Создаем для деревьев «тепличные условия»

statics/images/arcticles/092018/19092018x69600bfd.jpg
Завершив осенние хлопоты на грядках, приступайте к посадке деревьев.
Фото с сайта aif.ru
С наступлением осени приходит время посадок плодовых деревьев и кустарников. Определиться с ними начинающим садоводам (да и опытным необходимо освежить свои знания) наверняка поможет статья Татьяны Юдиной из журнала «Приусадебное хозяйство». В ней речь пойдет о посадке наиболее популярных у северян плодовых культур.
Яблоня. Это светолюбивое растение. Хорошо себя чувствует на почвах разных типов: серых лесных, дерново-подзолистых легкого механического состава с высоким содержанием органических веществ и нейтральной или слабокислой реакцией. Избыток воды в почве вреден для яблони, грунтовые воды должны залегать не ближе 1,5-2 м.
Между рядами яблонь должно быть 4-8 м (в зависимости от сорта и подвоя - карликовый или высокорослый), между деревьями в ряду - 2-5 м. Нельзя сажать новые яблони после раскорчевки старых, чтобы избежать почвенного утомления.
Груша. По сравнению с яблоней это более теплолюбивое и менее зимостойкое растение. Деревья, особенно молодые, нуждаются в большом количестве влаги.
Высаживайте грушу на суглинистых и супесчаных слабооподзоленных почвах с глубоким залеганием грунтовых вод. Избегайте замкнутых понижений, где может застаиваться вода. Груша любит свет. Расстояние между деревьями в зависимости от силы роста сорта - 3,5-5 м.
Вишня. Для нее не пригодны сырые низины, котловины, поляны с плохой аэрацией воздуха. Растение очень требовательно к плодородию почвы, она должна обладать хорошей влаго- и воздухопроницаемостью, иметь нейтральную или близкую к ней кислотность. 
По механическому составу лучшие для вишни почвы - легкие и средние суглинки. Грунтовые воды не должны находиться ближе 1,5-2 м к поверхности почвы. Между растениями должно быть приблизительно 3 м.
Слива. Она более требовательна к теплу, чем вишня. Предпочитает теплые, солнечные и незатененные места. Хорошо растет на влажных суглинистых почвах с верхним плодородным слоем и нейтральной реакцией. Грунтовые воды должны залегать не ближе 1,5 м. Расстояние между растениями - до 4 м.
Облепиха. Это светолюбивое растение, не сажайте его в затененных местах. Облепиха предпочитает легкие плодородные почвы с достаточным увлажнением, грунтовые воды должны быть не ближе 1 м от поверхности почвы. 
Не размещайте облепиху в местах, где раньше росли косточковые, облепиха, земляника и малина, так как там накапливаются грибы - возбудители многих болезней, которыми могут заболеть молодые растения. Для опыления рекомендуется сажать на 4-6 женских растений 1 мужское.
Смородина черная и красная. Выберите для них участок, защищенный от господствующих ветров. Не пригодны низинные места, замкнутые котловины с болотистыми почвами и залеганием грунтовых вод выше 1 м.
Смородина предпочитает суглинистые черноземы, серые и лесные почвы с нейтральной реакцией. Сажайте ее после любой садовой или овощной культуры, кроме крыжовника (у них общие болезни и вредители), старой раскорчеванной смородины (возникает почвенное утомление) и малины (остатки корней долго дают поросль). Рекомендуемые расстояния: от плодовых деревьев - не меньше 2,5 м, между кустами - 1-1,2 м.
Крыжовник. Для него пригодны любые почвы (даже с высокой степенью кислотности), кроме заболоченных, с уровнем грунтовых вод меньше 1-1,5 м, с хорошей воздухопроницаемостью. Избегайте заболоченных низин. Между растениями должно быть 1,5 м.
Малина. Отведите под нее хорошо освещенное место, защищенное от сильных ветров. Выращивайте малину на одном месте не дольше 10 лет. Она предпочитает богатые питательными веществами водопроницаемые почвы со слабокислой реакцией. Лучше всего растет на легких и средних суглинках, супесях. Лучшие предшественники - овощи или черный пар. Можно сажать малину после крыжовника, смородины, аронии. Расстояние между растениями в зависимости от сорта - 0,7-1,2 м.
У садоводов часто возникает вопрос, когда лучше сажать деревья - весной или осенью? Однозначный ответ на этот вопрос вряд ли существует: и год на год по погодным условиям не приходится, и почвы на каждом участке свои, да и любой саженец отличается индивидуальностью.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: