Специалистам на селе могут добавить денег на жилье

statics/images/arcticles/042019/24042019x08a3fedb.jpg
Вот в таком доме живет сейчас в междуреченском поселке Туровец семья сельского доктора Алексея Сараева, переехавшего на Вологодчину из Пензенской области.
Фото Татьяны Лавтаковой
statics/images/arcticles/042019/24042019xb4f86add.jpg
Алексей Сараев.
Увеличить объемы господдержки для приобретения жилья молодым семьям и специалистам, работающим в сельском хозяйстве, предложили областные депутаты. До конца года на эти цели пока запланировано выделение 102 миллионов рублей. 
Такая информация прозвучала на совместном совещании постоянного комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию и представителей областного правительства по вопросу устойчивого развития сельских территорий.

Заголовок блока

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО:

- Вологжане теперь могут воспользоваться «ипотечными каникулами»: депутаты Госдумы приняли закон, который защитит граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, от потери жилья. Авторами этого важного для заемщиков законопроекта выступили председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Получить отсрочку платежей до полугода можно при потере кормильца, временной нетрудоспособности в течение двух месяцев, признании инвалидом I или II группы и снижении семейного дохода супругов более чем на 30%. Важно, что закон распространяется не только на новые договоры, но и на ранее полученную ипотеку. Также предусмотрено, что для получения «ипотечных каникул» не надо заверять документы у нотариуса, это убережет заемщиков от дополнительных расходов.

Напомним, что областная профильная подпрограмма включает в себя несколько направлений, среди которых - улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в сфере АПК, комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктур населенных пунктов в сельской местности, а также грантовая поддержка инициатив местных жителей. За пять последних лет объемы финансирования подпрограммы составили 1,6 миллиарда рублей. Основная часть таких средств - это деньги из областной и федеральной казны, по мере возможностей поучаствовали в софинансировании мероприятий и муниципалитеты. Еще 306 миллионов рублей удалось привлечь из внебюджетных источников.
В текущем году на реализацию подпрограммы будет направлено еще 236 миллионов рублей, почти половина них - это как раз деньги на обеспечение жильем специалистов сельского хозяйства и молодых семей.
- Поддержка представляет собой едино­временную выплату, которая покрывает расходы на жилье на 70%, - отметил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Поромонов. - С 2016 по 2018 год этой поддержкой воспользовались 232 семьи из 24 районов. В 2019 году мы ожидаем, что поддержкой воспользуются еще 78 семей.
Как было отмечено, в настоящее время субсидия предоставляется в порядке очередности. Но особый приоритет отдается тем, кто самостоятельно строит свое жилье. А вот молодые специалисты, которые решили приобрести жилье на вторичном рынке, как бы остаются без системной поддержки. И такой подход, по мнению депутатов ЗСО, несправедлив.
- Не все молодые специалисты готовы строить жилье. Это дорого и требует много времени. А вот приобретение уже готового жилья порой позволяет семьям значительно сократить и финансовые, и временные затраты, - отметил председатель комитета по агарному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - Считаем, что необходимо уравнять в правах молодых специалистов, строящих жилье и приобретающих его на вторичном рынке. Также необходимо увеличить объем выделяемых на программу «Устойчивое развитие сельских территорий» средств, чтобы закрыть потребность в жилье как можно быстрее. 
Инициатива ЗСО Господдержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: