Создан клуб для нового общения власти и бизнеса

statics/upload/iblock/854/Кожевников3.jpg
Замгубернатора Алексей Кожевников и глава Корпорации развития Оксана Яковлева встретились с предпринимателями ряда районов.
Фото Корпорации развития
На Вологодчине начинает работу Клуб инвестиционных дискуссий, где предприниматели из районов смогут  предложить интересные бизнес-идеи, рассказать об острых проблемах,  а в перспективе - заручиться господдержкой.

Увидеть возможности 

Клуб инвестиционных дискуссий организовала Корпорация развития Вологодской области. 
- Сегодня в России в целом и в Вологодской области в частности не хватает прорывных проектов которые можно было бы реализовывать и помогать им на государственном уровне. Мы столкнулись с тем, что нам очень сложно набирать новые заявки для поддержки как через федеральные, так и региональные институты развития и фонды. Готовые проекты заканчиваются, а новых интересных нет. В Вологодской области 56 тысяч предпринимателей, и наверняка у них есть свои предложения. В каждом районе мы намерены встретиться с предпринимательским активом, хотелось бы услышать, какие интересные проекты они готовы реализовать на своей территории, - рассказал о новом формате взаимоотношений власти и бизнеса заместитель губернатора области Алексей Кожевников. 
- Дело в том, что мы нацелены не на бумажную работу, а на ощутимый практический результат. Нас интересует развитие реального сектора экономики муниципалитетов, - подчеркнула руководитель Корпорации развития Вологодской области Оксана Яковлева. - Мы помогаем решить множество проблем и вопросов - юридических, финансовых, административных - и готовы оказать любой вид поддержки. Но нам надо для начала знать, кому и чем помогать.

Сформировать повестку

Первое заседание Клуба инвестиционных дискуссий прошло в Кадуе. В рамках встречи местные предприниматели высказали ряд предложений, в том числе по участию малых и средних предприятий в бизнес-кооперации с локомотивами региональной экономики, а также в социальной сфере. Поднял бизнес и ряд насущных проблем, это, например, сложности с использованием земель, низкая конкурентоспособность местных торговых предприятий, захват рынка крупными сетевыми ритейлерами и многое другое.

В тему

Во время рабочего визита в Харовск Алексей Кожевников зашел в один из продуктовых магазинов, чтобы проверить, выполняются ли условия недавнего соглашения о намерениях по «заморозке» цен между региональным правительством и предпринимателями области. - Убедился лично, что те продукты, которые указаны в соглашении, отмечены специальными ценниками. Люди понимают, что именно у этих продуктов минимальная торговая наценка, и делают вывод, что у данного торгового оператора есть определенный объем социальной ответственности, - отметил замгубернатора.

По словам Алексея Кожевникова, такой живой отклик «с земли» необходим для успешной работы по развитию экономики в муниципалитетах.- С одной стороны, с мест лучше видны многие экономические проблемы, которые мы можем попросту упускать из поля зрения. С другой - у бизнес-сообщества и неравнодушных граждан всегда должна быть возможность напрямую донести до власти свои идеи. И формат Клуба инвестиционных дискуссий как нельзя лучше подходит для этого. При этом важно понимать, что здесь мы решаем не частные проблемы конкретных людей, а формируем экономическую повестку района в целом. Мы сообща определяем «болевые точки» экономики, а затем ищем пути и возможности их решения, - пояснил замгубернатора.
Второе заседание клуба прошло в конце минувшей недели в Харовске. Алексей Кожевников рассказал предпринимателям об успешном опыте реализации инвестиционных проектов в пищевой промышленности, деревопереработке и машиностроении в различных районах, а также порекомендовал переделать инвестиционный паспорт района для того, чтобы он был больше нацелен на интересы потенциальных инвесторов. В свою очередь, представители бизнес-сообщества обсудили возможности строительства в районе мощностей для переработки молока (необходимы для развития фермерского хозяйства), использования концессионных соглашений в коммунальной сфере, интересовались мерами господдержки. 
Организаторы Клуба инвестиционных дискуссий планируют объехать все районы области. 
Бизнес Диалог

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: