Спасибо вологодским медикам, которые спасли меня

Сейчас в прессе печатают огромное количество материалов на ковидную тему, и это обоснованно: мы живем под угрозой этой напасти уже не один год. Не хочу остаться в стороне от этой темы и я, поскольку на себе испытала весь ужас происходящего.

В конце лета ничего не предвещало беды. Как всегда бывает в это время года в сельской местности, было много дел как дома, так и на работе. В какой-то из таких дней я почувствовала легкое недомогание, но температуры не было, и я на время успокоилась, еще даже картошку на огороде копала. Но слабость не проходила, и я пошла на прием в Никольскую ЦРБ. Мне прописали лечение, но улучшения не наступало. Взяли анализ на ковид, но тест пришел отрицательный, и мне сказали, что ничего страшного нет. Нет так нет. Я выпью таблетку - и опять по делам. Но приехала дочка, обеспокоилась моим состоянием и увезла в Вологду, сказав, что мне надо срочно на компьютерную томографию легких. А КТ уже подтвердила, что у меня ковидная пневмония, поражение обоих легких. Дети вызвали скорую, и меня сразу увезли на Советский проспект в инфекционное отделение, но не в ковидную палату, поскольку я предоставила отрицательный тест на ковид. Снова сделали КТ, которая показала, что у меня 25 процентов поражения легких. Пару дней я пролежала на втором этаже, но вновь сделанный тест показал, что у меня ковид, и меня перевели в ковидную палату на четвертый этаж. Неделю я лежала на кислороде, но однажды в коридоре упала. Быстро прибежал врач, и меня на каталке увезли в реанимацию, где я провела восемь страшных суток, когда находилась между жизнью и смертью. Медики за меня очень переживали, не отходили ни днем ни ночью: то кровь берут, то давление измеряют, то другие процедуры делают. А легкие в это время у меня уже были поражены на 85 процентов... Вырвали меня у смерти! После реанимации я еще две недели лежала в госпитале и не уставала благодарить медиков. Раньше, до болезни, часто приходилось слышать, что в моногоспиталях к больным относятся отвратительно, не подходят и не лечат должным образом. Честное слово, с отсутствием внимания или оказания помощи я не столкнулась ни разу! Все - от главврача до младшего персонала - болели за своих пациентов, как за своих родных или знакомых, не отходя от них ни на шаг круглые сутки, делая то уколы, то капельницы. Когда мне стало получше, я только на нашем этаже в коридоре насчитала 65 капельниц, которые готовились для пациентов. Представляете, какой объем работы у медиков!

Я потихоньку стала вставать с кровати и чуть ли не заново училась ходить. И не уставала при удобном случае благодарить моих спасителей, за что меня медики прозвали птицей-говоруном. А один из врачей, Александр Александрович (его фамилии, к сожалению, я не знаю), приказал мне, взяв за руку:

- Сюда не возвращаться. Только если благодарить!

Вот я и хочу через газету, которую читает вся область, поблагодарить всех до одного медиков, которые вытаскивали меня с того света, вообще всех работников моногоспиталя. Особая благодарность - ревматологу Николаю Витальевичу Морозу, который, как и я, родом из Никольского района. Низкий вам всем поклон!

Также хочу поблагодарить всех работников гостиничного комплекса «Камелия» в Никольске, руководителем которого я являюсь. Все это время, что я отсутствовала, коллектив работал самостоятельно и очень слаженно. Спасибо вам, дорогие девчонки!

Я сейчас уже дома и потихоньку восстанавливаю свое здоровье: стараюсь побольше ходить, делаю зарядку, что-то легкое по дому, не хожу на работу.

Все это я пишу не только в целях благодарности, но и затем, чтобы сказать: подумайте сто раз, прежде чем отказаться от вакцинации! Я раньше тоже надеялась, что меня эта страшная болезнь обойдет стороной, и временила с прививкой. Поверьте, теперь я думаю об этом совершенно иначе!

Мария БЕРСЕНЕВА, Никольск 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: