«Спасти человека - в этом и есть смысл нашей работы»

statics/images/arcticles/032022/23032022xa7495933.jpg
Большинство врачей о карьере в медицине мечтали со школьной скамьи.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Итоги областного конкурса «Лучший врач года» объявили в регионе. Это профессиональное соревнование проводится уже 17 лет. Его главная цель - поддержать высококвалифицированных талантливых специалистов.

115

докторов пополнили штат больниц и поликлиник области в прошлом году, всего в медорганизациях региона трудится 3,3 тысячи врачей.

В этом году в финал конкурса вышли 11 докторов с солидным стажем. Жюри оценивало их по нескольким критериям: уровень профессиональных знаний и практических навыков, участие в разработке современных методов диагностики и лечения, профилактика заболеваний. В итоге лучшим врачом 2022 года признана ревматолог Елена Крюкова. Второе место присуждено анестезиологу-реаниматологу Елене Благовой, третье - акушеру-гинекологу Виктории Ловцевой.

- Несомненно, все финалисты достойны звания «Лучший врач года». Многих я знаю лично, это преданные делу профессионалы, - подчеркнула заместитель губернатора области Лариса Каманина. 

Тройка лидеров получит дипломы губернатора, а также денежные призы в размере 40, 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Врачей наградят в июне на торжестве, посвященном Дню медицинского работника.


Елена Крюкова, заведующая отделением ревматологии, ревматолог Вологодской областной клинической больницы:

- Медицину для меня выбрала мама (она сама мечтала стать врачом, но не срослось), и я ей очень благодарна! Мне удалось овладеть интереснейшей специальностью - ревматологией. В другой профессии я себя даже не мыслю. Занимаюсь любимым делом: лечу пациентов с артритами, а также аутоиммунными системными заболеваниями. Зачастую их очень сложно распознать, поставить диагноз, подобрать пациенту лечение. Но если все сделать вовремя - это поможет человеку избежать инвалидности, улучшить качество его жизни. А это и есть смысл нашей работы. 

Наши пациенты - страдальцы. У них все болит, их суставы воспалены, они не могут двигаться, живут в муках. Избавить их от мучений - огромное счастье! В моей 20-летней практике были случаи, когда люди, которых приносили в стационар на носилках, уходили оттуда своими ногами даже без костылей. Или начинали мастерить (шить кукол, вышивать, вырезать из дерева) руками, которыми прежде они не могли даже ложку держать. Эти поделки (подарки моих пациентов) украшают мой кабинет. А главное, они дают силы и дальше спасать людей - возвращать им радость жизни.


Елена Благова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации № 1, анестезиолог-реаниматолог Вологодской областной детской клинической больницы:

- В нашем отделении ежегодно лечится около 400 детей в тяжелом и критическом состоянии: это ожоги, травмы, отравления, хирургические и педиатрические патологии. Малыши и подростки (порой без сознания) поступают к нам со всей области, и за каждого мы переживаем, беспокоимся, вместе с родителями плачем, вместе радуемся и всегда задаем себе один и тот же вопрос: а все ли мы сделали, что могли?! Выходные и праздники - у нас понятие очень условное, мы на связи днем и ночью, а уходя с работы домой, уносим с собой и мысли о пациентах. Наверное, это неправильно, но по-другому мы не умеем. 

Для нас самая большая радость - это выздоровевший ребенок. С некоторыми их них мы потом общаемся годами: они нас поздравляют с праздниками, делятся новостями и привозят на консультацию уже своих детей. 

Говорят, что реаниматолог - профессия не женская, но лично я так не считаю: работаю уже 32 года, о чем ни разу не пожалела. Радует, что сейчас появляются новые препараты, методики, оборудование, кадры. 

За последние три года к нам пришли четыре молодых доктора - они уже влились в наш дружный грамотный коллектив.


Виктория Ловцева, заведующая женской консультацией № 2, акушер-гинеколог Череповецкого городского роддома:

- В нашей семейной династии были разные врачи: стоматологи, хирурги, инфекционисты. А я вот в вузе заинтересовалась акушерством и гинекологией - этой сфере отдала уже 27 лет. Сначала лечила женщин в медсанчасти «Северсталь» (сложных случаев было много) и городской поликлинике, а за два года работы в роддоме приняла сотни младенцев включая двойни и тройни. Несколько мамочек в честь меня даже назвали своих дочерей.

Сейчас я руковожу женской консультацией, параллельно наблюдаю пациенток как врач-гинеколог, обследую как врач УЗИ, заведую кабинетом ЭКО. Нагрузка большая (патологии, бумажная работа), но, как говорится, каждому дается по силам. 

Я очень люблю свою профессию (позитивную, благодарную и очень нужную людям), без нее не мыслю своей жизни. Мои близкие это знают и радуются уже тому, что я ночую дома. Восстанавливать силы помогают литература (люблю читать), дача (там я выращиваю розы), спорт и путешествия. Правда, сейчас из-за ковида мы чаще ездим по области: Вологда, Устюжна, Тотьма. А недавно всем коллективом сходили в Музей металлургии - нам очень понравилось!
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: