Спасатели гнались за сохатым, чтобы обезопасить людей

statics/images/arcticles/052018/30052018xe77355ac.jpg
Усыпленное и стреноженное животное грузят на трейлер, чтобы вывезти в лес.
Фото с сайта cherino.ru
Сразу несколько «лосиных» инцидентов зафиксировано в области за последние дни - вышедшие из леса сохатые безбоязненно заходили не только в населенные пункты сельской местности, но и в большие города.
Самый резонансный случай произошел в минувший четверг в Череповце - с самого раннего утра в службу спасения стали поступать звонки с сообщениями о появлении лосей в Индустриальном районе (а это фактически центр города). Первоначально было непонятно, сколько же всего сохатых «оккупировали» местные улицы: часть звонивших сообщали о двух животных, еще часть - об одном. 
Потом выяснилось, что лосей все-таки два: побегав какое-то время парой, они разделились. Одно из животных забежало на территорию школы № 21, где улеглось
 отдыхать в кустах. Второе забрело на стройплощадку в районе Парковой улицы и, потыкавшись в заграждение, обосновалось в теньке у забора. 
Никакой агрессии лоси не проявляли. Но места, где они обосновались, особенно у школы, спасатели оцепили. На подмогу вызвали представителей областного департамента по охране, контролю и регулированию лесопользования объектов животного мира с помповым ружьем, способным стрелять специальными дротиками со 
снотворным. В лося, что залег на стройплощадке, по словам очевидцев, пришлось стрелять дважды. После того как животное уснуло, ему связали ноги и вывезли в лес.
А вот «школьный» лось стрелка дожидаться не стал. Пролежав в кустах несколько часов и, видимо, отдохнув, он поднялся, перескочил через два забора и бегом направился к берегу реки. Остановить его у спасателей не получилось, пришлось сопровождать, предупреждая горожан о возможной опасности. По пути животное пересекло оживленную улицу, но, к счастью, все обошлось без аварий. Выскочив на берег в районе горбольницы, лось переплыл достаточно широкую в этом месте реку Шексну и под «эскортом» спасателей на лодке через кусты направился в сторону близлежащего леса. 
- Животные оба молодые, им по году, максимум два. Скорее всего, корова родила нового теленочка, а этих отогнала. К тому же в лесах мошка, гнус, комары. Вот и получилось, что лоси в город выскочили, - прокомментировал случившееся череповецкому агентству cherinfo специалист 
облохотдепартамента Алексей 
Рахманов. 
А уже в ночь на пятницу двое других лосей на несколько минут заблокировали трассу Вологда - Медвежьегорск на границе Вашкинского и Вытегорского районов. По словам водителей, одно из животных улеглось чуть ли не на середине проезжей части, второе стояло на обочине. Некоторое время лоси не реагировали на сигналы машин, но потом все же встали и ушли.
Повстречаться с лосем на дороге, но уже на территории Никольского района, довелось и депутату ЗСО Александру Гордееву. На своей странице в одной из социальных сетей он оставил следующий комментарий: «На дорогу рядом с машиной выбежали самка лося с лосенком. Мамаша сразу скрылась в лесу, а ее детеныш остался на обочине. Позвонили охотоведам, те рассказали, что самки лося меньше месяца назад принесли приплод. И случается, что рядом с населенными пунктами матери отходят от детенышей. Лосята еще слишком маленькие, чтобы бояться и убегать, поэтому подпускают к себе людей».
В эти же дни лосей видели рядом или непосредственно в населенных пунктах Вологодского, Междуреченского и Шекснинского районов. Как и в Череповце, речь идет преимущественно об одно-двухлетних животных. Таких особей можно считать подростками, но, так как весят они по 120 килограммов и более, на их пути лучше не становиться.
- Наибольшую опасность лоси представляют на дорогах, в населенных пунктах я не помню случаев, чтобы сохатые кого-то «затоптали», - рассказал нам начальник управления по охране и регулированию использования объектов животного мира областного охотдепартамента Роман Мазурец. - Но животных все равно лучше не беспокоить. Лось и так находится в состоянии стресса, а если его еще и напугать, никогда не знаешь, побежит он от человека или на него. Поэтому лучше отойти в сторону и позвонить по единому номеру экстренных служб 112. Массовые встречи людей с лосями традиционно фиксируются в нашей области во второй половине мая и до третьей декады июня. Потом их становится значительно меньше. 
Пока в распоряжении охотоведов имеется только одно помповое ружье для усыпления животных, которое хранится в Вологде. 
По линии охотдепартамента решается вопрос о приобретении второго ружья - его планируется передать в Череповец. 
По данным зимнего маршрутного учета, популяция лосей в Вологодской области превышает сейчас 40 тысяч особей. 
Лоси

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: