буду в ее глазах бессердечным человеком. Но я защитил наконец свою семью, свое пространство от ее бесцеремонного вторжения. И мне действительно не жаль эту женщину. Считаю, только она сама виновата в своих проблемах.
Из ее рассказов знаю: она вышла замуж за парня из пьющей семьи. Отец Василия «не просыхал», мать нередко составляла ему компанию. Сам Вася в молодые годы ходил по двору с банкой пива в будний день, а в выходные позволял себе и более крепкие напитки. Мария знала это, видела. Так зачем же вышла замуж за этого человека? Думала, женится - завяжет с вредной привычкой? Не завязал. Хотя, как она говорит, и уговаривала, и просила, и в наркологию ходила с ним - бесполезно. Так почему ж не развелась, пока не было еще ребенка? Да и потом, когда уже появился сын? Какую жизнь устроила ребенку, постоянно видевшему их с мужем бурные сцены? А теперь ходит к соседям, жалуется на то, что происходит в ее семье. Нам это надо? Это ее проблемы, ей их и решать. И сейчас еще не поздно - надо только захотеть. Но желания такого у Марии Петровны нет. Наверное, ее устраивает роль жертвы. 
Раздражает и «несчастная» подруга жены: трижды якобы пыталась устроить личную жизнь - но не получается. Один бросил свою жену с двумя детьми. Подруга жены думала, ее не оставит. Оставил. Второй жил за ее счет. Зачем она его содержала? Встретил через некоторое время более молодую женщину - ушел к ней. Подруга каждый раз страдала. 
А сейчас с женатым встречается. Надеется, что тот разведется и женится на ней. Не разведется. Я знаю его - тот еще ходок! 
А жена у него замечательная, и сын у них растет. Просто привык мужик еще и на стороне устраивать праздник своему телу. Так вот эта подружка жены приходит к нам и рассказывает жене все подробности ее отношений с любовником. Я не могу запретить жене общаться с ней, все-таки они подруги много лет. Жена вздыхает: «Мне ее жаль». А сама подруга себя не жалеет, связываясь с такими мужчинами. Низкая самооценка у нее, так я думаю.

Николай ВОЛОШИН
 

Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: