«Спасибо вам за то, что мы войны не знали»

statics/images/arcticles/052018/08052018x319abf91.jpg
Вологодчина вместе со всей страной отмечает 73-ю годовщину Великой Победы.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/052018/08052018xa80a82d1.jpg
В церемонии возложения цветов к мемориалу «Воинам - защитникам Родины» приняли участие члены Правительства области, депутаты ЗСО, юнармейцы и школьники.
statics/images/arcticles/052018/08052018x72da1a98.jpg
И в наши дни песни о войне звучат не менее пронзительно, чем прежде, как дар победителям.
statics/images/arcticles/052018/08052018xcfe700c6.jpg
Во многих городах и районах Вологодчины прошли авто- и мотопробеги к Дню Победы.
statics/images/arcticles/052018/08052018xf0268587.jpg
Молодежь знает о войне только по книгам и фильмам. И это - счастье!
statics/images/arcticles/052018/08052018x03b3ed8e.jpg
Участники Парада Победы в Москве Михаил Волков и Денис Гущин.
Сегодня, 9 мая, в день 73-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне благодарные потомки пройдут с «Бессмертным полком» по всем городам и районам Вологодчины, торжественные митинги состоятся во всех уголках области и России.
Впрочем, отмечать эту дату в регионе начали накануне яркими праздничными мероприятиями - выставками, акциями, концертами. В Череповце 4 мая прошла тематическая конкурсная программа «И помнит мир спасенный…», а уже на следующий день улицы города металлургов заполонили участники мотопробега, посвященного Дню Победы. К слову, авто- и мотопробеги прошли в эти дни в Тотьме, Устюжне и Тарногском Городке.
Березовую аллею на площади Славы посадили жители Великого Устюга, а череповчане провели акцию «Сирень Победы», высадив ее саженцы на территории 
школы № 29.
Необычная акция «Памятники Вологды говорят о событиях той поры» прошла 6 мая в областной столице. Рассказ о Великой Отечественной войне можно было услышать от имени памятников, установленных в честь подвигов наших земляков. На них смонтировали специальную аппаратуру, транслирующую информацию об участии вологжан в Великой Отечественной войне, о роли Вологды в победе над фашистской Германией, об истории сооружения военных мемориалов. Для каждого памятника создали оригинальную авторскую аудиозапись, в основу которой легли подлинные исторические материалы.
В этот же день в парке Победы Вологды можно было увидеть военно-историческую реконструкцию «На линии фронта. Год 45». Завершающие бои местного значения, которые шли на территории Германии, воссоздали представители военно-исторических обществ из Вологды, Череповца, Санкт-Петербурга и Ярославля. Всего в реконструкции были задействованы более 50 человек, изобразившие советских и немецких солдат.
В парке в тот день работали интерактивные площадки, были представлены макеты стрелкового и минометного вооружения, мототехники. Там же развернули полковой санитарный пункт и узел связи с телефонами военного времени. По одному из них даже можно было поговорить. Перед зрителями парка выступили школьные агитбригады. Сценой для них стал кузов грузовика, как это было в годы войны. 
Торжественная церемония возложения цветов к обелиску воинам-вологжанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и митинг прошли на Введенском кладбище в Вологде 7 мая. В этот же день цветы возложили и к мемориалу «Жителям блокадного Ленинграда» на Пошехонском кладбище, а на следующий день митинги памяти прошли у Вечного огня и других боевых памятников воинам-освободителям в парке Победы.
- День Победы главный и священный праздник для нашей страны, - отметил  в своей речи первый заместитель губернатора области, председатель Правительства региона Антон Кольцов. - Если бы не героизм наших дедов и прадедов, не было бы этой страны, не было бы того мира, в котором мы живем.
Среди участников Парада Победы в Москве есть и наши земляки. Как сообщает белозерская районная газета «Белозерье», в этом году участниками главного парада страны стали уроженцы села Шола Белозерского района Михаил Волков и Денис Гущин, которые служат по контракту в морской пехоте. 
Кроме того, по Красной площади в составе женской «коробки» Военно-космической академии имени Можайского прошла еще одна наша землячка - Екатерина Емельянова. Девушка родом из Белозерского района. В Параде Победы Екатерина участвует уже второй год подряд.
День Победы Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: