Социальные инициативы «ФосАгро» дают импульс развитию региона

statics/images/arcticles/122020/28122020x591d4871.jpg
Высокие социальные стандарты, возможность обучения в вузах и карьерный рост делают компанию «ФосАгро» привлекательной в глазах молодежи.
Фото Сергея Юрова

Новые дома, возведенные в рамках корпоративной жилищной программы, модернизация образовательных учреждений, строительство спортивных объектов, причем не только в Череповце, но и в районах области, - все это часть масштабной социальной программы, которую компания «ФосАгро» реализует в рамках соглашений  о сотрудничестве с правительством Вологодской области на протяжении последних нескольких лет. «Красный Север» расскажет лишь о некоторых результатах этого стратегического партнерства.

Новоселы «умного дома»

Инженер цеха электроснабжения АО «Апатит» Павел Никитаев готовится встретить 2021 год в новой квартире. Он получил ее в многоэтажке, построенной в рамках корпоративной жилищной программы компании «ФосАгро» в Северном районе Череповца. Это четвертый корпус целого жилого комплекса, на 500 квартир, который был сдан в эксплуатацию в конце мая накануне профессионального праздника - Дня химика. В строительство этой многоэтажки компания «ФосАгро» вложила порядка 300 миллионов рублей. При этом объем инвестиций в возведение всего жилого комплекса составил 1,2 миллиарда.

- Руководство нашего предприятия делает все возможное для того, чтобы создать приемлемые жилищные условия для своих работников, в том числе и по ценовой политике. Ведь банковские проценты по ипотечному кредиту за нас гасит компания. Фактически мы получаем квартиры в рассрочку. Более того, сейчас сроки, когда можно рассчитаться за жилье, продлены до 20 лет, - рассказывает Павел Никитаев.

В последние несколько лет корпоративная жилищная программа ведется с особенным размахом, став неотъемлемой частью социальных инициатив компании в регионах своего присутствия. Достаточно сказать, что в рамках реализации этой программы ключи от новых квартир получила фактически каждая третья семья работников компании.

- За весь период действия корпоративной жилищной программы в Череповце при поддержке и финансировании компании «Фос­Агро» было построено порядка двух тысяч квартир. В 2013 году мы в корне пересмотрели концепцию ее реализации и начали новый этап. В его основу лег принцип применения новейших технологий строительства, отделки, планировки, современных инженерных решений, которые делают жизнь наших работников более комфортной и современной, - отмечает генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Новый дом, где скоро справит новоселье Павел Никитаев, рассчитан на 112 квартир. Причем, как и во всех корпусах корпоративного жилого комплекса, они сданы с отделкой «под ключ». Помимо этого, новый корпус оборудован технологиями «умного дома», когда все показания счетчиков передаются ресурсоснабжающим организациям в автоматическом режиме.

Подшефные школы

«ФосАгро» принимает участие и в целом ряде других социальных программ в сфере молодежной политики, поддержки спорта и образования. Сегодня компания выстраивает комплексную программу подготовки квалифицированных кадров «Школа - колледж - вуз - предприятие». Ее обкатка началась в 2013 году с создания «ФосАгро-классов», предполагавших не только углубленное изучение профильных наук, но и солидную профориентационную программу. Потом «ФосАгро-классы» выросли в «ФосАгро-школы». В Череповце таких две.

- С пятого класса наши ученики углубленно изучают математику и физику. С 10-го класса - физику, химию, информатику. Кроме того, серьезное внимание уделяется профориентационной работе. В младших классах это конкурсы рисунков, знакомство с предприятием и встречи с родителями, которые работают в АО «Апатит». Ученики старших классов уже непосредственно посещают предприятие, для них проводят специальные профориентационные тренинги, организуют развивающие мероприятия. Кроме того, старшеклассники знакомятся с ведущими вузами страны, в которые будут поступать после школы по целевому договору. Если в 2013 году, когда мы набирали первый «ФосАгро-класс», в нем учились 23 человека, то в нынешнем году на 25 мест претендовали уже 104 школьника, - рассказывает директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» Анна Леоненко.

По ее словам, за последние семь лет при поддержке компании в школе были отремонтированы все кабинеты по профильным предметам - химии, физике, математике и так далее, а также кровля и система освещения.

Без преувеличения шикарный подарок в нынешнем году получил и череповецкий «Центр образования № 29». В сентябре в школе после капитального ремонта открыла свои двери школьная столовая. 

А еще при поддержке «ФосАгро» в «Центре образования № 29» развиваются шахматы и игровые виды спорта. В школе открыт спортивный зал с лазерным тиром для сдачи норм ГТО, создан информационно- просветительский центр «Гранула», рассказывающий о деятельности предприятия.

Комментарии

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор Вологодской области:

- Компания «ФосАгро» традиционно демонстрирует не только рост производственных показателей, но и высокую социальную ответственность перед своими работниками, жителями Череповца и региона. Это в полной мере подтверждает корпоративная жилищная программа, в рамках которой жильем обеспечена практически треть персонала Череповецкого комплекса. Большое внимание компания уделяет реализации важнейших социальных программ города и Вологодчины, строит социальные объекты: храмы, бассейны, школы. В период пандемии COVID-19 компания помогает медицинским учреждениям, передавая им необходимое оборудование, а также обеспечивая врачей средствами индивидуальной защиты.

Андрей ГУРЬЕВ, 
генеральный директор ПАО «ФосАгро» :

- В Вологодской области мы всегда находим поддержку наших стратегических инициатив, социальных, производственных и инвестиционных программ. Усилиями губернатора и правительства региона здесь создан благоприятный инвестиционный климат, который позволил «ФосАгро» успешно реализовывать в регионе масштабный инвестиционный проект по строительству высокотехнологичных производств, социальные программы в области образования, здравоохранения, молодежной политики, детско-юношеского спорта и спорта высоких достижений. И это придало мощный импульс социально-экономическому развитию области.

- Хочу сказать огромное спасибо компании «ФосАгро» за помощь и поддержку! Благодаря ей мы можем обеспечить занятия спортом и гармоничное воспитание подрастающего поколения, - отметила директор МАОУ «Центр образования № 29» Татьяна Беляева.

Инновационный подход

Сотрудничество с «Фос­Агро» открыло новую страницу и в истории Череповецкого химико-технологического колледжа. С 2013 года суммарные инвестиции компании в совершенствование материально-технического оснащения колледжа и развитие образовательных программ составили более 500 миллионов рублей. Помимо этого, в прошлом году компания построила для студентов спортивно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом и бассейном на пять дорожек по 25 метров. 

На предприятии за студентами колледжа закреплены наставники, которые помогают понять специфику будущей профессии. Для отработки специальных профессиональных навыков на производственном комплексе «ФосАгро» в Череповце создан химико-технологический полигон, на котором ребята отрабатывают профессиональные навыки. Благодаря шефской помощи компании колледж стал одним из лучших учебных заведений области.

В нынешнем году благодаря поддержке «ФосАгро» колледж выиграл грант Министерства просвещения РФ в размере 54,5 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на приобретение оборудования и программного обеспечения для четырех учебно-производственных мастерских и расширения спектра учебных 
программ.

- Жилищная программа, возможность обучения в вузах, карьерный рост в компании - это те реперные точки, которые делают «ФосАгро» привлекательной в глазах современной молодежи. Помимо этого, компания платит стипендии лучшим студентам. Со своей стороны, мы также стремимся сформировать среду для обучения и воспитания, которая будет учитывать вектор развития каждого ребенка, - подчеркнула директор Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова.

Еще одним интересным примером сотрудничества в реализации социальных программ стало строительство зала при поддержке «ФосАгро» спортивного туризма в поселке Кадуй. В бывшем складском помещении площадью 160 квадратных метров был сделан капитальный ремонт с заменой всех коммуникаций. В зале смонтированы две веревочные трассы длиной 84 и 144 метра.

- Сегодня в нашей секции спортивного туризма занимается более 50 детей от шести до 18 лет. А ведь до этого для тренировок нам приходилось ездить в Белозерск. Теперь будем готовиться к соревнованиям дома, - говорит тренер «Спортивной школы Кадуйского муниципального района» Ольга Сазонова.

Химпром «Фос­Агро» Партнерство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: