Состоится премьера фильма о вологодском праведнике

statics/images/arcticles/062022/22062022x4b7fb2d6.jpg
Фильм «Прорицатель» повествует о вологодском праведнике.
Фото Лилии Сенченко

23 июня в вологодском кинотеатре «Ленком» состоится премьера фильма «Прорицатель». Это историческая мистическая драма. Фильм основан на событиях из церковной истории Вологды XIX-ХХ веков.

Вот что рассказал режиссер фильма Владислав Калашников:

- Первая сцена картины говорит о событиях, происходивших в 1918 году в Харькове, затем действие переносится Вологду XIX века. 

Фильм посвящен вологодскому юродивому, жившему в XIX веке и обладавшему даром прорицателя.

Сценарий написан при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и создан при поддержке администрации города Вологды и сообщества «Актеры массовых сцен Вологодской области».

Предварительные показы фильма «Прорицатель» прошли на двух отделениях Вологодской духовной семинарии. 

- Фильм основан на реальных событиях, но в нем есть место и вымыслу, как в любой художественной картине, - отметил Владислав Калашников. - В съемочную группу вошли члены Вологодского представительства Союза кинематографистов Российской Федерации и начинающие специалисты. Присоединился к группе и режиссер, лауреат Госпремии РФ в области кино Михаил Макаров. Оператор картины - вологжанин Алексей Романов, известный горожанам по работе на телевидении и участии в других проектах. Среди актеров - учащиеся Вологодской духовной семинарии.

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: